На старенькой «Лиде» – более тысячи тонн

14 ноября 2022 13:52

Кохановские мастера производственного обучения Сергей Кухаренко и Виталий Саян  единственные в Витебской области намолотили в период уборочной страды 1400 тонн зерна на «Лиде-1300». Этот комбайн 2000 года выпуска, уже снятый с производства, можно считать уникальным. Ведь списанному экземпляру мастера своими руками подарили вторую жизнь. Более того, показали, что и на такой технике при умелом подходе можно дать фору современным машинам. Заодно и своим ученикам продемонстрировали замечательный пример профессионализма.

– Насколько весомым и щедрым будет хлебный каравай, зависит не только от технологий и контроля на местах. Важна ответственность и усердие каждого агрария, — уверен директор Кохановского государственного профессионального лицея сельхозпроизводства Валерий Рецкий. — Наши люди это знают — на земле привыкли работать с душой. Ведь за золотым зерном — достаток семьи, экономика хозяйств и, безусловно, продовольственная безопасность всей страны.

Сергей Кухаренко за штурвалом комбайна третий сезон — оказывает помощь сельхозпредприятию «Комсомольская правда» и односельчанам в уборке урожая. А в учебное время дает лицеистам теоретические знания и практические навыки по управлению как автомобилями, большегрузными машинами, так и энергонасыщенными тракторами, комбайнами. После окончания Городокского сельхозтехникума, где получил квалификацию механика и мастера производственного обучения,  Сергей приехал трудиться в лицей.  За его плечами – пять лет работы инструктором в данном учебном заведении и два года – мастером.

Он признается: по душе и ребят учить, и в поле хлеб убирать. В последнем есть свой азарт и стремление сделать лучше и больше.

– С помощником в этом году работаю впервые, – говорит Сергей. — И это намного легче, когда чувствуешь рядом плечо товарища. Мы в погожие дни на урожайных участках намолачивали на своей старенькой «Лиде» более 120 тонн за смену. Мы понимаем, что на такой технике добиться высоких показателей сложно, однако никогда не отчаиваемся, а стремимся только вперед. И еще: в нашем деле важно слушать и слышать технику. Чуть появились посторонние звуки — ищешь неполадки и устраняешь их.

Примечательно, что поскольку такую «Лиду» уже не выпускают, то и детали к ней тоже. Поэтому мастерам пришлось немало поколесить по хозяйствам Толочинского, Дубровенского и Городокского районов в поисках запчастей. Некоторые из них изготавливали своими руками. Парни говорят: работа эта кропотливая, напряженная, но интересная.

24-летний Виталий Саян — выпускник Кохановского лицея, уроженец агрогородка Воронцевичи. В Городокском сельхозтехникуме получил квалификацию механика и мастера производственного обучения. После службы в армии вернулся в родное учебное заведение и теперь делится с ребятами своим мастерством и умениями. В роли помощника ему быть не впервой: со школьной скамьи помогал отцу-механизатору, а в 2015 году семейный экипаж Саянов намолотил более 2 тысяч тонн зерна.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене