Спасатели с работниками автоклуба провели праздник для жителей деревни Новинка

18 августа 2022 21:46

В рамках акции «С заботой о безопасности малой родины» толочинские спасатели совместно с работниками автоклуба и Раицкого сельского дома культуры организовали праздник для жителей деревни Новинка.

Для сельчан данное мероприятие было не только праздничным и развлекательным, но и познавательным. На нем было организовано несколько зон активности.

В игровой зоне спасатели развернули множество интерактивно-обучающих площадок.

Установить основные причины пожара участники праздника смогли на площадке «FOTO ПРОЕКТ». Далее на площадке «Формула безопасности» поговорили о правилах эксплуатации электрооборудования, разведения костра и розжига мангала. Не остались в стороне и опасные предметы для детских игр. На площадке «Печки-лавочки» на макете печи участники мероприятия выявляли нарушения, которые могут привести к пожару. С помощью «ЖизнеКуба» узнали, какими подручными средствами можно потушить начавшееся возгорание. Как взрослые, так и юные участники с интересом находили нарушения на изображении дома. Повторить основные правила безопасного поведения на воде юные участники смогли на площадке «Крестики-нолики». А вот что строительная площадка – это не место для игр, ребята узнали, сложив пазл «Волшебная книга МЧС». Не менее интересной оказалась площадка «Безопасная эвакуация», на которой с помощью обучающих карточек нужно было определить правильные и неправильные действия в случае возникновения пожара. На площадке «Вызов экстренных служб» представилась возможность повторить телефоны служб спасения и поупражняться в их вызове. На площадке «5 шагов спасения» повторили алгоритм действий при пожаре. Убедиться в том, что каждому под силу самостоятельно установить автономный пожарный извещатель, можно было на площадке «АПИ».

В демонстративной зоне каждый желающий мог примерить одежду спасателя и подышать через маску аппарата на сжатом воздухе.

В музыкальной зоне для жителей и гостей деревни была организована развлекательная программа. Работники Раицкого дома культуры и автоклуба порадовали собравшихся своими творческими номерами. Спасатели подготовили для зрителей различные конкурсы, в ходе которых те повторили телефоны служб спасения и разобрали, в каких чрезвычайных ситуациях нужно их вызывать. Самым же захватывающим стал конкурс «Безопасные частушки». Желающих принять участие в нем оказалось немало — от мала до велика. Исполняли частушки и о правилах безопасности при эксплуатации электроприборов, и о неосторожности при сжигании мусора, разведении костров и курении, и об опасности оставления детей без присмотра и детской шалость с огнем.

В завершение мероприятия каждого участника ждала беспроигрышная «Лотерея безопасности» и буклеты с полезной информацией по пожарной безопасности.

Елена ВИРШИЦ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене