С нового года — диспансеризация по-новому

29 декабря 2022 11:49

В Министерстве здравоохранения Республики Беларусь подписан приказ №1569 «Об организации проведения диспансеризации взрослого населения». Этот документ содержит рекомендации, определяющие порядок организации диспансеризации взрослого населения. Согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь №83, диспансеризация населения будет проводиться в новом порядке. Изменения вступят в силу 1 января 2023 года. Мы поинтересовались нововведениями в плане диспансеризации у заведующей поликлиникой Толочинской ЦРБ Веры Леонидовны Сергеевой.

— Вера Леонидовна, какие особенности будет иметь диспансеризация в будущем году?

— Цель диспансеризации — профилактика. Отмечу, что в соответствии с нормативными документами диспансеризация будет проводиться независимо от наличия или отсутствия заболеваний, в том числе хронических. Пройти диспансеризацию должно будет все население. Это делается в частности для того, чтобы предупредить развитие заболеваний, выявить факторы риска и в зависимости от этого направлять пациента на необходимые обследования, чтобы исключить или подтвердить наличие заболевания. Ну, и важным результатом диспансеризации для каждого человека должно стать воспитание ответственности за свое здоровье.

— Как это будет происходить на практике? Как человеку определить время, когда он должен явиться на диспансеризацию?

— Планируется, что будет осуществляться предварительная запись на диспансеризацию, в том числе и с помощью интернета. Человек может обратиться самостоятельно в поликлинику и пройти диспансеризацию. По согласованию с нанимателем может быть организовано проведение диспансеризации для сотрудников конкретной организации или предприятия. Пока что нужно опробовать все возможные варианты на практике. Как отмечали пилотные регионы, где диспансеризация уже проходила апробацию, сначала этот процесс идет медленно, но потом люди начинают понимать значимость и важность диспансеризации в первую очередь лично для себя и сами проявляют активность. В нашей поликлинике диспансеризация будет начинаться для пациентов с кабинета профилактики, это кабинет №40. Первым этапом, который должен будет пройти каждый, станет заполнение анкеты для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Анкета состоит из 25 вопросов, ответы на которые позволяют оценить факторы риска развития болезней системы кровообращения, сахарного диабета 2 типа, онкологических заболеваний, хронических обструктивных заболеваний легких. По результатам анкетирования медицинский работник принимает решение о том, какие обследования пациенту необходимо пройти, чтобы выявить возможное имеющееся заболевание либо подтвердить, что этого заболевания нет. Здесь могут быть в зависимости от ответов назначены общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови с определением уровня глюкозы, электрокардиограмма, рентгенопрофилактическое исследование органов грудной клетки, анализ кала на скрытую кровь, консультация врача акушера-гинеколога для женщин или врача-уролога для мужчин и другие. В случае, если пациент ответил на все вопросы анкеты отрицательно, с ним будет проведено консультирование по медицинской профилактике, пропаганде здорового образа жизни, вакцинации. Разумеется, здесь мы исходим из того, что пациент дал достоверные ответы на все вопросы. В противном случае мы не сможем говорить об эффективности диспансеризации. Также в кабинете профилактики медицинский работник измеряет артериальное давление пациента, его рост, вес, окружность талии, рассчитывает индекс массы тела.

— А что происходит дальше? Где пациент узнает результаты обследований? Снова идти в сороковой кабинет?

— Нет, после прохождения человеком обследования ключевой фигурой диспансеризации становится врач общей практики для взрослых пациентов и педиатр — для детей. Эти специалисты получат результаты обследований, они же будут координировать дальнейшие действия пациентов в зависимости от того, что будет выявлено в ходе обследования. Если обнаружено наличие заболевания, то доктор берет такого пациента на учет и будет проводить медицинское наблюдение.

— Диспансеризация — это ежегодное мероприятие?

— Все зависит от того, к какой возрастной группе относится человек. В категории от 18 до 39 лет анкетирование будет проводиться раз в три года, среди тех, кто старше 40 лет, анкетирование ежегодное. Такая же периодичность в этих возрастных группах предусмотрена и для проведения осмотра полости рта, измерений роста, веса, окружности талии, определения индекса массы тела, измерения артериального давления, проведения медицинского осмотра женщин в смотровом кабинете с выполнением цитологического исследования. Есть изменения и по рентгенопрофилактическому исследованию. Если раньше это было ежегодное мероприятие, то теперь при отсутствии заболеваний это исследование проводится раз в три года в категории пациентов от 18 до 39 лет, раз в два года для тех, кто старше 40 лет.

— Справится ли наша поликлиника с наплывом желающих пройти диспансеризацию?

— Конечно. Но для начала нужно все же этот процесс начать и на практике увидеть, как лучше его организовать. Со своей стороны мы уже изучили нормативные документы и сейчас отслеживаем все дополнения и рекомендации, у нас готовы бланки для анкетирования. Но главное в успешной диспансеризации — сознательность наших граждан и их ответственность в отношении своего здоровья.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)
С нового года — диспансеризация по-новому, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене