В центре внимания — безопасность детей (+фото)

26 сентября 2022 10:21

Республиканская акция «Единый день безопасности» стартовала 22 сентября. По сложившейся традиции в этот день прошло профилактическое мероприятие по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучению поведения в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи. В районном Центре культуры в единую связку объединились работники РОЧС, РОВД, ГАИ, Толочинского района газоснабжения, ОСВОДа, ЦРБ, энергонадзора, Белгосстраха, БРСМ, чтобы провести для школьников городских школ квест-игру на тему безопасности.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратились начальник РОЧС Владимир Новицкий, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Елена Виршиц и первый секретарь райкома БРСМ Ирина Фёдорова.

Чтобы заинтересовать ребят и помочь им закрепить полученные знания надолго, каждая организация оборудовала собственную интерактивную площадку с конкурсами и наглядной продукцией, экспонаты которой можно было потрогать, рассмотреть поближе, примерить на себя. А юные участники творческих объединений по интересам ЦДиМ подготовили для ребят небольшой концерт.

Многочисленные конкурсы от спасателей напомнили основные правила безопасности. Школьники определяли опасные места в доме, вспоминали телефоны экстренных служб. Особый интерес у ребят вызвала интерактивная игра «Шаги спасения», в которой предстояло составить из предложенных карточек правильный алгоритм действий в чрезвычайной ситуации.

Для того, чтобы дорога была безопасной, работники районного отдела внутренних дел рассказали о правилах дорожного движения, которые должен соблюдать каждый. На «водной» локации участников игры встретил представитель службы ОСВОД, который напомнил о правилах поведения на воде. В машине скорой медицинской помощи сотрудник поделился полезной информацией об оказании первой доврачебной помощи.

Работники газовой службы рассказали ребятам правила пользования бытовым газом, а также к чему может привести неправильное обращение с ним. Там же можно было узнать об извещателе угарного газа, приборах, с помощью которых можно определить концентрацию различных газов. На площадке энергонадзора дети вспоминали, как правильно обращаться с электроприборами. В очередной раз им напомнили, что если загорелся электроприбор, то его следует отключить от сети, накрыть плотной тканью или засыпать стиральным порошком (землёй из цветочного горшка). Если не удалось его потушить, то сообщить о происшествии по номерам 101 или 112. На площадке БРСМ требовалось собрать спилс-карту Беларуси.

Также любой желающий мог примерить боевую одежду, бронежилет, посидеть за рулём автомобилей специального назначения, которые разместились на стоянке возле РЦК.

Квест-игра принесла детям заряд отличного настроения и много новых полезных знаний в области безопасности. В завершении ребята получили памятные подарки от специалистов разных ведомств и унесли с собой пополненный багаж знаний.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене