К новым достижениям — в новых реалиях

31 декабря 2022 14:33


Очередной, уже третий по счету, приезд Главы государства, наращивание объемов выпуска инновационной продукции и рекорды аграриев, строительство новых и реконструкция старых объектов… Чем запомнился год уходящий и каковы ближайшие перспективы развития региона? Об этом — в интервью с председателем Толочинского районного исполнительного комитета Олегом Лындиным.

— Олег Михайлович, беспрецедентное санкционное давление на Беларусь, безусловно, не могло не вызвать определенных трудностей и при выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития района. Насколько успешно удалось субъектам хозяйствования перестроиться в новых реалиях?

— Прежде всего хочу заметить, что санкции имеют и обратную сторону — их введение открывает дополнительные возможности по освоению рынков сбыта дружественных нам стран. Вовремя сориентировавшись в данном направлении, мы смогли увеличить экспорт товаров к прошлогоднему уровню практически в полтора раза, услуг — более чем вдвое. При этом свыше 80 процентов из общего объема поставлено в Российскую Федерацию.

Значительный вклад в общий объем поставок на внешний рынок в этом году внес и новый вид продукции — полуфабрикат картофеля фри замороженный, торжественное открытие цеха по выпуску которого на консервном заводе состоялось в январе. При этом налаженное здесь уникальное для Беларуси производство способствует и решению стоящей сегодня задачи по импортозамещению — инновационный продукт пользуется спросом и на прилавках торговых объектов, в сетях быстрого питания на территории нашей страны.

Обеспечено также выполнение заданий по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов, рентабельности продаж, энергосбережению, розничному товарообороту через все каналы реализации в сопоставимых ценах и среднемесячной заработной плате, которая за январь — ноябрь составила 1229,2 рубля, темп роста — 113,5 процента. Последний из перечисленных показателей, к слову, важнейший из всех, предопределяющий благосостояние и качество жизни населения.

Кроме того, наблюдается увеличение выпуска промышленной продукции по индексу физического объема, совокупных поступлений в бюджет.

Тем самым можно сделать вывод, что в целом предприятия и организации района сумели противостоять новым вызовам и достигли положительной динамики в развитии, сохранена стабильная обстановка в экономике, обеспечена бесперебойная работа учреждений социальной сферы.

— Для решения поставленных задач в любой отрасли необходимо наличие квалифицированных, хорошо подготовленных кадров. Какая работа проводится для восполнения их дефицита и, главное, закрепления молодых специалистов в районе?

— С целью профориентации школьников в учреждениях общего среднего образования в текущем учебном году действуют 11 профильных классов, из них 6 — аграрной направленности, 4 — педагогической и 1 — правовой. Их выпускники при наличии целевого направления имеют преимущества при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения страны. После получения ими выбранной профессии мы всегда рады их возвращению на малую родину.

Как, впрочем, и приезду в наш район молодых специалистов из других регионов. Для их закрепления у нас стараемся создать все необходимые для этого условия, в том числе по решению жилищного вопроса. Направленных к нам по распределению юношей и девушек по возможности обеспечиваем арендным жильем — как в уже существующих домах, так и заранее предусматриваем на эти цели часть квартир в строящихся.

Очевидно, будущее за молодежью — образованной, инициативной, желающей проявить свои лучшие качества и приобретенные навыки. В этом году к нам прибыл 101 молодой специалист, из них 53 — в сельскохозяйственную отрасль. Кроме того, пополнение пришло в предприятия жилищно-коммунального хозяйства и промышленности, учреждения социальной сферы. И мы стремимся, чтобы первое рабочее место в нашем районе стало для них максимально комфортным и они смогли себя реализовать.

— В свете происходящих событий в мире особую актуальность приобрела продовольственная безопасность, на чем неоднократно заострял внимание и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Какой вклад в ее обеспечение внесли аграрии Толочинщины?

— Сельскохозяйственный год показал, что наши труженики способны решать любые стоящие перед ними задачи. Высокие результаты достигнуты по выращиванию зерновых и зернобобовых культур, картофеля, увеличилось производство молока.

К примеру, валовой сбор зерна составил 86461 тонну, или 130,7 процента к уровню прошлого года, при урожайности 31,4 ц/га (годом ранее — 26,3 ц/га). При этом хлеборобы консервного завода собрали 63,6 центнера на круг, что является абсолютно лучшим результатом в истории района. Рекордным стало и количество комбайнеров-тысячников — по итогам уборочной кампании заветный рубеж покорился 46 экипажам.

Картофеля, выращиванием которого занимается консервный завод, накопано 35825 тонн (137,5 процента к уровню прошлого года), урожайность — 358 ц/га (годом ранее – 313  ц/га).

Плюсуют сельскохозяйственные предприятия района и по молоку — валовой надой за 11 месяцев составил 30,3 тысячи тонн, или 103,5 процента к уровню аналогичного прошлогоднего периода.

Перспективным направлением видится выращивание сахарной свеклы, которым в этом году мы занялись впервые. Как показала практика, дело это прибыльное, рентабельность реализованной продукции ожидается на уровне 8-9%. К тому же при возделывании данной культуры можно получить наибольший валовой доход на гектар убранной площади.

Для качественного проведения в оптимальные сроки всех видов сельскохозяйственных работ в 2022 году продолжено оснащение организаций агропромышленного комплекса современной техникой — как в лизинг, так и за счет собственных средств. Выполнены также строительство и реконструкция ряда животноводческих объектов.

Основные задачи, стоящие перед тружениками села, — наращивание объемов производства продукции и снижение ее себестоимости, оптимизация структуры посевов и ряд других. У нашего района огромный потенциал, и существует еще достаточно резервов для улучшения результативности деятельности в сельскохозяйственной отрасли.

— Одним из них, пожалуй, является повышение эффективности использования мелиорированных земель. Об этом шел разговор и в ходе совещания на данную тему с участием Президента, которое, что примечательно, прошло на территории нашего района. С какими чувствами ожидался приезд Александра Лукашенко и каковы его главные итоги?

— Визит Главы государства — всегда особое событие, сопровождаемое большим волнением. Местом для проведения республиканского семинара-совещания по вопросам восстановления и повышения эффективности использования мелиорированных земель Коханово выбрано не случайно — расположенное здесь ОАО «АМКОДОР-КЭЗ» является единственным в стране производителем мелиоративной техники.

Ознакомившись с линейкой выпускаемых на заводе машин, обсудив планы, Президент высоко оценил перспективы предприятия, заметив при этом, что оно способно придать дополнительный импульс развитию и самого городского поселка. В частности, создание новых рабочих мест с достойной заработной платой расширит возможности трудоустройства, повысит благосостояние людей, поспособствует притоку специалистов из других населенных пунктов. Необходимо только решить вопрос с жильем и сделать более привлекательной инфраструктуру, чему мы, к слову, уделяем внимание на постоянной основе. К примеру, Коханово включено в программу развития малых населенных пунктов на 2023 год.

— Проведение каких работ в городском поселке предусмотрено в рамках ее реализации?

— Определенное обновление претерпит целый ряд объектов — как социальной сферы, так и жилого сектора. Запланирован ремонт детских садов, школы, социально-педагогического центра, больницы и детской школы искусств, а также фасадов многоквартирных домов.

Кроме того, будут выполнены модернизация сетей водоснабжения по улицам Заслонова и Смольянской, реконструкция линий электропередачи, ремонт уличного покрытия, благоустройство дворовых территорий с установкой детской игровой площадки и некоторые другие работы. При этом начнутся они буквально с первых дней нового года — 4 января ДРСУ-147 приступит к реконструкции моста через реку Соколянка по улице Оршанской.

Всего на выполнение мероприятий в рамках данной программы предусмотрено финансирование в сумме порядка трех с половиной миллионов рублей.

— Говоря о развитии Коханово, вы затронули вопрос жилья. А как обстоят дела с его строительством в райцентре?

— В этом году введено в эксплуатацию 3930 квадратных метров, из них 2300 приходится на 40-квартирный дом по улице Строителей, 4. Данный объект, к слову, является инновационным для нашего города — в нем установлены два лифта, для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи используется электричество.

На будущий год запланировано строительство еще двух домов на 40 квартир каждый.

Первый из них, по улице Ленина, 91б, станет одним из пяти в Витебской области, возведенных за счет средств китайских инвестиций. Квартиры в нем будут иметь статус социального жилья и предназначены для детей-сирот и инвалидов. Приступить к работам планируется в феврале.

Первый квартал является ориентировочным сроком начала строительства и второго — по улице Энгельса, 115. Тендер для выбора подрядной организации уже объявлен. Ровно половина квартир в данном доме будет распределена в порядке очередности нуждающихся между многодетными семьями, оставшиеся 20 — арендное жилье, в том числе для молодых специалистов.

— Чтобы район был привлекательным для жизни, помимо наличия жилья, необходимо также создание условий для получения населением качественных услуг. А для этого, очевидно, требуются ремонт или реконструкция отдельных объектов, а где-то и возведение новых. Что можно отметить в данном направлении?

— В уходящем году выполнена реконструкция центральной котельной в Толочине с установкой двух котлов мощностью 2,5 и 0,8 мегаватта. Вкупе с имеющимся здесь оборудованием создана сбалансированная система теплоснабжения, готовая к работе в самых сложных условиях.

Буквально на днях сдана в эксплуатацию станция обезжелезивания в Славном, а немногим ранее проложен водопровод до близлежащей деревни Авхуты, что позволит обеспечить качественным водоснабжением и жителей данного населенного пункта. Также в этом году выполнены необходимые работы для улучшения качества питьевой воды в Озерцах.

Строительство станций обезжелезивания продолжится и в 2023-м — в первом полугодии начнется ее возведение в Жукнево, готовится также проектно-сметная документация на аналогичные объекты в Обольцах и Заднево. Кроме того, на городском водозаборе запланировано строительство второго резервуара для хранения воды.

Выполнен текущий ремонт асфальтобетонного покрытия на участках дорог Аленовичи — Горщевщина, от Р19 до Нарцизово, в деревне Новинка и некоторых других. Всего отремонтировано 16 километров дорог местного значения.

Не остаются без внимания и объекты социальной сферы. Завершается капитальный ремонт сельского Дома культуры в Райцах, отремонтирована крыша Дома фольклора в Обольцах. Укрепляется и материально-техническая база учреждений здравоохранения — получены 2 аппарата ИВЛ, ПЦР-система для диагностики туберкулеза и другое оборудование. В следующем году ожидается ремонт терапевтического отделения центральной районной больницы и приобретение передвижного фапа. Тем самым в нашем районе появится мобильный медицинский комплекс, предназначенный для работы в сельской местности. В нем установлено оборудование, позволяющее проводить осмотр пациентов, что обеспечит консультативную помощь людям, для которых поездка в город проблематична.

— Общаясь с журналистами в ходе рабочей поездки на консервный завод, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко заметил, что Толочинскому району присуща предпринимательская жилка. Какой вклад в экономику региона вносит частный сектор?

— На территории района зарегистрировано 519 субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 106 юридических лиц и 413 индивидуальных предпринимателей. От них поступает практически половина, за 11 месяцев 2022 года 46,6 процента, налогов и сборов в консолидированный бюджет. При этом деловая активность граждан ежегодно растет, наблюдается положительная динамика вклада субъ-ектов предпринимательства в экономику района.

Ряд инвестиционных проектов с привлечением частного капитала запланирован и на будущий год. В их числе организация производства инновационных бульдозеров ОАО «АМКОДОР-КЭЗ» и CLT-панелей ООО «Солид Вуд», строительство завода по переработке отходов животного происхождения ООО «Салт Трейд Био Технологии», строительство ветроэлектростанции и инженерной инфраструктуры к ней в районе н. п. Курапово ООО «ПО «Энергокомплект».

— Уходящий год был объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Какие наиболее значимые мероприятия можно отметить в его рамках?

— Помнить историю родного края, своего народа и увековечивать подвиги советских людей, совершенные в годы Великой Отечественной войны, действительно очень важно. Как говорится, без прошлого нет будущего.

В результате проделанной работы местной властью совместно с представителями общественности установлено имя, обстоятельства жизни и смерти захороненного на гражданском кладбище вблизи деревни Гута воина Красной Армии лейтенанта Степана Трофимовича Звонарева, погибшего в 1941 году. На его могиле установлен памятник, выполнены работы по благоустройству.

Установлена также и часть имен мирных жителей, прах которых покоится в братской могиле жертв войн вблизи деревни Загородье.

Кроме того, школам города присвоены имена Героев Советского Союза, и теперь все учреждения среднего образования района удостоены такой чести. Это, считаю, очень важный момент в патриотическом воспитании подрастающего поколения, ведь передать память о тех страшных событиях потомкам, предостеречь их от повторения ошибок прошлого, сберечь мир на земле — наша святая обязанность.

Кстати, несмотря на то, что Год исторической памяти подходит к завершению, работа в данном направлении будет продолжена. Ведь нам всем предстоит еще многое сделать, чтобы установить отдельные детали совершенных в годы войны подвигов, подтвердить или опровергнуть имеющиеся факты и тем самым отдать дань уважения прошлому, каждому защитнику родной земли.

— В 2023 году Толочин отметит свое 590-летие. Какое обновление получит город по случаю юбилея?

— Конечно же, юбилей Толочина — прекрасный повод всем нам уделить ему еще больше внимания, сделать наш город краше и уютнее. В рамках мероприятий по благоустройству будут выполнены ремонт асфальтобетонного покрытия улиц, строительство тротуаров и детской игровой площадки. Помимо этого, предусмотрена реализация и ряда других проектов, которые не хотелось бы раскрывать заранее. Пусть они станут приятным сюрпризом для жителей и гостей города.

Но, повторюсь, настоящий подарок Толочину к юбилею мы сможем сделать лишь вместе, с участием всех неравнодушных людей, желающих видеть его красивым и современным не только на словах. Взявшись за дело толокой, тем самым оправдывая одну из версий происхождения названия нашего райцентра, мы сможем достичь желаемого результата.

К слову, проведение непосредственно праздничного мероприятия запланировано на июль.

— Юбилей Толочин отметит летом, ближайший же праздник — Новый год. Что бы вы хотели пожелать в его преддверии жителям района?

— Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто своим трудом внес посильный вклад в поступательное развитие региона, области и страны в целом. Совместными усилиями мы смогли преодолеть имеющиеся сложности, противостоять новым вызовам и добиться положительной динамики.

В наступающем году желаю всем новых достижений и побед, пусть он будет наполнен приятными событиями, принесет радость и достаток в каждый дом. Крепкого здоровья вам и вашим близким, счастья, успехов, оптимизма и, конечно же, мирного неба над головой. Сохранить спокойную обстановку и стабильность — одна из главных наших задач сегодня.

С праздником, дорогие жители Толочинщины!

Беседовал
Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене