Подведены итоги ежегодного районного смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов сельхозпредприятий

15 декабря 2022 12:20

Василий Цыбульский, Владислав Соболь, Роман Зиновенко, Дмитрий Бачун, Денис Хиревич (механик райагросервиса, присутствовал вместо главного инженера), Елизавета Шафранская.

Зимой механизатор может перевести дух: в полевых работах от рассвета до заката (а то и круглосуточно) нет надобности, основной задачей наряду с обеспечением жизнедеятельности ферм (подвоз кормов, вывоз органики) становится ремонт техники, подготовка ее к предстоящему сельскохозяйственному году, и можно без ущерба производственному процессу сходить в отпуск. Однако терять бодрое расположение духа и чрезмерно расслабляться тоже не стоит: впереди целая зима, но пролетит она незаметно, тракторы, плуги, сеялки к весне должны быть в строю, кормо- и зерноуборочную технику также необходимо привести в надлежащее состояние теперь, потому что потом будет некогда.

8 декабря состоялось подведение итогов ежегодного районного смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов сельхозпредприятий, в рамках которого уделяется пристальное внимание вопросам организации зимнего хранения и ремонта техники, условиям труда и быта работников. Мероприятие традиционно прошло в форме объезда всех сельхозпредприятий с последующим обсуждением их работы (анализом достижений и упущений) и награждением главных инженеров, организовавших в своих хозяйствах эффективную работу по поддержанию порядка на мехдворах и обеспечению сохранности техники. В объезде, обсуждении и церемонии награждения приняли участие главные инженеры сельхозпредприятий, главный государственный инспектор Гостехнадзора Толочинского района Алексей Толкачев, главный специалист райсельхозпрода по механизации Евгений Шаковец, председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова.

НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН СОХРАНИТ ТО, ЧТО ИМЕЕТ

Обеспечение ремонта техники, конечно, зависит от финансового состояния хозяйства, ведь приобретение запчастей или сдача двигателя в специализированную сервисную организацию требуют значительных затрат, но постановка на хранение — это исключительно вопрос исполнительской дисциплины: поставить комбайн на колодки с целью снижения нагрузки на шины, обернуть полиэтиленом узлы, для которых нежелательно воздействие влаги, нанести побелку на шины для защиты их от разрушительного воздействия солнца по силам каждому хозяину, осознающему, что ненадлежащая организация хранения техники ведет к сокращению срока ее службы.

Накануне подведения итогов смотра-конкурса Гостехнадзор и представители райсельхозпрода неоднократно объезжали предприятия и оказывали их руководству методическую, организационную помощь, давали рекомендации по устранению недочетов. В результате в ОАО «Обольцы» произведена очистка зерноуборочных комбайнов и изготовлена схема машинного двора, в ОАО «Толочинский райагросервис» поставлена на колодки техника, в УП «Племенной завод «Реконструктор» убран под навес кормоуборочный комбайн, устранены множественные недоработки в ОАО «Жукнево».

ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ И ПОДЛЕЖАТ ИСПОЛНЕНИЮ

На всех мехдворах должны быть утеплены окна и двери, необходимо также обеспечить функционирование теплогенераторов и наличие запаса дров для них — об этом шел разговор в ходе подведения итогов объезда, которое состоялось на базе Кохановского сельисполкома. Татьяна Пильщикова напомнила об обязательном обеспечении работников спецодеждой, о проведении повторных инструктажей по охране труда, о прохождении медосмотров. Также Татьяна Николаевна передала представителям хозяйств графики обогрева работников, которые можно адаптировать к режиму работы каждой отдельно взятой организации, главное — должен соблюдаться принцип: на каждые 2 часа работы — 10 минут обогрева. Графики обогрева, как и графики ремонта техники, и условия оплаты труда, должны располагаться на стендах, т.е. быть доступными всем работникам.

Евгений Шаковец напомнил о недопустимости затягивания сроков ремонта техники и указал на необходимость уже сегодня начинать работы, не требующие значительных финансовых вложений, например — сварочные, которые можно осуществлять собственными силами.

ГЛАВНЫЙ СТИМУЛ — БУДУЩИЕ УСПЕХИ

По результатам районного смотра-конкурса первое место заняло, уже как минимум третий год подряд, ОАО «Коханово-Агро» (главный инженер Василий Цыбульский). Вторые места присуждены УП «Рыдомльский» (второй год подряд, главный инженер Дмитрий Бачун) и ОАО «Друцк-Агро» (в прошлом году было на третьем, главный инженер Владислав Соболь). На третьей ступеньке пьедестала почета расположились ОАО «Толочинский райагросервис» (предприятие опустилось с прошлогоднего второго места, главный инженер Тимур Зубовжен), ОАО «Обольцы» (повторно, как и в прошлом, и позапрошлом годах, главный инженер Елизавета Шафранская), ОАО «Комсомольская правда» (главный инженер Роман Зиновенко).

Главным инженерам предприятий-лауреатов от райсельхозпрода и райкома профсоюза работников АПК вручены сертификаты на приобретение товаров в толочинском торговом центре «Паутина», также их рекомендовано премировать за счет хозяйств в размере 50 базовых величин за первое место, 40 — за второе и 30 — за третье. Но главным стимулом к добросовестному выполнению своих обязанностей и для инженерной службы, и для механизаторов является, конечно же, осознание важности качественного проведения кампании по постановке техники на зимнее хранение и ремонт, поскольку от успешного достижения целей данной кампании зависит продуктивность весеннего сева, кормозаготовки, ухода за посевами и жатвы.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене