Домашнее насилие — об этом должен знать каждый

26 сентября 2022 10:17

Все мы в детстве часто слышали фразу «Мой дом — моя крепость», но, став взрослыми, далеко не всегда можем сказать то же самое о своем доме. Как это ни печально, находиться рядом с самыми, казалось бы, близкими людьми порой бывает небезопасно. Конечно, можно долго рассуждать о том, что бить тех, кто слабее тебя, очень нехорошо, но проблема семейного насилия, увы, становится все более и более актуальной. Статистика неутешительна, с насилием в семье сталкиваются более 50% женщин. Случаи, когда жертвой является мужчина, очень редки — 5% от общего числа эпизодов. Хуже всего то, что ставшие жертвой насилия в семье люди не знают, что с этим делать, продолжая и дальше терпеть издевательства.

Насилие в семье — это ситуации, при которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого. Насилие в семье проявляется в действии или угрозе физического, сексуального, психологического или экономического оскорбления и насилия со стороны одного лица по отношению к другому, с которым лицо имеет или имело интимные или иные значимые отношения.

Насилие в семье — что делать?

В случае домашнего насилия следует заранее разработать план действий и подстраховаться.

Помните:

- Если в очередной раз пострадали от домашнего насилия, сходите в больницу и зафиксируйте факт нанесения побоев. Это поможет потом при разводе.

- Заранее соберите ключи от квартиры, документы, необходимые вещи и, если есть возможность, деньги. Спрячьте все это в надежном месте, например, у родителей или у друзей.

- Заранее найдите людей, у которых вы сможете пожить первое время. Желательно, чтобы они не были знакомы вашему партнеру. Если нет такой возможности, обратитесь в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Толочинского района».

- Не угрожайте уходом. Если вы будете угрожать, но при этом ничего не делать, партнёр просто не отнесётся к вашим словам серьёзно, да и сами вы вскоре потеряете веру в то, что вам удастся уйти.

- Не уходите из квартиры без вещей и документов, иначе через некоторое время вы вынуждены будете вернуться к агрессору, и последствия этого могут оказаться отнюдь не радужными.

- Если у вас есть дети, сделайте всё возможное, чтобы они не стали жертвами домашнего тирана.

- Поговорите с соседями. Целью разговора должно быть убеждение людей в необходимости вызывать милицию, если из вашей квартиры раздаются крики.

Насилие — куда обращаться?

Если вы подверглись домашнему насилию, если вам нужна поддержка, вы можете обратиться за помощью в отделение социальной адаптации и реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Толочинского района» по адресу: г.Толочин, ул.Энгельса, 18, каб.4. либо по телефону «Доверия» 5-76-48. Экстренная психологическая помощь оказывается анонимно. В случае необходимости, помимо психологической поддержки, вам могут быть оказаны иные виды социальных услуг, предусмотренные законодательством.

Пострадавшим от насилия социальная служба также оказывает услугу временного приюта (предоставление «кризисной» комнаты), где вы сможете взять временную передышку и решить, как жить дальше. По вопросу размещения в «кризисной» комнате вы можете обратиться по телефону 5-76-48 (в рабочее время), по телефону (8029) 546-03-13 (круглосуточно), либо к дежурному Толочинского РОВД по тел. 2-11-06, 102, (8029) 597-02-13.

Не оставайтесь наедине со своей проблемой! Помните, вы не одни!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене