БРСМ встречает юбилей с множеством свершений и новых задумок

6 сентября 2022 9:50

6 сентября Белорусскому республиканскому союзу молодёжи исполнится 20 лет. За это время БРСМ стал развивающей площадкой для молодёжи, позволяющей принять участие в уникальных проектах, воплотить в жизнь креативные идеи и окунуться в море невероятных эмоций.

О деятельности и достижениях толочинской районной структуры БРСМ, о входящих в её ряды молодых людях можно говорить бесконечно. Начнём, пожалуй, с ребят, ведь именно они — прямые вдохновители каждой идеи и источники энергии, направленной на их реализацию.

В Толочинской районной организации ОО «БРСМ» состоит более 600 человек, среди которых представители учащейся и работающей молодёжи. Сегодня члены районной организации — это настоящие двигатели общества, своим стремлением к самореализации, к раскрытию своих талантов и способностей делающие вклад в развитие нашей страны.

Молодёжь прилагает максимальные усилия для того, чтобы жизнь в каждом уголке нашего района была яркой и интересной. Наш актив старается задействовать молодёжь в каждом направлении деятельности БРСМ, заинтересовать нашими идеями и побудить к предложению своих, новых.

Чем же примечателен БРСМ Толочинского района на фоне других регионов? Прежде всего в данном контексте хочется рассказать о ряде проектов, инициированных именно нашей молодёжью.

Районный интернет-проект «Могёшь» — интеллектуальные игры онлайн. Проект не только популяризирует интеллектуальные игры и деятельность молодёжной организации, но и позволяет проводить время в интернет-пространстве с пользой.

Районный социальный проект «5Д – Делай добрые дела для других», в рамках которого молодёжный актив создаёт праздники не только для тех, кто нуждается в помощи, но и разряжает атмосферу, помогает эмоционально расслабиться людям, которые в связи со своей профессиональной деятельностью трудятся даже в нерабочие праздничные дни. Молодёжь прибывает прямо на рабочее место с концертной программой и дарит людям позитивные эмоции.

Семейный молодёжный проект «МамаЗал», который параллельно с реализацией республиканского семейного проекта «ПапаЗал» позволяет выбирать самых спортивных и активных родителей района.

Молодёжный проект «КрасивоС(т)ильно», целью которого является поощрение самых талантливых, красивых и креативных представителей нашего района, а также популяризация деятельности Союза молодёжи. В рамках данного проекта мы создаём историю, боремся со страхом перед камерой и постоянно учимся чему-то новому в области освоения интернет-пространства. В преддверии 20-летия нашей организации мы запустили занимательный блок фотосессий «С молодёжью на равных», в котором приняли участие представители районной власти.

Союз молодёжи очень серьёзно подходит к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, строит его на примерах героизма и мужества белорусского народа, проявленного на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага. Традиционно накануне знаменательных дат в рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы» активисты БРСМ принимают участие в ряде патриотических мероприятий и благотворительных проектов, в каждом из которых достойно проявляют себя.

Молодёжь Толочинского района реализует и систему комплексного гражданско-патриотического воспитания молодых людей различных возрастных категорий. Проект «Ведаю Беларусь» включает серию одноименных онлайн-квизов – проведение интеллектуальных соревнований по вопросам истории, географии и культуры, а также чемпионат по скоростной сборке спилс-карт Беларуси. Не менее важным проектом в воспитании патриотизма является «Открытый диалог» – широкая дискуссионная площадка, дающая возможность молодёжи поднимать самые острые проблемы и задавать волнующие вопросы представителям органов власти, политикам, предпринимателям и общественным деятелям. На территории района также активно реализуется проект по популяризации государственных символов «Роднае народнае», общереспубликанский проект «ЗаДело», в рамках которого молодые люди вносят свой вклад в наведение порядка на территории своей малой родины, традиционными стали акция «Мы — граждане Беларуси», интернет-челлендж «Песни Победы» и ряд других.

Одним из ведущих направлений нашей деятельности является трудоустройство молодёжи. С целью формирования базы данных желающих трудоустроиться ежегодно проводятся промоакции «Выбираем студотряд!», в ходе которых каждый желающий может оставить свои заявки для работы в составе студенческих отрядов в летний период. Также анкету на трудоустройство можно было заполнить через чат-бот «В студотряде.by». Информация о проведённых акциях размещена в группе «Молодёжь Толочинщины» в социальной сети «ВКонтакте» (3542 подписчика) и в профиле «brsm_tolochin» в социальной сети «Инстаграм» (1492 подписчика).

В летний период Толочинским районный штабом студенческих отрядов по вторичной занятости молодёжи трудоустроено 70 ребят в составе 3-х студенческих сельскохозяйственных отрядов.

Студенческий сельскохозяйственный отряд «Единство» им. Героя Советского Союза Николая Петровича Луговского осуществлял прополку овощных культур учебного хозяйства УО «Кохановский государственный лицей сельскохозяйственного производства» с 12 июля по 25 июля. В составе отряда трудились 15 бойцов в возрасте от 16 до 18 лет.

Студенческий сельскохозяйственный отряд «Модуль» им. Героя Советского Союза Михаила Степановича Камельчика осуществлял сбор ягод в промышленном саду РУП «Толочинский консервный завод» с 14 июля по 5 августа. В составе отряда трудился 31 боец в возрасте от 14 до 18 лет.

Студенческий сельскохозяйственный отряд «Легенда» им. Героя Совет-ского Союза Петра Антоновича Галецкого осуществлял прополку сельскохозяйственных культур (капусты брокколи) в ООО «АгарикусАгро» в период с 1 августа по 31 августа. В составе отряда трудились 24 бойца в возрасте от 14 до 18 лет.

Помимо трудовой деятельности бойцы студенческих сельскохозяйственных отрядов принимали активное участие в мероприятиях согласно планам деятельности, согласованным с принимающими организациями, направленных на формирование гражданственности, патриотизма, национального самосознания, воспитание разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности: тримбилдинги на знакомство «Студотряд – твой шаг в будущее», молодёжные трудовые акции «ЗаДело», «Их именами названы студенческие отряды», музыкалити-шоу для бойцов студенческих отрядов «Труд — крут», открытый диалог «С молодёжью на равных», блок фотосессий по направлениям деятельности БРСМ, экскурсии по рабочим местам представителей местной власти, конкурс песни, спортивно-интеллектуальный квест «Живи студотрядом» и др.

В сентябре текущего года планируется создание ещё одного студенческого сельскохозяйственного отряда общим количеством 25 бойцов для сбора плодов в промышленном саду РУП «Толочинский консервный завод». Итого в третьем трудовом семестре 2022 года Толочинским районный штабом студенческих отрядов по вторичной занятости молодёжи будет трудоустроено 95 бойцов.

Лучшие бойцы студенческих отрядов ежегодно поощряются за результативный труд и активную гражданскую позицию.

БРСМ не стоит в стороне от семейного воспитания. Помимо вышеупомянутых семейных проектов в районе заложены 2 аллеи семейных деревьев, на которых Союз молодёжи регулярно проводит семейные мероприятия, которые уже становятся традицией большой и дружной семьи Союза молодёжи.

Наши волонтёры всегда готовы прийти на помощь тем, кому она действительно необходима. Очень приятно осознавать, что ежегодно волонтёров становится всё больше, их работа всё качественнее, а желание помогать всё сильнее.

Во время благотворительной акции «В школу с добрым сердцем», цель которой заключается в оказании адресной социальной поддержки семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, шефство над ними берут волонтёрские отряды «Доброе сердце». Регулярно проводится благотворительная акция «Мы выбираем помощь пожилым людям», направленная на оказание помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам преклонного возраста. Ежегодно во время благотворительной акции «Чудеса на Рождество» к ребятам в социальный приют, к многодетным и малообеспеченным семьям приходят Дедушка Мороз и Снегурочка из числа волонтёров с подарками, играми и песнями.

На высоком уровне с молодёжью ведётся постоянная работа в информационном пространстве. Молодёжные группы в интернет-пространстве становятся всё более популярными.

БРСМ налаживает и международное сотрудничество, участвует в молодёжных форумах, проводимых Российским союзом молодёжи в Смоленской области. А в этом году мы впервые приняли участие в Международном молодёжном лагере «Диалог» — провели незабываемые 5 дней в уникальной атмосфере в компании идейных, креативных и интересных молодых людей из разных уголков мира. Представители 23-х стран общались между собой без каких-либо препятствий, вместе открывали для себя что-то новое и неизведанное, более того, вместе создавали проекты международного уровня.

Союз молодёжи на достойном уровне оказывает поддержку талантливой и одарённой молодежи. Лучшие ребята из нашего актива, покидающие район, становятся лидерами в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Правовое воспитание молодёжи реализовывается в ходе открытых диалогов с участием компетентных в данном вопросе должностных лиц, проводятся интеллектуальные квизы, а в этом году для активистов Союза молодёжи была организована экскурсия в службу «Одно окно» Толочинского районного исполнительного комитета. Ребятам рассказали о принципах работы и задачах службы, ознакомили с работой по осуществлению административных процедур, кроме того, предложили им разыграть деловую ситуацию, выступив в роли специалиста и обратившегося гражданина.

БРСМ популяризирует здоровый образ жизни. Всё популярнее в нашем районе становится республиканский проект «Молодёжный интернет-челлендж «Народная зарядка», направленный на популяризацию здорового образа жизни и получение пользы от занятий физической культурой, ежегодно проводится профилактическая спортландия «Нас объединяет спорт» среди несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта.

Мероприятие направлено не только на популяризацию ЗОЖ, но и на содействие профилактике преступлений и правонарушений в молодёжной среде, формирование здорового образа жизни среди подростков.

Вместе мы можем многое! За плечами у БРСМ 20 лет полезных дел и свершений. А впереди — ещё больше, потому что все мы готовы работать и творить с удвоенной силой и энтузиазмом. С такой командой, поддержкой районной власти и каждой организации, причастной к реализации нашей деятельности, молодёжь Толочинского района готова открывать новые горизонты и воплощать в жизнь даже самые нереальные, на первый взгляд, идеи.

С нашим днём, несравненный Союз молодёжи!

Районный комитет БРСМ предлагает разделить радость предстоящего события! 7 сентября в 14.30 в районном Центре культуры и народного творчества состоится праздничное торжественное мероприятие «БРСМ 20 лет. Нас миллионы сердец». Искренне рады будем увидеть бывших членов организации, всех причастных к нашей деятельности, а также тех, кто желает окунуться в атмосферу молодёжных дел, стремлений и свершений!

Ирина ФЁДОРОВА,
первый секретарь Толочинского райкома БРСМ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене