Безвыходных ситуаций не бывает

15 сентября 2022 8:51

Бесплатные иллюстрации Стресс

Ежегодно более 800000 человек в мире погибают в результате самоубийств. По статистике, более половины людей искали помощь в течение последних 6 месяцев. Однако по какой-то причине этой помощи они не смогли получить. Поступок отчаявшегося человека становится тяжёлой утратой для родных и близких. И уже постфактум возникает немало вопросов: можно ли было предотвратить суицид, какие признаки надвигающейся трагедии были и как правильно нужно было реагировать на них. Мы задали эти вопросы врачу-психиатру Толочинской ЦРБ Ивану Котову.

— Нередко считается, что если человек начал говорить о сведении счётов с жизнью, то он точно этого не сделает. На самом деле именно в этот момент близкие и родные должны насторожиться. Не исключено, что таким образом человек просит о внимании к нему, о помощи и поддержке. Не исключено, что у него депрессия, состояние тревоги или безнадёжности. Нужно быть более чуткими к своим близким. Присмотритесь к человеку, постарайтесь почаще с ним разговаривать, выясните, что его беспокоит.

— Скажите, исходя из вашего опыта работы, люди, которые совершали попытку суицида, как потом рассказывают о своём состоянии? Они действительно хотели уйти из жизни?

— Чаще всего совершённый ими поступок был импульсивным, эмоциональным, и нередко оказывается, что человек решился на него исключительно для того, чтобы показать кому-то конкретному: мужу, жене, родителям, что им без него будет плохо. То есть первоочередным желанием было привлечь внимание, но почему-то способ выбран крайне радикальный.

— То есть если в нужный момент человека поддержать, то этого может быть достаточно, чтобы он отказался от суицидальных мыслей?

— Вполне. Иногда человеку просто нужно объяснить, что он не один, что его могут и хотят выслушать. На самом деле его эмоциональное состояние может быть обусловлено сложной ситуацией, запутавшись в которой он просто не видит возможных вариантов выхода. А если направить его внимание не на проблему, а на поиск путей решения, то человек переключается и начинает искать не способы умереть, а возможности для того, чтобы жить. Нередко суицидальные мысли появляются во время конфликтов, стихийных бедствий, насилия, после смерти родных людей и возникшего чувства одиночества. Если человек понимает, что его «накрыло» и сам он не может вернуться к обычной жизни, то нужно обязательно обращаться к специалисту. Выход из ситуации подскажут психолог, психиатр, психотерапевт.

— Если с психологом ещё вроде как более-менее уже привычно, то к психиатру, наверное, не торопятся?

— И зря. У меня есть пациенты, жизнь которых кардинально поменялась после того, как они осознали, что сами не справятся, и нашли в себе силы обратиться за помощью. Поверьте, таких немало. После курса лечения они увидели и смысл жизни, и цели, которых хотят достичь. К ним пришло и чёткое понимание, где искать помощь, если вдруг станет тяжело. К сожалению, есть и те, кто избегает посещения врача-психиатра, опасаясь, что о его посещении и его проблемах станет известно кому-то ещё кроме медиков. Уже не первый раз хочу напомнить — врачебной этикой не предусмотрено обсуждение больных и их проблем ни с кем помимо тех врачей, которые также задействованы в лечении этого человека. Мало того, разглашение врачебной тайны наказуемо. Поэтому если вы чувствуете, что вам нужна помощь и вы самостоятельно не справляетесь со своим состоянием, обязательно обращайтесь к врачу. Для особо сомневающихся замечу — мы не будем расписывать в медицинской карте ваши жалобы при посещении психиатра. При необходимости будет заведена отдельная карта, которая хранится у врача в кабинете.

Также можно обратиться к специалистам, которые работают в службе экстренной психологической помощи: республиканская «Детская телефонная линия» (круглосуточно и бесплатно) 8-801-100-1611, «Телефон доверия» в Витебске: 8-0212-61-60-60 (круглосуточно), 8-0214-42-76-55 (ЦЗМ «Откровение» УЗ «Полоцкая детская поликлиника»); 8-0214-51-90-90: +375295945276 (ЦЗМ «Диалог» УЗ «Новополоцкая детская поликлиника»); 8-0212-57-24-71 (Витебский ЦЗМ); 8-0216-51-17-21 (ЦЗМ «Надежда» детской поликлиники №1 УЗ «Оршанская центральная поликлиника»).

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене