Толочинские дороги начинаются с работы коллектива филиала ДРСУ №147 КУП «Витебскоблдорстрой»

30 октября 2022 11:00

Может, кто-то и будет утверждать, что все дороги ведут в Рим. Что же касается наших толочинских дорог, то все они если и не ведут, то начинаются с кропотливой, напряжённой работы коллектива филиала ДРСУ №147 КУП «Витебскоблдорстрой».

Он обслуживает 146 дорог общей протяжённостью 576 км. Из них 9% — грунтовые, 26% — с усовершенствованным покрытием и 61% — с гравийным. Работники неустанно следят за качеством дорожного полотна, проявляя заботу о безопасности, удобстве и комфорте участников дорожного движения.

Быть на шаг впереди — жизненное кредо руководителя предприятия Игоря Комеля. Возглавив филиал без малого 3 месяца назад, он чётко расставил акценты, определил задачи на ближайшую перспективу.

К слову, за последнее время ДРСУ №147 не только не утратило передовых позиций, но и значительно укрепило их. Об этом красноречиво говорят цифры. Всего за 9 месяцев филиалом освоено 2 млн 811 тыс. рублей. Темп роста к уровню прошлого года — 172%. Показатели финансово-хозяйственной деятельности перевыполнены на 150%. Несмотря на то, что численность работников осталась прежней (47 человек), а объёмы выросли в 1,7 раза, производительность труда увеличилась на 172% к уровню прошлого года. Средняя заработная плата выросла на 125% и за сентябрь текущего года составила 1236 рублей. Прибыль предприятия увеличилась на 170%, а чистая прибыль — в три раза по сравнению с минувшим годом.

Дорожники выполняют работы поэтапно, в первую очередь уделяя внимание более крупным населённым пунктам, например, агрогородкам. При этом стараются содержать всю сеть местных автомобильных дорог в надлежащем состоянии, своевременно проводить ямочный ремонт, грейдирование, обкашивание придорожных полос. Казалось бы, рутинная работа, но это не так.

— Назвать нашу работу рутинной было бы неправильно, наоборот, она интересная, ответственная, — говорит Игорь Комель. — Коллектив небольшой, но дружный, сплочённый. Здесь каждый знает: качество, чёткость и оперативность — превыше всего. Предприятие постоянно проводит мониторинг состояния обслуживаемых дорог, ведёт работу с обращениями граждан. Стараемся своевременно устранять все недостатки. Я своим подчинённым говорю так: дорожное хозяйство сродни вашему домашнему, никто, кроме вас, о нём не позаботится. Смысл этих слов понимает каждый из работников.

Пик всех основных работ приходится на весну-лето. Так, в мае — сентябре 2022 года выполнен текущий ремонт автодороги Н-3661 — подъезд к д. Застенки через Горщевщину протяжённостью 3,12 км на сумму 742 тыс. рублей. Это позволило при минимальных затратах перевести данный участок дороги с гравийным покрытием в асфальтобетонное.

Также проделаны работы по текущему ремонту автодорог Н-3500 Сенно — Толочин через д. Волосово, Н-16518 — подъезд к д. Нарцизово протяжённостью 1 км. В октябре филиал приступил к текущему ремонту автодороги Н-10901 Круглое — ж/д станция Славное с гравийным покрытием.

Что касается содержания автомобильных дорог — это еже-дневная работа толочинских дорожников. Спрофилировано 974 км дорог, окошено более 1,6 тыс. км прохода, обочин и откосов. Вырублено порядка 21,3 тыс. метров квадратных кустарников, убрано 2460 поваленных и препятствующих дорожному движению деревьев. От мусора работники филиала очистили 368 км дорог. На 6320 метров квадратных выполнен ямочный ремонт покрытия.

— Ежегодные программы по всем видам ремонта позволяют лишь поддерживать состояние автодорог, вовремя устранять самые острые проблемы. Однако общий недостаток финансирования, местами изношенность дорожно-строительной техники — «больные» места всех дорожников, — отмечает руководитель предприятия. — Несмотря на это, одна из главных задач в нашей работе — создание безопасных условий для движения транспортных средств — чётко выполняется.

Слева направо машинист погрузчика Василий Бартош, машинист автогрейдера Александр Какошко, дорожный рабочий Александр Тимченко, водители Сергей Юрковец и Дмитрий Игнатович.

И в этом главная заслуга людей предприятия, для которых дороги — неотъемлемая часть жизни. Нельзя не сказать добрых слов в адрес молодого перспективного главного инженера Дмитрия Кудяна, начальника ПСС Сергея Молчанова, главного бухгалтера Нины Валаткевич. Пример сохранения славных традиций предприятия и добросовестного труда — машинист автогрейдера Александр Какошко, водитель погрузчика Василий Бартош, механизаторы Алексей Александров, Игорь Бабицкий, водители автомобилей Андрей Какошко, Сергей Юрковец, Дмитрий Игнатович, Александр Бурмак.

В преддверии Дня автомобилиста и дорожника Игорь Комель поздравляет всех членов своего коллектива с профессиональным праздником, желает здоровья и благополучия, счастья, уверенности в завтрашнем дне, успехов в труде во имя родного предприятия. К его поздравлениям присоединяется и коллектив редакции районной газеты.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Толочинские дороги начинаются с работы коллектива филиала ДРСУ №147 КУП «Витебскоблдорстрой», 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене