Получен ответ. Безнадзорные животные — под контролем коммунальщиков

17 ноября 2022 13:35

Государственное предприятие «Коханово-ЖКХ» на критическую публикацию «Сами с зубами: в Райцах бесчинствуют бездомные собаки» (газета «Наша Талачышчына» №84 (10750) за 29.10.2022 г.) сообщает следующее.

На основании обращений граждан, проживающих в деревне Райцы, по вопросам наличия безнадзорных животных на территории населенного пункта 25 октября сотрудниками предприятия совместно с ловцами безнадзорных животных из Могилевского городского коммунального унитарного специализированного автопредприятия в присутствии представителей Толочинского сельисполкома и РОВД был осуществлен мониторинг деревни.

В его ходе выявлен факт наличия бездомных собак на территории животноводческой фермы КСУП «Племенной завод «Реконструктор» в количестве порядка 10 — 12 штук, отловлено 5, остальные скрылись в лесном массиве. Так как технические возможности специалистов МГКУ САП рассчитаны на отлов безнадзорных животных в городской черте, отловить животных, скрывшихся в лесном массиве, не представилось возможным.

Работники сельскохозяйственного предприятия подтвердили факт постоянного обитания безнадзорных собак на территории МТФ в количестве более 20 штук.

В соответствии с пунктом 4 «Правил благоустройства и содержания населенных пунктов», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1087 от 28.11.2012, работы по содержанию территории (в том числе отлов безнадзорных животных) осуществляются землепользователями в пределах границ предоставленных им земельных участков, следовательно, отлов безнадзорных животных, обитающих на территории животноводческой фермы в деревне Райцы должен производиться КСУП «Племенной завод «Реконструктор» путем привлечения специалистов охотхозяйства или прочих организаций, специализирующихся на отлове животных в полевых условиях и условиях лесного массива.

По результатам обследования в адрес управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и КСУП «Племенной завод «Реконструктор» неоднократно направлялись ходатайства о необходимости проведения отлова безнадзорных животных на территориях животноводческих комплексов, однако до настоящего времени какие-либо меры ими не приняты.

При обследовании в этот же день улицы Центральной населенного пункта Райцы безнадзорных собак не выявлено.

Также сообщаем, что в целях регулирования численности безнадзорных животных в соответствии с Графиком по отлову безнадзорных животных на территории Толочинского района на 2022 год отлов безнадзорных животных производится 1 раз в месяц Могилевским городским коммунальным унитарным специализированным автопредприятием, имеющим обученных специалистов и соответствующие разрешительные документы.

В соответствии с постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.04.2005 г. №16 отлов безнадзорных животных, осуществляемый организациями ЖКХ, выполняется за счет бюджетных ассигнований и производится только в черте населенного пункта.

За истекший период текущего года на территории Толочинского района отловлено 117 собак и более 30 кошек (отлов кошек производится исключительно по заявкам граждан). На территории н. п. Райцы отлов безнадзорных животных проводился шесть раз, было отловлено 11 собак.

За 10 месяцев 2022 года количество обращений на единый номер 115 автоматизированной системы «Диспетчерская служба» в адрес государственного предприятия «Коханово-ЖКХ» по вопросам наличия на территории бродячих животных снизилось на 18%.

Дополнительно сообщаем, что услуги по чипированию животных оказываются организациями, включенными в структуру государственной ветеринарной службы, и к компетенции жилищно-коммунального хозяйства не относятся.

Максим ТОКМАКОВ,
директор ГП «Коханово-ЖКХ».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене