Рейд по общежитиям и гостиницам состоялся в Толочинском районе

26 сентября 2022 11:53

Чрезвычайное происшествие легче предупредить, чем устранить его последствия. Одним из направлений деятельности работников МЧС является надзорно-профилактическая работа, направленная на предупреждение возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, особенно на объектах с массовым пребыванием людей. Поэтому инспектор РОЧС Максим Осипов и инженер по охране труда ГП «Коханово-ЖКХ» Виктор Емельянов отправились в очередной рейд по общежитиям и гостиницам района. Они заглянули в общежития по улицам Супруна, 3 и Энгельса, 60 города Толочина, в посёлке Усвиж-Бук, гостиницы райцентра и г. п. Коханово.

Обращалось внимание на отсутствие или неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, устройств для самозакрывания дверей коридоров и лестничных клеток, отсутствие огнетушителей… Не обошли вниманием санитарное состояние мест общего пользования, захламлённость помещений горючим мусором, предметами домашнего обихода, так как именно они могут стать причиной возникновения пожаров и гибели людей. В таких местах любители алкоголя, лица без определённого места жительства, укрывшись от посторонних глаз, имеют возможность употреблять горячительные напитки, курить. Так и до беды недалеко.

Как отметил инспектор РОЧС Максим Осипов, по итогам рейда выявлены нарушения требований пожарной безопасности, не создающие угрозу и не наносящие вред жизни и здоровью населения, окружающей среде. Характерными являются такие: не организовано проведение внеплановых противопожарных инструктажей в связи с изменением законодательства о пожарной безопасности; не переработаны планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа зданий гостиниц и общежитий; не переработаны схематические планы индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа в жилых помещениях гостиниц и общежитий; места размещения ручных пожарных извещателей не обозначены соответствующими указателями.

Не обошлось и без проверки систем пожарной автоматики, которые и день и ночь стоят на страже безопастности, особенно на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием. Система работоспособона, проблемных вопросов не выявлено.

Хорошо налажена работа по обеспечению пожарной безопасности в общежитии по улице Энгельса (за исключением мелкого недостатка — места размещения ручных пожарных извещателей не были обозначены соответствующими указателями). Также на объекте совместно с ОДО «Спецналадка» обследована исправность и работоспособность системы пожарной сигнализации и всех её составляющих.

В общежитии посёлка Усвиж-Бук также не выявлено проблемных вопросов во время обследования исправности и работоспособности системы пожарной сигнализации и всех её составляющих.

Есть примеры абсолютно противоположного отношения к требованиям пожарной безопасности и местам общего пользования. В общежитии по улице Супруна используются электроплиты вне специально отведённых помещений. При обследовании помещений один из жильцов курил в своей комнате, хотя недалеко размещался выход на улицу. Имелся свободный доступ к подвальному помещению, на полу которого валяется мусор, остатки стройматериалов, картон, матрасы, размещались канистры с горючей жидкостью и старая деревянная мебель. Любая непотушенная сигарета, брошенная спичка приведёт к возгоранию легковоспламеняющегося мусора. В результате дым может перерезать путь к спасению, а при ликвидации чрезвычайной ситуации в таких помещениях спасатели рискуют своей жизнью и здоровьем, так как работа будет затруднена из-за густого едкого дыма и сложной планировки подвалов.

В гостинице г. п. Коханово на путях эвакуации допускается применение покрытия пола (линолеума) с неизвестными пожарно-техническими показателями. В гостинице Толочина была обследована исправность и работоспособность системы пожарной сигнализации и всех её составляющих, недостатки не выявлены. Однако здание не оборудовано вторым эвакуационным выходом со второго этажа и системой оповещения.

— Причинами, способствующими допущению указанных нарушений, стали недостаточное знание должностными лицами предприятия требований нормативных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности, формальное отношение к выполнению своих непосредственных должностных обязанностей, а также ослабленный контроль со стороны руководства, — подытожил инспектор РОЧС. — Да, данные нарушения не создают прямую угрозу возникновения пожара, но способствуют увеличению тяжести его последствий. Всё вышеперечисленное приводит к позднему обнаружению очага возгорания и его быстрому распространению, увеличивает время ликвидации, затрудняет эвакуацию, что может привести к гибели людей и уничтожению материальных ценностей.

Юлия КАПРАНОВА.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене