Рыбакам на толочинских водоёмах напомнили о безопасном поведении на льду (+фото)

3 декабря 2022 14:10

Не успели морозы прочно сковать наши озера и реки, как их  оккупировали сотни любителей зимней рыбалки. Последствия себя ждать не заставили. На минувшей неделе в Витебском районе провалился под лед и погиб рыбак. Днем позднее под Минском подобная судьба постигла уже трех человек. Рыбачили вместе, вместе и угодили в ледяную ловушку, из которой выбраться не смогли.

Причина этих трагедий одна — беспечность и пренебрежение мерами безопасности, свойственные многим любителям зимних забав и увлечений. Специалисты ОСВОДа не устают повторять: структура льда в начале зимы ненадежная. Нужно время, чтобы она достигла безопасной толщины в 7 — 10 сантиметров и монолитной прочности на площади всего водоема. Ситуацию усугубили и обильные снегопады, придавшие обманчивую надежность поверхности наших рек и озер. Не каждый способен заметить на своем пути таящуюся западню — припорошенные снегом разводья и полыньи, опасные места возле опор мостов, островков камышей, вмерзших посторонних предметов, местах сброса воды котельными. Лед в подобных местах всегда тонкий и хрупкий, о грозящей опасности предупреждает  потрескиванием и ощутимым прогибом. Дальше ступать по нему — значит подвергнуть свою жизнь серьезной опасности.

Проведенные на этой неделе рейды оперативной группы в составе сотрудников ОСВОДа, РОВД, РОЧС, райисполкома по водоемам района показали, что многие рыбаки проявляют беспечность. Не берут с собой простейшие  средства спасания — веревки, длинные палки, острые предметы в кармане, не  договариваются с товарищами о взаимной страховке.

Тревожные звоночки себя ждать не заставили. По оперативной информации знаю, что двое из них уже приняли «крещение» в ледяной воде нашей Друти. Хорошо, что рядом был близкий берег и товарищи, оказавшие  неудачникам необходимую помощь. Но ведь в следующий раз и трагедия может случиться…

Считаю, особое внимание следует уделить в эти дни нашим детям. Они внимательно наблюдают за раскованным поведением рыбаков на водоемах района и делают опрометчивый вывод: взрослые ходят по льду, следовательно, он безопасен. И безбоязненно следуют их примеру. С одним  важным отличием: в силу детской психологии ищут для своих раскованных игр места подальше от внимания взрослых.

Уважаемые родители, учителя, активисты ОСВОДа, все взрослые! В школе, дома, на улице, спортивной площадке побеседуйте с каждым ребенком. Объясните, как опасно шутить с ледяной водой, решительно пресекайте подобные игры и шалости на непрочном, формирующемся льду.

Алексей ПУЧЕНКО,
председатель районной организации ОСВОД.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене