Сами с зубами: в Райцах бесчинствуют бездомные собаки

31 октября 2022 9:05

Как избавиться от бродячих собак? Этот вопрос периодически доносится из разных уголков Толочинского района, самого райцентра. Застарелую, но очень актуальную проблему подняли на днях и жители д. Райцы — бездомные псы бесчинствуют.

— Они отнюдь не домашние, а одичавшие, голодные, — рассказал один из жителей данного населённого пункта. — У меня 9 ягнят загрызли, хотя те находились за ограждением в виде сетки-рабицы. А когда две школьницы не смогли пройти к своим домам из-за преградивших им дорогу животных, я позвонил в милицию. Обращался неоднократно в ЖКХ — бродячие собаки стаей как бегали, так и бегают. А их больше 15 — маленьких и больших.

Структуры, призванные решать проблему, не то чтобы бездействуют, но, похоже, работают неэффективно. С другой стороны — ситуация имеет и моральный аспект. Ведь собака и кошка разговаривают только в мультфильмах про Простоквашино. В реальной жизни это бессловесные твари, не способные сказать что-то в оправданье. Нет вины животных, которые оказались на улице, вина — самих людей. И хорошо, если бы ответственность за собачью беспризорность наступала по закону. Постановление Совета Министров «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь», принятое ещё в 2001 году, исполняется без энтузиазма со стороны как населения, так и жилищно-коммунальной службы.

На мой взгляд, частично проблему поможет решить обязательное чипирование домашних животных. Это даст возможность идентифицировать бродячих четвероногих, а стерилизация хозяевами своих питомцев является основным гуманным способом предотвращения проблемы бездомных животных.

Однако реальная проблема существует сегодня и сейчас. Как будет её решать жилищно-коммунальная служба района? Ждём ответа на вопрос.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

Фото носит иллюстративный характер.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене