И словом, и делом — на результат

28 декабря 2022 12:38

На календаре конец декабря — до завершения  2022 года остались считанные дни. Каким он был для исполняющего обязанности председателя Серковицкого сельисполкома Сергея Пасютина? С какими вопросами и проблемами пришлось столкнуться, как они решались? Какие планы на новый, 2023 год? Об этом — в нашем интервью с Сергеем Николаевичем.

— Работа руководителей сельских Советов депутатов сопряжена с урегулированием проблем населения, решением насущных вопросов. Учитывая, что на территории Совета — 26 населенных пунктов, в которых проживает 1073 человека, забот у вас немало. Как удается все держать под контролем, быть в курсе всего, что происходит в каждой деревне и агрогородке?

— Действительно, деятельность сельисполкома направлена на решение широкого круга вопросов, затрагивающих важнейшие сферы экономики и жизни людей. В целом уходящий год был непростой, насыщенный разного рода событиями. Многое удалось сделать за этот период, однако, как обычно, всегда хочется большего — не люблю стоять на месте, нужно идти вперед, к новым целям, новым результатам. Стараюсь как можно чаще бывать в каждом населенном пункте, встречаться с его жителями, чтобы знать, чем живут люди в деревне, какие у них возникают проблемы. И в этом деле первые помощники у меня депутаты сельского Совета, старейшины деревень. Именно они аккумулируют просьбы и пожелания жителей деревень, чтобы донести их до местных властей. А наша задача — найти пути и способы разрешения вопросов. Не секрет, что самая трудоемкая и кропотливая работа для председателя — это работа с людьми. И главное в этом деле — не только выслушать человека, но и услышать, помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Основные проблемы в зимний период, с которыми граждане обращаются, — это расчистка дорог, их подсыпка, уличное освещение. Стараемся все вопросы решать без проволочек и работаем в тесном сотрудничестве с ДЭУ №8 РУП «Витебскавтодор», Толочинским ДРСУ №147 КУП «Витебскоблдорстрой», ГП «Коханово-ЖКХ», УП «Рыдомльский», ЦДиВТ «Усвиж-Бук». Эти организации оказывают помощь техникой и людьми. Что касается электроснабжения, на все заявки и обращения оперативно реагирует Толочинский РЭС. Ремонт уличного освещения производится электромонтерами данного предприятия во второй и четвертый понедельник каждого месяца согласно заявкам.

— Одна из самых фундаментальных задач, которую приходится решать из года в год, в любую пору года, — наведение порядка, благоустройство населенных пунктов сельсовета. Знаю, что на территории Серковицкого Совета эта работа ведется активно. Расскажите подробнее.

— Да, это основополагающая работа, фундамент которой —  взаимодейтсвие с населением. Проводится она совместными усилиями работников сельисполкома, старейшин деревень и депутатов в рамках обеспечения соблюдения природоохранного законодательства. Работа ведется планово с привлечением определенных служб и структур. Это целый комплекс мероприятий: наведение и поддержание в должном порядке деревень, гражданских кладбищ, мест боевой славы, сбор и вывоз мусора, уборка свалок, содержание сельских улиц и внутрихозяйственных дорог, уличное освещение, снос ветхих домов, уборка аварийных деревьев.

Большая часть населения сельсовета содержит свои дома и прилегающие к ним территории в надлежащем порядке, но вместе с тем имеются такие жители, которым нужно напоминать и указывать на недостатки по благоустройству личных подворий, в связи с чем в текущем периоде выписано  52 предписания гражданам.

Сельисполкомом в уходящем 2022 году организованы и проведены с привлечением населения 5 субботников по благоустройству сельских населенных пунктов, уборка несанкционированных свалок в д. Неклюдово, Анелино, Лавреновичи, аг. Серковицы (в общей сложности 6 свалок), благоустройство парков в Анелино и Серковицах.

Также выполнялись работы по озеленению территорий, устройству и содержанию газонов, цветников, посадке деревьев (посажено 1500 единиц).

Ежегодно за счет средств фонда социальной защиты населения для проведения общественных работ по благоустройству населенных пунктов сельисполкомом привлекаются люди и через Центр занятости. Проведены работы по ремонту и окраске заборов, вырубке кустарников, скашиванию травы в местах общего пользования и на пустующих участках, уборке мусора, ликвидации борщевика Сосновского, золотарника канадского и др.

— Помимо этого, в зоне вашего внимания — гражданские кладбища, братские захоронения, места отдыха…

— Безусловно, постоянно проводится работа по благоустройству мест отдыха, приведению в порядок памятных мест и гражданских кладбищ, улиц и придомовых территорий. За всеми населенными пунктами и гражданскими кладбищами решением райисполкома закреплены шефствующие организации. Так, на территории сельсовета находится 17 гражданских кладбищ, которые переданы на баланс ГП «Коханово-ЖКХ». В последнее время все чаще поступают обращения от населения по уборке аварийных деревьев на них. Коммунальщиками в 2022 году выполнены заявки населения по уборке аварийных деревьев на гражданских кладбищах д. Старое Соколино, Неклюдово, Рыдомля, Ясковщина, проведен немалый объем работ.

Сельисполкомом в 2022 году совместно с УП «Рыдомльский» произведены работы по ограждению гражданского кладбища д. Курчевская Усвейка.

На территории сельсовета находятся 13 братских могил, воинских захоронений и памятных мест, за всеми закреплены организации и учреждения образования и в текущем году проведены работы по их благоустройству.

— Одной из составляющих в вопросах благоустройства являются дороги. Есть ли вопросы к их состоянию и обслуживанию?

— В целом состояние дорожного покрытия можно определить как удовлетворительное. По наиболее проблемным моментам дорог сельисполком делал заявки в соответствующие дорожные организации, меры реагирования были приняты.

Вывоз леса на состояние дорог на территории сельсовета существенного влияния не оказывает, проблемные вопросы решаются в рабочем порядке.

Обкос дорог выполняют ДРСУ №147 и ДЭУ №8 согласно графику и заявкам.

— В последнее время все чаще поднимается проблема сноса ветхих и пустующих домов. Как ведется работа в этом направлении?

— Сельисполком совместно с отделом землеустройства Толочинского райисполкома выявляет неиспользуемые земельные участки, заросшие сорной растительностью, и решает вопросы дальнейшей передачи их сельскохозяйственным предприятиям для вовлечения в оборот. К примеру, только за период с 2006 по 2021 год снесено 169 ветхих домов, в результате чего высвободилось 23,02 га земель, которые включены в перечень свободных (незанятых) земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.

По состоянию на 1 января 2022 г. обследованы все населенные пункты по выявлению ветхих и пустующих домов на территории Серковицкого сельсовета. Включено в списки 152 пустующих дома. Принято решение о сносе 21 пустующего дома, уже снесено 7 ветхих домов, высвободившиеся земельные участки переданы сельхозпредприятию.

— Действительно, работа проведена большая, но, как известно, не благоустройством единым живет сельсовет.  Есть ли вопросы у людей по здравоохранению, образованию, культуре, социальному, торговому, транспортному, почтовому обслуживанию?

— Если говорить в целом, то здесь все обстоит на должном уровне. Вопросы возникают лишь по торговле. Обеспечение населения товарами повседневного спроса и продуктами питания осуществляется торговым объектом Сенненского филиала Витебского облпо в аг. Серковицы и двумя магазинами «Золотой колос» УП «Толочинский Элеватор-Агро» в аг. Серковицы и   п. Усвиж-Бук.

14 населенных пунктов сельсовета обслуживаются автомагазинами Сенненского райпо 2 раза в неделю в соответствии с графиком. Возникающие в работе автомагазинов проблемные вопросы — неработающий кассовый аппарат, отсутствие ценников или нехватка товара, недостаточный ассортиментный перечень. Их мы регулярно поднимаем на уровне руководства района и обслуживающей территорию организации.

— Благодарю, Сергей Николаевич, за обстоятельные  ответы на вопросы. Беседу предлагаю завершить задачами на год предстоящий.

— Свою работу Серковицкий сельский исполнительный комитет в новом, 2023 году по-прежнему будет направлять на решение тех проблем, которые касаются повседневной жизни людей, их нужд и потребностей, на создание нормальных условий для работы, учебы и отдыха. Мы руководствуемся и продолжим руководствоваться главным — чтобы вопросы жизнедеятельности граждан, особенно в небольших населенных пунктах, решались прежде всего на местах.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене