Сегодня — Международный день музыки

1 октября 2022 12:32

Совсем недавно в Толочинской ЦРБ принимали в коллектив молодых медиков. Несмотря на то, что за окном был пасмурный осенний день и погода совсем не располагала к веселью, праздник прошёл на ура.

Немаловажную роль в этом сыграли присутствующие на мероприятии учителя и ученики Толочинской детской школы искусств. Мелодичные звуки никого не оставили равнодушными. Нежная мелодия, льющаяся из-под смычка скрипки Натальи Егоровой, настроила присутствующих на лирический лад, динамичная весёлая песня в исполнении Варвары Синицкой переключила настроение, помогло сохранить его поппури из детских песен, исполненное на синтезаторе Верой Будко (на фото). Живой отклик у присутствующих медиков вызвала песня «Ангелы добра», с которой выступила Мирослава Трафимова. Яркие выступления Геннадия Закрижевского с песнями «Необыкновенная» и «Новый поворот» кого-то удивили артистизмом, а у кого-то вызвали желание подпевать исполнителю… Получается, что музыка имеет неограниченные возможности, она способна всего лишь своим звучанием изменять настроение человека, побудить слушателя или исполнителя к действию, создать атмосферу… Впрочем, это замечали, вероятно, многие, и не обязательно на концертах. Когда проходишь мимо детской школы искусств, то невозможно не удивиться разнообразию мелодичных звуков, витающих вокруг неё. Доносятся звуки цимбал, фортепиано, флейты, гитары, скрипки, где-то играет фонограмма для воспитанников хореографического отделения, а где-то репетируют вокалисты. И так из года в год. Значит, востребовано музыкальное искусство у подрастающих толочинцев.

Как рассказала директор Толочинской детской школы искусств Кира Геннадьевна Кудрявцева, в минувшем учебном году из стен школы выпустилось 32 ученика, в этом году приступили к обучению 47 первоклассников, а вместе с ними и два новых учителя.

— У нас произошли некоторые кадровые изменения. В связи с переездом на новое место жительства уволилась учитель по классу духовых инструментов Елена Владимировна Ивулина, на её место пришёл Артур Викторович Четович. Это молодой перспективный талантливый педагог, очень внимательный и умеющий найти общий язык с детьми. Родом он из Постав, до Толочина успел поработать в Сенненском районе. Он играет на флейте, кларнете, саксофоне. В этом году у него занимаются шесть учеников. Также у нас новый хореограф — Милана Владимировна Булавкина, она родом из Коханово, пришла к нам работать после окончания Витебского колледжа культуры и искусств. Она очень талантливая, активная, во время учёбы в колледже была участницей танцевального ансамбля «На ростанях». Кстати, в прошлом году она приезжала вместе с коллективом выступать в Толочине на одном из праздничных мероприятий. Милана Владимировна занимается с детьми, которые раньше учились у Натальи Ивановны Ивашнёвой. Сама же Наталья Ивановна теперь работает у нас завучем.

Рассказала Кира Геннадьевна, что как минимум две будущие выпускницы школы собираются связать свою жизнь с музыкой и поступать дальше в профильное учебное заведение. И тут же заметила:

— Если музыка стала частью жизни, то она непременно в итоге станет и самой жизнью. Мне пришлось в своё время попробовать себя в других профессиях, не связанных с искусством, но без музыки я не смогла и всё равно вернулась туда, где она звучит…

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене