Маргарита Короткевич: «Урожай в этом году очень хороший»

31 августа 2022 10:04

Не секрет, что у предприятия ОАО «Толочинский райагросервис» самый большой зерновой клин в районе. 3700 гектаров угодий — не шутка. Убрать их быстро и качественно, даже в условиях хорошей погоды, что установилась в стране, очень непросто.

— Девять наших комбайнов работают в эти дни на пределе возможностей, — поясняет главный агроном хозяйства Маргарита Михайловна Короткевич. — Инженерная служба вместе с механизаторами делает всё возможное, чтобы они как можно дольше оставались в строю. Возникают проблемы — текущий ремонт и обслуживание производят, как правило, в поле. Только и у техники есть предел прочности. Каждый из наших далеко не новых комбайнов вместо нормативных 250-ти нарабатывает за сезон свыше 400 гектаров. Сами понимаете, к чему приводит подобная нагрузка в горячий сезон уборочной…

В какой-то момент руководство предприятия пришло к выводу: без помощи соседей не обойтись. Упустим погоду и время — пойдут потери. Урожай в этом году очень хороший. Может быть, один из лучших в истории предприятия. Будет обидно, если часть его останется в поле.

— И тогда вы обратились…

— К руководителю одного из самых успешных предприятий страны, человеку государственного мышления, директору РУП «Толочинский консервный завод» Анатолию Васильевичу Анюховскому. Он понял нас с полуслова. И, хотя сам в эти напряжённые дни пребывает во временном цейтноте, выделил нам на несколько дней сразу девять комбайнов. Подобное отношение к нашим проблемам глубоко тронуло коллектив. Почувствовать в трудную минуту поддержку такого человека дорого стоит. Увереннее ощущаешь себя, когда знаешь: рядом есть друг, готовый подставить плечо. К тому же у которого есть чему поучиться.

— В организации производства?

— У каждого предприятия свой стиль и возможности, определяемые многими объективными факторами. Например, состоянием техники, уровнем подготовки механизаторов, их опытом, внутренней дисциплиной, ответственностью. Нужно уметь замечать лучшее, что есть у других, и по мере возможности использовать у себя.

— Вас в этой связи что особенно «зацепило»?

— Продуманный подход к организации этих работ. Главный агроном предприятия Татьяна Капранова лично осмотрела поле, на котором предстояло работать комбайнам завода, очевидно, чтобы свести к минимуму возможные поломки техники и минимизировать производственные затраты, познакомила с механизаторами. Но задачу на день из них получал от меня только один — руководитель звена. Он и отчитывался за результаты труда коллектива в конце рабочего дня.

— А работали они как?

— Отлично! Все люди с опытом, умеющие в поле всё замечать и оказывать помощь друг другу. Пропустит что-то один при уборке зерна — другой обязательно его промах исправит. Такая взаимовыручка и ответственность произвели сильное впечатление. Личные показатели, как я поняла, конечно, у каждого из них тоже учитываются, но на первом месте успех всего коллектива в решении поставленной руководителем конкретной задачи.

— А отвозил кто зерно?

— Грузовые машины завода. Было вполне очевидно, что все звенья подразделения, задействованные на нашем поле, прекрасно взаимодействуют друг с другом. Вмешиваться в этот цикл не было смысла. Каждый прекрасно знал своё дело. Мы и не вмешивались. Разве что только хорошо кормили ребят. А по окончании командировки от всего сердца поблагодарили. Надеюсь, они тоже остались довольны. По большому счёту мы ведь с консервным заводом делаем одно дело — обеспечиваем продовольственную безопасность страны. В условиях санкций, что обрушил Запад на нас, это одна из первоочередных задач, стоящих перед нашим сельским хозяйством. На это постоянно обращает внимание наш Президент.

— Получается, госзаказ вы уже выполнили?

— В полном объёме. 600 тонн сухого качественного зерна сдано государству. Соберём без потерь остальное — и сами будем с хорошим прибытком, а наши семьи с достатком.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене