Коммунальная грамотность. Путь мусора до урны лежит через наше сознание

17 октября 2022 13:44

На протяжении многих лет одной из актуальных проблем Толочинского района является вывоз коммунальных отходов из населённых пунктов, подтверждением чему многочисленные обращения в ГП «Коханово-ЖКХ» и на прямую линию по коммунальным вопросам: «Уберите завалы мусора», «Вся территория завалена отходами», «Под окнами помойка, и мы вынуждены вдыхать эти «ароматы». Действительно, проблем с чистотой у нас немало, и сегодня мы попробуем в них разобраться.

В каждом доме или квартире ежедневно образуются отходы, которые отправляются в мусорное ведро. Согласно статистическим данным, семья, состоящая из 4 человек, образует 1,6 тонны мусора в год. За 2021 год коммунальной службой от населения Толочинского района вывезено и захоронено 5538 тонн твёрдых коммунальных отходов.

Обращение с твёрдыми коммунальными отходами является основной жилищно-коммунальной услугой. В многоквартирной жилой застройке утилизация бытового мусора осуществляется путём очистки контейнеров для сбора мусора. В частном секторе города и сельской местности сбор отходов осуществляется в специальный автотранспорт, совершающий объезд по установленному графику и маршруту.

По заявкам на договорной основе вывозятся отходы, не являющиеся твёрдыми коммунальными отходами. К ним относятся:

- смёт с улиц (песок, мелкие камни и т. д.);

- строительные отходы;

- отходы от обрезки (рубки) деревьев, сезонной санитарной уборки территорий;

- сорняки, скошенная трава;

- крупногабаритный мусор (мебель, бытовая техника).

ГП «Коханово-ЖКХ» оказывает платную услугу населению по предоставлению автотранспортного средства для вывоза некоммунальных отходов. Стоимость предоставления прицепа составляет 28 руб. 65 коп. за 1 час (в пределах города). В стоимость входит доставка прицепа и утилизация отходов. В будние дни при оплате 1 часа прицеп на адрес заявителя предоставляется в 17.00, а забирается назавтра в 8.00. В выходные дни при оплате 2-х часов прицеп предоставляется в пятницу в 17.00, а забирается в понедельник в 8.00. Такая схема действий позволяет домовладельцам качественно и не спеша выполнить работы по уборке и погрузке отходов. Выписать прицеп можно, обратившись с заявлением в приёмную ГП «Коханово-ЖКХ».

Мусорные кучи образуются в наших дворах возле контейнерных площадок не потому, что ЖКХ не справляется с работой, а потому, что некоторые несознательные жители не желают принять установленный на территории района порядок сбора и вывоза коммунальных отходов. Вместо того, чтобы заказать прицеп или самостоятельно вывезти некоммунальные отходы на полигон, граждане выносят сорняки, обрезки деревьев, строительный и крупногабаритный мусор на контейнерную площадку, создавая тем самым несанкционированные свалки. В дальнейшем, чтобы навести порядок вокруг контейнеров, необходимо задействовать специализированную технику и привлечь бюджетные средства, так как жильцы оплачивают только вывоз мусора, который попадает в контейнеры.

В очередной раз напоминаем, что складирование крупногабаритного мусора на контейнерных площадках, выбрасывание строительного мусора и травы в контейнеры запрещено. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин (статья 16.44. КоАП). В целях наведения порядка на контейнерных площадках и привлечения нарушителей к административной ответственности сотрудниками ГП «Коханово-ЖКХ» вблизи контейнерных площадок размещены фотоловушки.

Убедительно просим жителей нашего района поддерживать чистоту в своих подъездах и вокруг домов, не загромождать площадки для сбора мусора крупногабаритными и строительными отходами, мусор опускать строго в контейнеры. Давайте честно признаемся, что мусор — это проблема, которая всё ещё не решена только потому, что мы сами сорим. Уважайте, пожалуйста, труд работников ГП «Коханово-ЖКХ». Не выбрасывайте мусор в не предназначенных для этого местах, ведь чисто не там где убирают…

Татьяна БАБОК,
заместитель директора ГП «Коханово-ЖКХ»
по эксплуатации жилфонда, благоустройству
и общим вопросам.

Несанкционированные свалки — проблема экологическая, экономическая и этическая

Выброс мусора в не предназначенных для этого местах не только ухудшает внешний вид населённых пунктов и природных ландшафтов, но и причиняет ущерб окружающей среде, приносит экономический урон субъектам хозяйствования.

В прошлом месяце руководителю одного из сельхозпредприятий района дважды удалось застать на месте совершения правонарушения граждан, вывозивших прицепом мусор на поля данного предприятия. О случившемся сразу же была проинформирована инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды Толочинского района. Правонарушители не стали отпираться, представились и признали вину, согласились убрать свои отходы, но, как отмечает главный специалист инспекции Юлия Кротова, были удивлены (или, может быть, изобразили наивность?) тем, что их действия являются недопустимыми:

— Когда руководитель предприятия спросил, почему они привезли мусор на поле, граждане выразили недоумение: а что, разве нельзя? Конечно нельзя, это административное правонарушение. Подобные действия загрязняют окружающую среду, а в данном случае затрагивают ещё и экономические интересы сельхозпредприятия: если бы личности, совершившие выброс мусора, не были установлены, то затраты на его уборку понесло бы хозяйство, а в случае непринятия мер оно было бы привлечено к ответственности.

При желании самостоятельно вывезти мусор (собственным транспортом, не заказывая прицеп в ЖКХ) это можно сделать легально, доставив отходы на полигон в районе деревни Кривое, разъяснила Юлия Николаевна.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене