Действующие электроустановки — не место для игр и развлечений

24 августа 2022 9:49

В дни каникул дети не всегда находятся под контролем взрослых, а летняя свобода снижает степень дисциплинированности и самоконтроля ребят. Именно в этот период чаще всего дети получают травмы в результате поражения электрическим током. Детей надо постоянно предупреждать и объяснять об опасности поражения электрическим током. Дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который может протекать в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный.

14 августа несчастный случай с учащимся 6-го класса произошёл в агрогородке Макарово Каменецкого района Брестской области. В ходе выяснения обстоятельств несчастного случая установлено, что он гулял с друзьями в проезде, вдоль которого проходит воздушная линия электропередачи 0,4 кВ. Проходя вдоль кустарника, расположенного под проводами воздушной линии электропередачи, пострадавший коснулся правой ногой оборванного провода, лежащего на ветвях кустарника и попал под напряжение. Вместе с друзьями школьник дошёл до вблизи расположенного магазина, продавцом которого была вызвана бригада скорой медицинской помощи. С жалобами на головокружение и тошноту он был доставлен в УЗ «Каменецкая ЦРБ». Со слов работников медучреждения пострадавший имеет ожог в виде покраснения и пузырей, состояние среднее, помещён в реанимационное отделение для дальнейшего наблюдения.

Госэнергогазнадзор предупреждает: Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить в ближайшее предприятие электрических сетей.

Действующие электроустановки — не место для игр и развлечений!

Ю. МАРТЫНЕНКОВ,
инспектор энергогазинспекции Оршанского МРО
филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Действующие электроустановки — не место для игр и развлечений, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене