Ирина Пикулик: «Патриотическое воспитание — это не только военная летопись, но и знание обычаев, традиций наших предков»

12 декабря 2022 13:46

Занятия в Толочинском историко-краеведческом музее, пожалуй, одни из самых излюбленных у школьников района. Ведь именно на них они могут не только услышать о всех страницах истории региона из уст сотрудников музея, но и прикоснуться к старине.

Тематика самая разнообразная — начиная с древней истории, страниц Великой Отечественной войны, сведений о жизни и подвигах, достижениях именитых земляков, до природы родного края, народных промыслов.

— Патриотическое воспитание — это не только военная летопись, но и знание обычаев, традиций наших предков. Об этом мы рассказываем учащимся школ района, — замечает директор музея Ирина Пикулик.

Так, дети и подростки на интерактивных занятиях с удовольствием берут в руки зернотерку, чтобы самим смолоть зерно, как делали это их прадеды. Качалкой и рубелем им предлагают воспользоваться, демонстрируя выставку старинных утюгов. Экспозиция этнографического зала знакомит с ремеслами и элементами местечкового быта начала XX в. Посетители могут совершить своеобразное путешествие во времени и пространстве, заглянув в окошко скорняка, гончара, шорника, окунуться в атмосферу мастерового человека.

Среди младших школьников особой популярностью пользуется интерактивное музейное пространство «Человек в природе». Здесь есть телевизор, планшеты, 3D-очки, таксидермические экспонаты, коллекция насекомых, «звездное небо» в 3D-формате. А также — диорамы, инсталляции ландшафта Толочинского района, где можно увидеть реки, болота и леса, познакомиться с населяющими их животными. Аудиогид рассказывает о пластах Земли, геологических породах, динозаврах и др. Благодаря современному оборудованию сотрудники музея проводят не только экскурсии, но и занимательные квесты для посетителей.

Для уроков памяти — исторический зал. Значительное место здесь отведено блоку, посвященному периоду Великой Отечественной войны. Экспозиция разбита на тематики: оборонительные бои на территории района, партизанское движение, они сражались на фронтах, освобождение Толочинщины. Здесь можно увидеть фотографии, документы и личные вещи участников партизанского движения, фронтовиков и др.

Особое место в этом зале занимает сектор о геноциде белорусского народа и, в частности, толочинцев, в годы Великой Отечественной войны под горящим названием «Мы помним!».

— Большинство материалов нам для изучения и экспонирования переданы прокуратурой Толочинского района, — говорит руководитель музея. — Тема геноцида — это воспоминания свидетелей и очевидцев, архивные фотографии и документы, которые не дают забыть о страшных зверствах фашистов и их приспешников. Все это, несомненно, — боль, слезы, а еще память. Объективная, без искажений и фальсификации. Мы должны доносить правду до подрастающего поколения. Правду о том, чего стоит мирное небо, что происходит, когда начинает превалировать идея превосходства одной нации над другой. Когда наши старшеклассники читают документы, держат в руках предметы, связанные с геноцидом, массовым истреблением мирных людей, женщин, стариков, детей, конечно, у них замирает сердце.

9500 мирных жителей Толочинского района погибло за три года оккупационного режима, 2,5 тысячи угнано в Германию, вывезено в фашистское рабство 2525 человек, сожжено 69 деревень, 2294 жилых дома (прочти каждый пятый двор), уничтожены все  промышленные предприятия. На территории района прошли  карательные операции под кодовыми названиями «Рысь», «Карлсбад», «Сова», «Коттбус».

На Толочинщине с первых дней оккупации гитлеровцы начали создавать гетто. Уже в период с июля по октябрь 1941 года создали спецпоселения в деревнях Славное, Славени, Обольцы, в Толочине, городском поселке Коханово. Ужасы гетто, воспоминания очевидцев, письма угнанных в концлагеря Германии, запросы родственников… Обо всем этом можно узнать, воспользовавшись не только рассказом экскурсовода, но и инфокиоском, установленным в выставочном зале. Сотрудники музея, систематизировав архивные данные, предоставленные прокуратурой, создали документальную презентацию на тему геноцида. Ее демонстрируют и на большом экране во время занятий и экскурсий.

— Во время просмотра никто не остается равнодушным, — констатирует Ирина Пикулик. — Ни школьники, молодежь, ни, тем более, старшее поколение.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене