В агрогородке Серковицы горел дом

5 декабря 2022 12:33

4 декабря в 23.57 в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре дома в агрогородке Серковицы. Хозяин на момент возникновения пожара находился в помещении, но не пострадал — покинул его самостоятельно вместе с сожительницей до прибытия спасателей.

В результате пожара в доме уничтожена кровля, потолок, повреждены стены. Рассматривается версия причины возгорания — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

— Часто пожары происходят от коротких замыканий при пользовании электропроводкой с поврежденной изоляцией или при перегрузке электросети, когда в одну розетку включено несколько бытовых приборов одновременно, — отмечает инспектор РОЧС Елена Виршиц. — Также нагревание проводов и их воспламенение происходит, если вместо предохранителей применяются самодельные вставки, которые не защищают электросеть. Иногда пожары возникают и от неумелого пользования бытовыми электроприборами.

Во избежание пожара необходимо перед первым использованием электроприбора внимательно изучить инструкцию по его эксплуатации и в дальнейшем строго ее придерживаться. Приборы следует своевременно ремонтировать у профессионалов. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами. Располагайте электронагревательные приборы на негорючей поверхности. Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, необходимо немедленно выключить его и отсоединить от электросети. Регулярно удаляйте пыль с задней стенки холодильника. Не закрывайте вентиляционные отверстия в корпусе телевизора и не размещайте его вблизи отопительных приборов, занавесок, которые могут легко загореться. Уходя из дома, не забывайте полностью выключать (отключать от сети) электроприборы, в том числе телевизор, компьютер, зарядные устройства мобильных телефонов, т.к. в режиме ожидания основные их узлы остаются под напряжением.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене