Профилактическое мероприятие «Дети и безопасность» проводят работники Оршанского железнодорожного узла

25 августа 2022 8:53

В целях предупреждения случаев травмирования несовершеннолетних граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования работниками Оршанского железнодорожного узла проводится профилактическое мероприятие «Дети и безопасность».

Уважаемые родители! Вы как никто знаете, что жизнь ребёнка полна не только открытий, но и опасностей.

Порой для того чтобы их избежать необходимо следовать элементарным правилам безопасности, как, например, в случае с электрическим током. Эта энергия служит на благо человечества, но при неосторожном обращении может стать для человека опасной. Электрический ток может явиться причиной тяжелых несчастных случаев, большая часть которых происходит из-за пренебрежения к опасности, которую представляет собой электрический ток. Самая главная опасность электрического тока, это его не видимость, нет запаха, нет цвета, и действует он беззвучно. Ток, проходя через тело человека, повреждает все органы тела на своем пути, от начала до конца. В зависимости от напряжения, даже краткосрочный контакт, может нанести большие повреждения, но чем дольше находится человек под воздействием электрического тока, тем больше опасных последствий для его здоровья.

Большую опасность для жизни человека на объектах железнодорожного транспорта представляют воздушные линии электропередачи и контактная сеть.

В зависимости от величины тока, времени его воздействия, а также от ряда других причин, электрический ток, проходя через тело человека, может вызвать ожоги, обморок, судороги, прекращение дыхания и даже смерть. Самое главное правило – помнить, что безопасного электричества не бывает!

Шалость, озорство и незнание правил обращения с электричеством приводит к тяжелым последствиям. 18.05.2022 на станции Степянка на вагоне поезда, стоящего на электрифицируемом пути, произошло травмирование электрическим током

• Напряжение контактной сети — 27500 вольт! Помните: опасность поражения электрическим током при таком высоком напряжении возникает в зоне 2-х метров до токоведущих конструкций, а не только при непосредственном прикосновении к ним.

• Не поднимайтесь на крыши выгонов, на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий. Не прикасайтесь к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи. Не приближайтесь к оборванным проводам. Остерегайтесь контактного провода!

• Особую опасность представляют металлические конструкции и провода, находящиеся вблизи электрифицированных железнодорожных путей, на них возникает наведенное напряжение, которое может достигать опасной для жизни людей величины.

• На электроустановках имеются предупреждающие знаки по электробезопасности и соответствующие плакаты. Не пренебрегайте этими плакатами – они предупреждают вас о реальной опасности для жизни!

• Напоминайте детям, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов. Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока. Действующие электроустановки — не место для игр и развлечений.

• На электроустановках имеются предупреждающие знаки по электробезопасности и соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током.

А. А. ШЕРИЙ,
первый заместитель начальника дистанции —
главный инженер.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене