В строю со дня образования лесничества

18 сентября 2022 13:20

Свою трудовую деятельность со Славновским лесничеством Люсия Георгиевна Сурдо связала случайно, но ни разу не пожалела об этой случайности. Как пришла в январе 1993 года с открытием лесничества, так и работает по сей день.

— Родом я из Глубокского района. Отучилась в Полоцком сельхозтехникуме, получила специальность бухгалтера и приехала работать в Славное в колхоз «Чырвоны сцяг» экономистом, потом работала в отделе кадров.

И однажды раздался телефонный звонок, который изменил жизнь Люсии Георгиевны. Из Толочинского лесхоза позвонила главный бухгалтер Тамара Моисеевна Третьяк, уточняла, может быть, есть среди кадров в сельхозпредприятии кто-нибудь сообразительный, кто смог бы работать бухгалтером в образовывавшемся на ту пору Славновском лесничестве. Люсия Сурдо, ответившая на звонок, в шутку предложила рассмотреть её кандидатуру. Но в Толочинском лесхозе кандидатку рассмотрели серьёзно и вскоре приняли на работу. Пришлось сначала поездить поучиться в Толочин, познакомиться со спецификой, узнать все нюансы.

— Тогда ведь даже отдельного здания Славновского лесничества не было, — рассказывает Люсия Георгиевна. — Мы работали в одном из колхозных зданий. Но вскоре построили и отдельное здание лесничества в Глинниках, с той поры каждое утро на велосипеде я сюда езжу на работу. Скоро уж тридцать лет как.

В обязанности Люсии Георгиевны Сурдо входит начисление заработной платы, учёт лесопродукции, оформление путевых листов, ведение бланков строгой материальной отчётности. Работа очень ответственная, постоянно с цифрами. Пришлось освоить компьютер, научиться работать с нужными программами.

— Я дружу с цифрами, — улыбается Люсия Георгиевна. — Наверное, поэтому и память у меня хорошая.

Во время общения собеседница рассказывает, что сейчас будет разбираться в новой программе по бухгалтерии, которая ей нужна для работы. На моё замечание, что, наверное, это непросто — успеть за всеми изменениями, особенно в деле компьютерного учёта, Люсия Георгиевна бодро и даже с каким-то задором отвечает:

— Справлюсь! Думаю, что получится.

Всё-таки не зря бытует мнение, что цифры и математические вычисления помогают поддерживать в тонусе мыслительную деятельность. И я верю собеседнице на слово — безусловно, справится, разберётся, научится.

В свободное время Люсия Сурдо занимается огородом, ей нравится работать на земле. Справившись с делами, любит посидеть около телевизора, посмотреть новости, особенно интересуется выступлениями Главы государства.

— Я ведь уже немало пожила на свете, помню, как в начале 90-х было. Молодёжь-то не совсем представляет, как жилось, когда в магазинах ничего не было, а мы, старшее поколение, это пережили. Сейчас если работать и не лениться, то можно очень неплохо жить, — уверена Люсия Георгиевна.

Пока мы беседуем, в кабинет бухгалтера то и дело заглядывают её коллеги — то один документ нужен, то другой.

— Коллектив у нас дружный, — замечает Люсия Георгиевна. — Хорошие хлопцы. Молодые пришли ребята, молодцы, старательные. А с Астапчиком, лесничим, мы вместе начали работать, и на пенсию уже, наверное, вместе уйдём…

Сказав про пенсию, Люсия Георгиевна ненадолго задумывается, а потом улыбается и задумчиво говорит:

— Но пока что нужно сделать отчёт…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене