Как обеспечить питомцу долгую и счастливую жизнь, знают на Толочинской райветстанции

30 ноября 2022 11:59

Любовь к животным — это не только радость общения с ними и удовлетворенное самолюбие царя природы, который приютил бездомного котенка или раскошелился на щенка элитной породы. Это прежде всего бесконечные хлопоты по обеспечению надлежащих условий содержания своих питомцев, постоянное внимание к их самочувствию и настроению, в обязательном порядке регулярное посещение ветеринара — в общем, серьезная ответственность и готовность к преодолению трудностей.

— Заводя домашнее животное, не все это понимают, — делится своими наблюдениями заведующая Толочинским участком ветеринарным ЛПУ «Толочинская районная ветеринарная станция» Ирина Печенькова (на снимке). — Многие думают, что главное — стать обладателем понравившегося представителя животного мира, а дальше уже все пойдет как-то само собой.

В ответе за тех, кого приручили

Добросовестный хозяин, в полной мере осознающий свою роль в судьбе  питомца, первым делом доставит его к ветеринару, чтобы поставить на учет и вакцинировать от различных заболеваний, в том числе — обязательно от бешенства, которое, как известно, может передаваться от животных людям и ни у тех, ни у других не поддается лечению, в 100% случаев заканчивается смертью.

— В моей практике был случай, когда умер кот, 8 лет проживший на четвертом этаже, не выходя, как уверяли хозяева, из квартиры, — приводит Ирина Васильевна случай из своего опыта. — Когда его головной мозг отправили на анализ, оказалось, что животное было заражено бешенством. Соответственно вся семья вынуждена была срочно обратиться в медучреждение и пройти курс прививок от этой инфекции. Поэтому вакцинация от бешенства обязательна для котов, собак и всех мелких декоративных животных (морские свинки, крысы, кролики и др.). Если животное не привито, мы имеем право отказать в оказании ему помощи, потому что рискуем сами заразиться.

Прививка от бешенства проводится домашним животным ежегодно. Эта процедура осуществляется бесплатно каждый четверг с 8.00 до 17.00 отечественной вакциной. При желании можно вакцинировать любимца голландским препаратом на платной основе по предварительной записи по телефону 5-57-86. Говоря о вакцинации, следует добавить, что каждую весну перелетные птицы рискуют занести в нашу страну инфекционные заболевания, и в этот период райветстанция бесплатно вакцинирует домашнюю птицу (куры, утки и др.), соответствующее объявление размещается в районной газете.

На ветеринарном участке животным оформляются ветеринарные книжки, ветеринарные паспорта, при желании можно провести чипирование. В случае с чипированием информация о всех проведенных животному процедурах и перенесенных им заболеваниях вносится в международную систему АIТС, что очень удобно при вывозе животного за пределы страны: информация будет доступна и контрольным органам на границе, и ветеринарным врачам в других странах.

Полностью статью вы можете прочитать на страницах газеты «Наша Талачыншчына» №93 от 30 ноября 2022 года.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене