Рекомендации плательщику по организации работы по предъявлению обратного требования (регресса)

29 сентября 2022 10:11

Толочинский районный отдел Витебского областного управлении Фонда социальной защиты населения информирует, что согласно пункту 12 Инструкции о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.07.2013 N 9 (далее – Инструкции № 9), для реализации отделами Фонда права обратного требования (регресса) по возмещению выплаченных сумм пенсий и пособий управления по труду, занятости и соцзащите и (или) работодатели потерпевших представляют )отделы Фонда справку о выплаченных суммах пенсий (пособий) согласно приложениям 8 и 9 к Инструкции № 9. К справке о выплаченных суммах пособий, представляемой плательщиками, прилагаются документы, подтверждающие правильность назначения пособий.

Решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия). Используя письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов, комиссия устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения травмы (подп. 6.3 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 № 569).

В ходе работы комиссии может выясниться, что причиной травмы, повлекшей временную нетрудоспособность стали виновные действия других лиц. В таком случае, лицо, ответственное за причиненный вред здоровью пострадавшего в результате ДТП либо нанесения телесных повреждений в результате драки или иным другим способом, обязано по регрессному иску органов Фонда возместить суммы выплат потерпевшему.

Поэтому, если комиссия по назначению пособий плательщика располагает документами, подтверждающими, что причиной травмы, повлекшей временную нетрудоспособность работника, явились виновные действия иных лиц (например, решением суда и др.) и установлен причинитель вреда, то в течение 3 рабочих дней после выплаты пособия пострадавшему работнику необходимо направить в органы ФСЗН справку о выплаченных суммах пособий для предъявления обратного требования (регресса) к причинителю вреда. К ней прилагаются документы, подтверждающие правильность назначения пособия (п. 12 Инструкции № 9). Так же прилагается документ (приговор суда, постановление ГАИ, справка о ДТП, постановление органов Следственного комитета и т.п.), подтверждающий виновность причинителя вреда, либо документ, указывающий, в следствие каких обстоятельств был причинен вред здоровью гражданина, в случаях когда непосредственно виновное лицо отсутствует.

На основании вышеизложенного, в целях своевременного предъявления обратного требования о возмещении ущерба в порядке регресса к причинителям вреда, напоминаем Вам о необходимости своевременно представлять в адрес органа Фонда сведения о выплаченных суммах пособий по временной нетрудоспособности (приложение 9 к Инструкции № 9), когда причиной травмы работника явились виновные действия иных лиц, в соответствии с пунктом 12 Инструкции № 9.

Толочинский районный отдел ФСЗН.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене