Коммунальная грамотность. Как избавиться от сырости?

22 августа 2022 13:25

Зачастую жители многоквартирных жилых домов города Толочина и Толочинского района жалуются на сырость в квартирах. В причинах появления сырости и способах борьбы с ней мы и попытаемся разобраться.

Основными причинами нарушения микроклимата в квартирах, вследствие которых на ограждающих конструкциях появляется увлажнение (сырость) и образование колоний грибка, являются нарушения Правил пользования жилыми и вспомогательными помещениями квартиры, а именно:

- размещение мебели и укрытие коврами наружных стен помещений уменьшает величину коэффи-циента теплоотдачи воздуха к поверхности стены, что влечёт снижение температуры на внутренней поверхности стен и ухудшает их тепловой режим;

- нерегулярное проветривание помещений, выполнение бытовых процессов, связанных с обильным влаговыделением, сушка белья в квартире, нерегулярное очищение вентрешёток от пыли и копоти, а также закрытие приёмного отверстия системы вентиляции коробом кухонных вытяжек приводит к повышенной влажности в квартире и как следствие к появлению сырости;

- установка оконных стеклопакетов из ПВХ и усиленной металлической входной двери в квартиру приводит к повышенной влажности, что главным образом связано с отсутствием эффективного проветривания. Высокая степень герметичности современных окон препятствует воздухообмену с улицей, и влажность воздуха в квартире растёт. Кроме высокой влажности, герметичность окон ПВХ приводит к застою воздуха внутри помещения. Проветривание в ограниченных объёмах далеко не всегда спасает окна от конденсата (пара, оседающего на оконном стекле в виде капель воды).

Для приведения микроклимата квартиры в нормальное эксплуатационное состояние необходимо выполнять следующие рекомендации:

1. Осмотрите окна. Неправильный монтаж пластиковых окон, некачественный производитель и материалы, наличие щелей и трещин на стеклопакетах – главный источник сырости. Проблема может быть в смещении резинового уплотнителя, надавите на него пальцем — он должен занять прежнее положение. Если была выполнена некачественная теплоизоляция, заделка зазоров или установка, вызовите мастеров и попросите исправить проблему. При наличии дефектов по вине производителя попросите, чтобы окна заменили. Выбирайте современные модели с качественной фурнитурой и встроенной вентиляцией.

2. Старые деревянные окна утепляйте на холодный сезон.

3. Выполняйте проветривание помещений 2-3 раза в сутки путём установки створок в положение «проветривание» (или в положение «открыто») не менее чем на 15 минут за 1 раз. Возможно поочерёдное проветривание помещений.

4. Отодвиньте мебель и предметы домашнего обихода от стен, уберите с наружных стен ковры. Мебель не должна примыкать к наружным стенам, между ними должен соблюдаться интервал не менее 5 сантиметров.

5. На участках наружных стен квартиры с поражениями плесенью удалите внутреннюю отделку, обработайте участки поражений антигрибковыми средствами, просушите электроприборами с дальнейшим восстановлением отделки.

6. После принятия душа не закрывайте дверь и оставляйте ванную открытой.

7. В неотопительный сезон установите в комнатах дополнительные отопительные приборы: обогреватели, электрокамины, полотенцесушители.

8. В шкафы и комоды с одеждой положите полотняные мешочки с солью, чтобы устранить сырой запах и влажность на вещах.

9. При ремонте выбирайте натуральные материалы и избегайте пластика. Подбирайте виды обоев, краски и напольных покрытий, которые не задерживают влагу.

10. Заделайте трещины и дыры в помещении.

11. Проверьте вытяжки, не перекрыли ли вы их обоями или бытовыми приборами. Если вытяжка забита, прочистите её. Для дополнительной тяги установите вытяжной вентилятор.

12. При отсутствии балкона или свободного места в ванной старайтесь как можно реже сушить вещи в квартире, так как это приводит к повышению влажности в квартире и развитию плесени.

13. Во время влажной уборки вытирайте все поверхности насухо. Мебель в помещении следует регулярно протирать слабым раствором марганцовки. После каждой уборки помещение необходимо тщательно проветривать. И всегда помните, что свежий воздух — главный враг плесени.

Татьяна БАБОК,
начальник отдела капитального строительства,
ремонта и реконструкции объектов.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене