15 сентября профессиональный праздник отмечают библиотекари Беларуси

15 сентября 2022 12:12

Сегодня многие считают, что с развитием современных компьютерных технологий, свободного доступа к интернет-ресурсам «золотой век» библиотек прошёл. Однако это не так. Данные учреждения культуры являются не только местом хранения книг, но и отдыха, саморазвития, получения полезной информации…

Более сорока лет отдала работе в этой сфере библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотечной системы Татьяна Владимировна Андреева из Толочина.

— Недалеко от нашего дома располагалась горпоселковая библиотека, которую с детства посещали всей семьёй, — вспоминает Татьяна Владимировна. — Отец очень любил читать военную литературу, а мне брал понравившиеся детские книги. В школьные годы сама почти ежедневно посещала библиотеку. Ко мне всегда доброжелательно относилась библиотекарь Лилия Фёдоровна Смоловская, помогала с подбором литературы, интересовалась прочитанным. А я каждый раз удивлялась, как среди такого большого количества книг она могла найти какую-то конкретную. Когда самой пришло время определяться с профессией, не сомневаясь, поступила в Могилёвский библиотечный техникум.

Через три года, в 1980-м, молодой специалист вернулась на родину, где Татьяне предоставили первое место работы в Новосельской библиотеке. Через два года она перешла в отдел обслуживания районной библиотеки, где трудится до сегодняшнего дня. Кстати, по стопам матери пошла и её дочь, которая, окончив Могилёвский библиотечный техникум, уже пятнадцать лет трудится в одной из библиотек Полоцкого района.

— Работа библиотекаря очень многогранна, — продолжает Татьяна Андреева. — Это не только выдача книг, но и участие в творческих мероприятиях, организация выставок. Нужно разбираться в поступающих к нам книжных новинках, уметь подобрать посетителю литературу по интересам. За годы работы уже изучила предпочтения каждого своего читателя. Для меня это обычное дело, часть работы. Кстати, в моём отделе обслуживания 1800 человек.

Конечно, основными нашими читателями являются люди пожилого возраста, которым привычнее держать в руках печатные книги, нежели современные гаджеты. К нам приходят с разными интересами. Многие отдают предпочтение бульварным, женским романам, детективам, фантастике. Кто-то возвращается к классике мировой художественной литературы, писателям советского периода. Молодёжь же предпочитает искать информацию в интернете. Есть и приятные исключения — дети, которые с малых лет приучены к чтению книг. Я и сама люблю читать женские романы, современных белорусских писателей.

Считаю, именно по начитанности судят о культуре человека и нации, а библиотеки не перестанут существовать, пока читатели будут влюблены в книгу.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене