Молодые специалисты ОАО «Толочинский райагросервис» поделились мыслями о своей работе

19 октября 2022 16:13

— Приезжай, — позвонил мне старый товарищ руководитель ОАО «Толочинский райагросервис» Пётр Аркадьевич Соловьёв, — познакомлю с молодыми ребятами, что влились недавно в наш коллектив после окончания вузов и колледжей нашей республики. На их рост и взросление смотрю со сдержанным оптимизмом. В каждом хочется видеть будущее нашего предприятия.

Задали тон «ветераны»

От подобных предложений журналист не отказывается. Согласовали день, время, место встречи, и вот я вместе с девчатами и парнями в актовом зале административного здания.

— Мешать вашей беседе не буду, — очертил формат встречи Пётр Аркадьевич. — Но свои пожелание выскажу. Говорите о своих проблемах, трудностях и пожеланиях откровенно. Я тоже не семи пядей во лбу. За делами и хлопотами мог в наших производственных отношениях что-то и упустить. Может даже кого-то ненароком обидеть. Здравые предложения учту, на критику не обижусь, выводы для себя сделаю.

И вышел за дверь, оставив меня наедине с молодёжью. Не скрою, было у меня опасение, что беседа у нас не заладится. Отделаются ребята парой дежурных фраз и уйдут со своим грузом проблем. Выручили «ветераны», с кем уже раньше работал. Они за словом в карман не лезли, высказывая свои мысли откровенно и прямо.

Главный энергетик Михаил Шуст на предприятии три года, но по характеру и квалификации, по словам директора, многим даст фору.

— Вначале будем говорить о хорошем, — уверенно вступил он в беседу. — Никита Ковалевский после окончания Белорусского государственного аграрно-технического университета в течение считанных месяцев вполне освоился со своими обязанностями. С тех пор мы с ним практически не расстаёмся, обслуживая оборудование молочно-товарного комплекса, ферм, трансформаторных подстанций, двигателей и генераторов.

— Легче стало работать?

— Не то слово. Большая удача иметь рядом плечо товарища, который хочет, может и знает, что делать. Теоретическая подготовка у парня высокая. Немного практики — и станет отличным специалистом.

Подумал секунду и с улыбкой добавил.

— Скоро меня учить будет. Или вообще куска хлеба лишит.

Никита только смущённо засмеялся в ответ. Ясно, эти двое уже сработались. Но что остальные?

— У меня тоже достойное пополнение, — сдержанно отметила главный ветеринарный врач предприятия Вероника Гордеева, работающая в хозяйстве пять лет. — Егор Коротко, окончив Витебскую ветеринарную академию, прибыл по распределению, Анастасия Иванюто перевелась из КСУП «Племзавод «Реконструктор». Авансы им раздавать пока воздержусь, но думаю, что сработаемся. Со своей стороны сделаю всё, чтобы у нас сформировалась команда единомышленников.

Новое — хорошо забытое старое

Глядя на раскованность и уверенность старших товарищей разговорились и новобранцы хозяйства.

— Даже не думала, что после окончания вуза меня здесь столь доброжелательно встретят, — отметила бухгалтер Елена Зарембина. — Главное, при любом затруднении наши женщины, опытные, знающие специалисты, тут же спешат мне на помощь. Оказаться в таком окружении большая удача.

— Мне и трём моим товарищам, прибывшим сюда после колледжа, тоже грех жаловаться, — поддержал её слесарь по ремонту автомобилей Виктор Родюков. — В мастерских работают настоящие профессионалы. Обращайся к любому — научат, подскажут, помогут.

— А при нужде и дружеский подзатыльник дадут, — под дружный смех молодёжи подал реплику Михаил Шуст. — По-отечески, чтобы наука доходила быстрее. И, знаете, помогает…

А потом очень серьёзно добавил:

— Скажу несколько слов о проблемах, исходя из личного опыта. Молодые специалисты быстрее освоятся на производстве, если у каждого из них будет наставник. По себе знаю, насколько важна такая опора. Я под руководством Петра Аркадьевича Соловьёва прошёл суровую школу выживания в должности, за что ему останусь на всю жизнь благодарен. Но ведь люди разные к нам приходят. Без подобной опеки кто-то из парней и девушек может сломаться. Дотянет кое-как до конца отработки и уйдёт восвояси. Кому это надо?

— Действительно, кому? — подумал я про себя с уважением к рассуждениям парня. — Всё новое — хорошо забытое старое. Помнится, в советские времена была такая практика. Прибыл молодой специалист на завод — получи себе в няньки дядьку толкового. Набирайся от него ума-разума.

— С осторожностью нужно возлагать сразу на молодых специалистов и руководящие должности, — поддержала его рассуждения и Вероника Гордеева. — Вон у окошка молчаливо сидит заведующая фермой в Кристина Сенкевич. Работник добросовестный, к делу с душой относится. Но ведь уйдёт от нас скоро. Отработает положенные после колледжа два года и уйдёт восвояси. Потому как сложно в 20 лет работать с доярками, скотниками, рабочими, которые в два раза старше тебя. Да и к делу не все из них относятся, как того требует производство. А других нет и не будет. Деревни наши давно опустели…

— Уйду, — подняла голову девушка. — Не по плечам мне такая ноша. Хотя не скрою, эти два года мне многое дали как человеку, руководителю и специалисту.

В ходе беседы выяснилось и другое. Некоторые парни и девушки при возникновении бытовых проблем пытаются решить их самостоятельно. К руководству предприятия обращаться стесняются. А зря — Пётр Аркадьевич сделает всё, чтобы ребятам помочь.

— Делал и буду делать, пока сижу в этом кресле, — подтвердил он, когда мы с ним остались наедине. — Все они для меня дети, которых нужно беречь. Но, подчеркну это особо, и воспитывать достаточно строго. В первую очередь, через преодоление трудностей. Не испытаешь себя на предприятии — не поймёшь, чего стоишь в сельском хозяйстве. Так меня в своё время учили, так и я их учу. И испытываю огромное удовлетворение, когда на моих глазах ребята взрослеют, мужают, становятся настоящими профессионалами.

— А с Кристиной Сенкевич что будешь делать? Твои «ветераны» Вероника Гордеева и Михаил Шуст горой за неё.

— Знаю, — вздохнул директор. — У самого сердце болит, когда подобные специалисты уходят. Буду с ней разговаривать, предлагать свои варианты. Очень надеюсь, что найдём общий язык.

Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене