Инна Головатая: Главное — чтобы дома не было тихо

8 сентября 2022 22:44

Инна Головатая, недавно награждённая орденом Матери, заглянула в редакцию ненадолго, предупредила сразу — времени мало, ждут дети. Оно и понятно, накануне учебного года собрать троих школьников и одну студентку — дело не из простых. Двухлетний малыш ещё никуда не собирается, но ему маминого внимания нужно едва ли меньше.

О своей семье Инна Владимировна может рассказывать много, долго и с удовольствием. Дети — все желанные, любимые, талантливые и самые лучшие.

Старшая, Юлия, учится в Витебском филиале Белорусской государственной академии связи. Там когда-то учился отец семейства Владимир Анатольевич Головатый, который сейчас работает механиком РУЭС в Коханово.

Юля любит рисовать, выставка её работ даже была представлена в библиотеке учебного заведения. В последнее время увлеклась также разрисовыванием футболок.

— Мы вообще творческая семья, — замечает Инна Владимировна. — У нас все увлечены каким-то рукоделием. Я люблю вязать, шить, делать поделки. Сейчас очень нравится мне делать для украшения дома домовят…

Насмотревшись, в хорошем смысле этого слова, на мамино творчество и рисунки старшей сестры, потянулись к рукоделию и остальные дети. Василина, ученица 11 класса Кохановской средней школы, тоже рисует. Инна Владимировна с гордостью показывает работы дочери. На одну из последних, узнаваемую копию картины «Охотники на привале», которую девочка подарила папе, ушло около года. Удивляясь, интересуюсь, сколько классов художественной школы окончила Василина. И ответ удивляет ещё больше — девочка учится рисовать самостоятельно. Она очень старательная и настойчивая, поэтому, по мнению мамы, у неё всё и получается.

— Мы поддерживаем увлечения наших детей. Если хотят рисовать, то не скупимся на хорошие краски и кисти, — замечает Инна Головатая.

Пятиклассник Оболецкой школы Денис Головатый не отстаёт от сестёр, но его увлекает лепка. Мама с улыбкой замечает, что в свободное время Денис постоянно что-то лепит, и получается у него хорошо.

Второклассник Лёша пока не остановился на каком-то конкретном виде творчества, он пробует всё, но родители понимают — рано или поздно он тоже найдёт свою творческую нишу. Младший из семьи Головатых, двухлетний Ваня, активно познаёт мир.

Но творчество творчеством, не могу не поинтересоваться, как удаётся поддерживать дисциплину и порядок в такой большой разновозрастной семье.

— Всякое бывает. Иногда приходится и голос повысить, не без этого. Но в целом стараемся делать так, чтобы все были чем-то заняты. У каждого есть свои посильные обязанности по дому. Да и по хозяйству помогать нужно. У нас ведь и корова, и козочки, и свиньи — забот хватает. А в свободное от помощи по дому и учёбы время у всех есть любимые занятия. Когда занята голова, руки не делают глупости, и когда заняты руки, в голову не придёт никакая шалость, — делится собеседница.

К тому же, добавляет она, очень важную роль играет авторитет отца в семье. Все дети прислушиваются к его мнению, очень ценят его похвалу и не хотят огорчить.

— Если дома становится тихо, я начинаю волноваться, а вот детская суета и игры меня не утомляют. Это ведь здорово, когда в доме кипит жизнь, — признаётся Инна Головатая. — Хоть мы с мужем из небольших семей, но мы счастливы, что у нас пятеро детей. Хоть это бывает и непросто, но стараемся воспитывать их хорошими людьми. Ведь, согласитесь, приятно, когда при встрече директор школы говорит спасибо за то, что наши дети хорошо учатся и примерно себя ведут. Радостно получать и благодарности из учебного заведения, где учится старшая дочь. Это нам с мужем как подтверждение того, что мы в воспитании детей всё делаем правильно.

А через неделю после нашей беседы Инна Владимировна получила из рук председателя Толочинского райисполкома Олега Михайловича Лындина орден Матери. Хочется поздравить семью Головатых с наградой и пожелать им оставаться такими же творческими, дружными и увлечёнными.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Инна Головатая: Главное — чтобы дома не было тихо , 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене