Вековая традиция Беларусбанка: залог успеха — коллектив

26 декабря 2022 11:19

Его вековая история неразрывно связана с основными этапами социально-экономического развития государства, что нашло свое отражение в изменении перечня услуг и условий их предоставления. При этом появление и активное внедрение информационных технологий позволило как значительно облегчить работу сотрудникам банка, так и сделать обслуживание более удобным для клиентов.

В Толочине первая районная сберегательная касса появилась в 1933 году. В это же время, в соответствии с протоколом заседания президиума райисполкома, открыты сберкассы в Коханово, Круглом и Славном, почтовая сберкасса в Толочине при лестрансхозе и приписные кассы при Кручанском сельсовете.

За столетний период сеть финансовых учреждений страны претерпела целый ряд преобразований, одним из которых стало создание путем слияния Сберегательного банка Республики Беларусь и Акционерного коммерческого банка «Беларусбанк» в 1995 году Открытого акционерного общества «Сберегательный банк Беларусбанк». В нашем районе его подразделение в разное время возглавляли Георгий Мурашко и Владимир Ларин. Сегодня работой Центра банковских услуг №219 ОАО «АСБ Беларусбанк» в Толочине руководит Олег Крупич.

Олег Крупич.

— На старте моей профессиональной деятельности в банке, а было это в 2004 году, его штат насчитывал более 80 сотрудников, а сейчас практически те же задачи успешно решают 13 человек, — замечает он.

К слову, нынешний директор ЦБУ прошел, как говорится, все ступеньки — начинал специалистом по операционно-кассовой работе, занимался кредитованием физических лиц, трудился начальником отдела розничного бизнеса и заместителем руководителя учреждения, а с октября 2020 года возглавляет его.

— Наш коллектив — сплав опыта и молодости, средний возраст немногим более 40 лет. При этом, как показывает практика, если новый сотрудник приходит к нам, имея за плечами немалый стаж работы в другой сфере, то, как правило, столкнувшись со спецификой нашей деятельности, строгим регламентом, долго не выдерживает, — продолжает Олег Крупич.

Поэтому, на его взгляд, для каждого человека важно найти себе занятие по душе, самореализоваться в жизни.

— Необходимо ставить перед собой цели и последовательно, шаг за шагом достигать их, — считает руководитель финансового учреждения.

Очевидно, на пути к успеху необходимо приложить немало усилий, постоянно находиться в тонусе. Олег Крупич поддерживает форму, получая при этом и эмоциональную разгрузку, с помощью занятий спортом — любит поиграть с друзьями в футбол, является активным участником туристических слетов и иных корпоративных соревнований. Правда, свободного времени на то, чтобы погонять мяч, в последние годы стало меньше — часть его уходит на приятные домашние хлопоты, в семье подрастают 11-летняя дочь Настя и 3-летний сынишка Владик, требующие все больше внимания, да и дорога до Коханово, где он проживает, занимает в одну сторону порядка получаса.

Снежана Бурмак, Екатерина Суходолова и Наталья Вакунова.

Ежедневно из городского поселка добирается на работу и Екатерина Суходолова, заведующая сектором розничного и корпоративного бизнеса, а в случае отсутствия директора ЦБУ исполняющая его обязанности. Кроме того, она возглавляет первичные организации отраслевого профсоюза и Белорусского союза женщин.

— Каждый день на работе по-своему интересен, каждый клиент уникален, требующий индивидуального подхода. При этом у любого из них есть чему поучиться, почерпнуть что-то для себя, — говорит девушка.

Стремление познать новое, расширить свой кругозор движет ею и при выборе занятия в свободное время — предпочитает путешествовать. Делают они это вместе с мужем и детьми всей семьей, при этом дважды одно и то же место не посещают.

— Родные и близкие, забота о них — главное в моей жизни. Банк же за 18 лет работы в нем стал для меня вторым домом, а коллектив, можно сказать, второй семьей, — делится Екатерина.

Не представляет себя без Беларусбанка и Снежана Бурмак. Начинала она здесь 20 лет назад бухгалтером, а с 2005-го в ее обязанности входит обслуживание корпоративных клиентов — открытие и закрытие счетов, проведение валютных и депозитных операций, кредитование и т. д.

Отдых после напряженного дня находит в смене деятельности с умственной на физическую — с ранней весны и до поздней осени любит покопаться в земле на огороде, поухаживать за цветами, заняться обработкой плодовых деревьев и кустарников в собственном саду. Зимой же на первое место выходят семейные экскурсии и прогулки на природе — своей красотой манит чудесный в эту пору года заснеженный лес.

— Колесим как по Беларуси, так и в пределах нашего района. На Толочинщине, кстати, есть много красивых мест, о которых знают, к сожалению, далеко не все, — замечает Снежана.

Любит активный отдых на природе и работающая бок о бок с ней Наталья Вакунова. Зимой, к примеру, при первой же возможности она вместе с детьми спешит в Загородье, чтобы покататься на лыжах.

В банк Наталья пришла 10 лет назад на должность юрисконсульта, имея за плечами соответствующее образование. Сегодня же на пару со Снежаной Бурмак обслуживает корпоративных клиентов. Их, к слову, у ЦБУ в Толочине 250 — предприятия и организации различной формы собственности, субъекты малого и среднего бизнеса.

— В чем вижу цель в жизни? — задумывается Наталья. — Прежде всего каждый должен быть хорошим, достойным человеком и обязательно оставить что-то после себя.

Валентина Обухович и Людмила Рак.

Без сомнения, уже есть что, а точнее кого, оставить после себя у специалиста по оказанию розничных банковских услуг Валентины Обухович. Она — мать четверых детей. Старшему, Антону, 22 года, двойняшки Дарина и Иван — шестиклассники Кохановской средней школы имени И. П. Кожара, а младшенькая София в новом году еще только станет первоклашкой.

— Действенная поддержка многодетных семей — ежегодное выделение путевок в санаторий «Жемчужина», дополнительные выплаты при рождении детей и регулярное оказание материальной помощи к праздникам, — не задумываясь, называет одно из преимуществ работы в Беларусбанке Валентина.

Именно семья, общение с родными и близкими занимают у нее практически все свободное время. Особенно любит вместе со старшей дочерью вышивать картины, изготавливать различные поделки из подручного материала. Дарина переняла имеющиеся у мамы способности и стала первой помощницей в творчестве.

Не нарадуется Валентина и на коллектив ЦБУ — дружный, профессиональный, усилия каждого члена которого направлены на достижение общих целей. К слову, в Толочине она трудится полтора года из 14 лет своего банковского стажа. Также в ее послужном списке значатся Коханово и Обольцы.

Оксана Сас, Ирина Балюконис и Светлана Сидоренко.

Не сразу в Толочине начинала свою банковскую деятельность и Оксана Сас — без малого четверть века назад пришла кассиром в Жукнево, затем перевелась на аналогичную должность в Славени. В райцентре же нынешний специалист по продаже розничных банковских услуг работает с 2017 года.

— Еще в детстве любила считать деньги, что, видимо, и предопределило выбор моей будущей профессии, — улыбается она.

Полностью же осознала, что банк — именно то место, о котором мечтала, когда устроилась сюда после получения соответствующего образования. Найти свое призвание в жизни желает Оксана и своим детям — Даниилу, несущему сейчас службу в Воздушно-десантных войсках в Витебске, и Анне, учащейся 9 класса Славенской средней школы имени П. А. Галецкого.

Выполнять операции с новыми денежными купюрами, приятно шуршащими и пахнущими свежей краской, нравится и Людмиле Рак.

— А еще стабильность и конкретность, наличие строго определенных правил, которых необходимо придерживаться, — добавляет, перечисляя достоинства своей работы, специалист по оказанию РБУ.

Возвращаясь домой, нередко садится за пошив одежды, радуя эксклюзивными нарядами всех членов семьи. Необходимые навыки приобрела еще будучи школьницей на занятиях в УПК, а в последствии шитье стало ее хобби.

За 30 лет в банке прием платежей и обмен валюты Людмила освоила до автоматизма, а вот оформление вкладов и выдача платежных карточек, замечает она, в каждом случае имеют свои нюансы, поэтому более интересны для нее.

Наталья Майбородова, Диана Дамбровская и Валентина Тюкавина.

Диане Дамбровской же все операции одинаково привлекательны и по-своему особенны. Она — самая молодая сотрудница, пополнившая коллектив всего лишь два с половиной года назад.

— Доброжелательность, внимательность и стрессоустойчивость, — говорит Диана, отвечая на вопрос о качествах, необходимых, на ее взгляд, для успешной работы с клиентами и избежания возможных конфликтных ситуаций.

К слову, именно постоянное общение с людьми нравится прежде всего молодому специалисту. А чтобы максимально реализоваться в определенной для себя сфере деятельности, считает, никогда нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно развиваться. И тогда выбранная профессия принесет удовлетворение и станет любимым занятием на всю жизнь.

Как, к примеру, для Валентины Тюкавиной, работающей в банке вот уже без малого 40 лет. Она застала еще те времена, когда вместо компьютеров были счеты и ордера, а все операции приходилось проводить вручную.

— Год закрывали практически до боя курантов, а уже с самого утра следующего дня снова спешили на работу, чтобы завершить начатое, — вспоминает Валентина.

В свободное время любит читать. Традиционные бумажные книги берет, в основном, в библиотеке, с отдельными новинками знакомится, используя электронные издания.

— Часто перечитываю Шамякина, Булгакова… Недавно, к примеру, еще раз вернулась к «Мастеру и Маргарите», — делится она.

Самыми же счастливыми для нее становятся моменты, когда все вместе — с детьми и внуками, семьями старшего брата и младшей сестры — собираются у матери в родном Колосово. Ведь здоровье родных и близких, считает, — главное в жизни.

В том, что счастье прежде всего в крепком здоровье, убеждена и Ирина Балюконис. За 36 лет работы в банке была кассиром и ревизором, обслуживала как физических, так и юридических лиц.

— Нравится помогать людям. Когда удается найти с клиентом взаимопонимание, достичь полностью устраивающего его результата при выполнении даже самых сложных операций, то и сама заряжаюсь позитивом на целый день, — замечает она.

А с хорошим настроением и другие дела спорятся, в частности, с особым воодушевлением занимается одним из своих хобби — она любит рисовать. Пристрастилась к этому еще в детстве — будучи школьницей, неоднократно принимала участие в различных творческих конкурсах, ее картины выставлялись на выставках.

А еще Ирина увлекается чтением художественной и документальной литературы, биографических и стихотворных произведений.

Нет определенных жанровых предпочтений и у Натальи Майбородовой, значительную часть свободного времени также посвящающей книгам.

— Главное, чтобы было интересно. Раз пять перечитала «Унесенные ветром», «Поющие в терновнике»… При этом читаю, как правило, классические, бумажные варианты произведений, запах страниц которых придает дополнительного удовольствия от процесса, — говорит она.

В банке Наталья с 1995 года, но об отдельных особенностях работы кассира узнала намного раньше — от своей мамы Нины Снапковой, осуществлявшей прием платежей и иные денежные операции в почтовых отделениях в Волосово и Усвиж-Буке. За без малого 30 лет освоила все виды оказываемых финансовым учреждением услуг, и сегодня ее смело можно назвать универсальным сотрудником, способным подменить в случае необходимости любого специалиста.

— Какое бы удовлетворение ни приносила работа, но для каждого, пожалуй, главное — семья. Когда уютно дома, тебя ждут родные и близкие — это придает дополнительных сил и энергии, — рассуждает она о ценностях и приоритетах.

И практически тут же, немного подумав, добавляет:

— И спокойная обстановка в мире, чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Мирное небо над головой называет основным условием для благополучия и процветания и Светлана Сидоренко.

— Трудиться мы умеем и можем. Будет мир — будет и возможность зарабатывать, обеспечить достаток себе и своим семьям, — не сомневается она.

В банковской сфере Светлана 34 года. Начинала на своей малой родине в Новолукомле, но вот уже три десятка из них — сотрудник Беларусбанка в Толочине, при этом на протяжении  полутора лет руководит работой операционной службы.

При первой же возможности выбирается в Минск, чтобы понянчиться с полуторагодовалой внучкой Кирой. Ранее же в свободное время предпочтение отдавала прогулкам на велосипеде.

Проехать вместе с друзьями по красивым местам, посетить достопримечательности, но на мотоцикле — любимое занятие для Дениса Ковалева. Сегодня у него туристическая «Ямаха», на которой он ежегодно принимает активное участие в различных фестивалях байкеров — в Лиде, Витебске, Гомеле и в ряде других городов страны.

В обязанности ведущего специалиста административно-хозяйственной службы входит обслуживание здания, электро- и теплохозяйства учреждения, а также делопроизводство, оформление банковской корреспонденции.

— Палочка-выручалочка — где-то в шутку, а где-то всерьез называют меня коллеги, — улыбается Денис, влившийся в коллектив три года назад.

К слову, своеобразной палочкой-выручалочкой здесь являются все сотрудники, готовые поддержать друг друга в минуты печали и разделить радость. Трудолюбивые и ответственные, добрые и отзывчивые, никогда не считающиеся со временем, вместе преодолевающие возникающие порой трудности, они в одной связке работают на общий результат, тем самым подтверждая, что секрет успеха Беларусбанка в Толочине кроется в сплоченном и дружном, высококвалифицированном коллективе.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.8/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 3 votes)
Вековая традиция Беларусбанка: залог успеха — коллектив, 7.8 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене