В ожидании новогодних чудес

21 декабря 2022 13:58

Бесплатные фото Рождество

Всего две недели отделяет нас от нового 2023 года. Но все мы начали ощущать приближение чего-то волшебного и сказочного уже в конце ноября — ведь именно в это время открывает свою работу почта Деда Мороза, в магазинах появляются игрушки, гирлянды, сувениры, свечи, подарки на новогоднюю тематику, нарядно украшают улицы, площади и здания. И вот оно начинается — предвкушение Нового года, предпраздничная суматоха! Для всех, а особенно для детишек, это волшебное время, когда хочется дарить и получать подарки, с замиранием сердца смотреть на мерцающие огни елки и ждать чуда.

Что вы хотели получить от Деда Мороза во времена своего детства и какого подарка, заботливо уложенного под елку добрым волшебником, ждут ваши дети, внуки? Какие новогодние традиции чтят в семьях? Об этом мы поинтересовались у толочинцев разных поколений и в очередной раз убедились — празднование Нового года у нас проходит в лучших семейных традициях.

Янина Шаметько:

— В моем детстве, несомненно, все ждали чуда в первую очередь в виде живой новогодней ели. У нас в семье на то время, а это были 70-е — начало 80-х годов, сложилась традиция — вместе с родителями совершать походы в лес, чтобы выбрать новогоднюю красавицу. Это действительно было настоящее событие, предпраздничный ритуал. Ель мы обязательно украшали все вместе. Так же, как и готовили новогодний стол. А что касается подарков, то радовались сладостям, которые дарил Дедушка Мороз на утренниках, и тем кулечкам конфет, которые готовили нам родители. Мы тогда подарков в основном не просили, не принято было, а больше всего ценили атмосферу праздника. Как бы ни менялись времена, современные дети все равно под Новый год предвкушают чудеса.

Мои, теперь уже взрослые, сын и дочь всегда с трепетом и волнением ждали Деда Мороза. И он обязательно приходил. Это были переодетые либо папа, либо дедушка, либо дядя. Помню интересный момент. В то время дочери было 4 года, а сыну 3. Тогда образ Деда Мороза примерил их дядя. По традиции стихи были рассказаны, подарки получены. А через некоторое время подходит сын и говорит: мама, а у Деда Мороза такие же часы, как у дяди. Конечно, я нашла объяснение для ребенка, и добрый волшебник не был разоблачен. Что касается новогодних желаний, то, будучи школьниками, дети писали письма и клали их под елку. Просили то, что было актуально среди школьников в то время, — игрушки, наборы для творчества.

А сейчас дети падки на рекламу. У меня хоть внуки и маленькие еще, но все равно — увидел по телевизору, значит, хочу именно такое. Хотя для них все равно самое большое волшебство — новогодние огоньки, елка, любые подарки, которые им вручит Дедушка Мороз.  Главное — сам новогодний антураж. И еще у нас по сей день сохраняется традиция — встречать праздник только в кругу семьи и всем вместе готовить новогодний стол.

Олег Крупич:

— Мое детство проходило в 90-е, поэтому мечтать о чем-то сверхъестественном не приходилось. Тогда не было гаджетов, навороченных игрушек.  Мы были рады конфетам и мандаринам — ведь мы их не ели каждый день, как современные дети. Поэтому для меня это в первую очередь был праздник конфет и мандаринов. А мечтал я о футбольном мяче, машинках. И желания исполнялись. Подарки дарились родителями накануне боя курантов. Помню, что когда стал чуть постарше, загадывал, чтобы все мои близкие были здоровы.

Сейчас мои сын и дочь находят подарки под елкой. 11-летняя Настя каждый год пишет письма Деду Морозу — до сих пор верит в доброго волшебника. У него же просит и подарки для маленького братика Влада. А в прошлом году ей удалось лично вручить ему письмо во время поездки в Беловежскую пущу, в резиденцию. Тогда была мода на 3D-ручки с PLA-пластиком. И она получила желаемое. Хочу отметить, что мои дети не избалованы в плане дорогих подарков. Дочь не загадывает телефоны, планшеты, как некоторые ее сверстники. Для нее актуально то, чем она увлекается. А это в основном что-то для творчества.  В этом году письмо Деду Морозу уже написано и желание дочери и сына волшебник обязательно исполнит. Не отступаем мы от семейной традиции — вместе украшаем елку и под бой курантов загадываем желания.

Наталья Микульчик:

— Ожидание Нового года и сам праздник — это всегда волшебство, несмотря на возраст. В своем детстве я всегда находила подарки под елкой на утро 1 января. А ведь хорошо помню, как пыталась подкараулить Деда Мороза и посмотреть, как он заходит в дом. Но ни разу этого не удалось — всегда засыпала к утру. Пределом мечтаний тогда были краски и кисти, альбомы для рисования, пластилин, куклы. А вот в 6 лет перестала верить в существование волшебника. Хорошо помню этот момент. Мы тогда жили с родителями в крохотной квартирке, где сложно было что-то спрятать. И накануне Нового года я нашла подарок в шкафу, об этом маме и папе не сказала. А потом 1 января обнаружила этот подарок под елкой. Так для меня закончилась сказка про Деда Мороза. Но, несмотря на это, каждый год с волнением ждала подарка под елкой.

Мои теперь уже взрослые сын и дочь в свое детство писали письма Дедушке-волшебнику. Они их клали либо под коврик у крыльца, либо под елку. Дети всегда просили что-либо из игрушек. И практически всегда их желания исполнялись, кроме двух случаев. Будучи в 1 классе, Аня загадала куклу Барби с гнущимися ручками и ножками. И у нее было разочарование, когда под елкой нашла розового пушистого кролика, а не вожделенную Барби. А сын один раз попросил железную дорогу. Она «доброму деду» оказалась не по карману, и взамен он принес машинку, в которой открываются дверцы и люк, — копию настоящей. Так было положено начало коллекции машинок.  А еще в школьные годы сын увлекался естественными науками. И неизменно получал на Новый год энциклопедии и книги. Всем подаркам он несказанно радовался.

Сейчас у нас есть традиция — мы готовим друг другу новогодние подарки и укладываем их под елку. И это очень волнительный момент — разворачивать шуршащую бумагу, получая от самого процесса море эмоций.  А еще я бережно храню флажки на ленточке с рисунками мультяшных героев моего детства, которые мама вешала в виде гирлянды на елку. И до сих пор каждый год такая гирлянда украшает мою елку, как воспоминание о детстве. Сохранила я и семейные елочные игрушки — уникальные стеклянные сосульки, фигурки снеговиков, животных, расписные шары. И они среди современных украшений занимают достойное место на елке.

Будучи педагогом, я поинтересовалась у своих 11-12-летних учеников, что они хотят заполучить на Новый год. И, как выяснилось, многие мечтают о новых телефонах, наручных девайсах — смарт-часах, фитнес-браслетах. Среди желаний прозвучали и ноутбук, планшет. И в этом ничего удивительного нет: времена меняются — меняются и запросы подрастающего поколения. Безусловно, все еще зависит от материального положения семьи и того, насколько «Дед Мороз» готов удовлетворять эти самые запросы.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене