Коллектив ЦБУ №225 в г. Толочине ОАО «Белагропромбанк» оказывает широчайший спектр услуг и пропагандирует финансовую грамотность

1 января 2023 9:39

Накануне Дня банковских и финансовых работников (первое воскресенье января) мы побеседовали с начальником Центра банковских услуг № 225 в г. Толочине Региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Ириной Устинович, чтобы узнать об особенностях работы коллектива ЦБУ на современном этапе и почерпнуть полезную информацию о предлагаемых банком услугах, о возможностях укрепления каждым из нас своего личного (семейного) бюджета.

— Ирина Викторовна, какова численность вашего коллектива?

— Непосредственно в нашем ЦБУ сегодня работают 12 специалистов. Также в обеспечении его функционирования задействованы ведущий юрисконсульт юридического отдела по Витебской области и главный специалист отдела информационных технологий региональной дирекции. Все наши сотрудники являются собственно финансовыми специалистами, технических работников в штате нет: содержание и обслуживание здания переданы на аутсорсинг, а также по мере необходимости эти работы выполняет специалист по обеспечению деятельности банка из Орши, за которым закреплено три района.

— Изменилось ли количество работников за последний год?

— Нет, нам удалось удержать наработанные объемы бизнеса (показатель, формирующийся с учетом объема привлеченных вкладов, выданных кредитов и иных критериев), что позволило сохранить и штатное расписание ЦБУ.

— Сколько юридических и физических лиц пользуются вашими услугами?

— Всего у нас на обслуживании находится 216 корпоративных клиентов и порядка 6100 физических лиц.

— Можно ли сказать, сколько из них в среднем посещает банк ежедневно?

— Количество посещающих ЦБУ физических лиц в среднем за день составляет порядка 80 — 90 человек. Что же касается корпоративных клиентов, то их представители обращаются к нам лично при открытии счета, заключают договор на обслуживание и в дальнейшем, используя Систему дистанционного банковского обслуживания (СДБО), могут осуществлять работу со счетом без посещения ЦБУ.

— Физическим лицам тоже предоставлен широкий спектр возможностей совершения той или иной операции дистанционно. Насколько активно население пользуется ими?

— Действительно, возможности дистанционного обслуживания достаточно разнообразны, и наш банк активно их пропагандирует. Сегодня доля активных пользователей СДБО от количества клиентов, имеющих активированную карточку, по ЦБУ составляет 51,37% (этот показатель значительно возрос в условиях пандемии). К сожалению, не все клиенты, имея банковскую платежную карточку, используют ее преимущества при расчетах, но наши специалисты отдела розничных продаж всегда готовы прийти на помощь и разъяснить, показать на практике порядок использования инфокиоска, мобильного банкинга, интернет-банкинга (для этого у нас имеется специально выделенное рабочее место с компьютером).

— А может ли рассчитывать на детальную консультацию о порядке совершения в вашем банке какой-либо процедуры представитель юридического лица, предприниматель?

— Конечно же, к специалистам отдела корпоративного бизнеса Анастасии Боровик, Марине Шашковой, Анне Журавкиной во главе с заместителем начальника ЦБУ — начальником ОКБ Натальей Поляниной клиент может обратиться абсолютно по любому вопросу: открытие расчетного и специальных счетов, подключение СДБО, мобильный банкинг, СМС-информирование, самоинкассация, зарплатный проект, банковские платежные карточки, эквайринг, услуги по операциям с иностранной валютой, размещение денежных средств в банковские вклады (депозиты), депозитные сертификаты, облигации, банковские гарантии, кредитование в рамках государственных программ (на общих основаниях, за счет фондируемых ресурсов, за счет ресурсов Банка развития Республики Беларусь) и др.

— Какие виды кредитов и вкладов наиболее популярны среди населения района?

— Среди кредитов наибольшей популярностью пользуется его классический вид — кредит на потребительские нужды. На данном этапе мы выдаем такие кредиты сроком до 5 лет под 14,5% годовых (ставка рефинансирования +2,5%) на протяжении первых 100 дней и 17,5% годовых (СР+5,5%) — на весь оставшийся срок. На приобретение товаров у организаций-партнеров, заключивших с банком договоры о сотрудничестве, можно оформить кредит «Легкие покупки» под ставку от 0 до 17,5% на срок от 4 до 36 месяцев, на товары отечественного производства — кредит до 4 лет с отсрочкой платежа по основному долгу на 1 год и без уплаты процентов на протяжении первых 100 дней. Также мы предлагаем рефинансирование кредита на потребительские нужды, взятого в ином банке (необходимо предоставить справку об остатке задолженности), кредитование самозанятым лицам (требуется документ, подтверждающий уплату налога за прошлый год).

В рамках сберегательных продуктов наиболее популярен вклад «Плюс к стабильности» (как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте сроком хранения от 35 до 1110 дней с фиксированной процентной ставкой и возможностью пополнения).

— На какие еще вклады вы посоветовали бы обратить внимание тем, кто располагает свободными финансами и желает их приумножить?

— Например, в банке действует детская сберегательная программа «Расти большой!», в рамках которой нашим клиентом может стать каждый ребенок независимо от возраста. Для этого необходимо открыть вклад на имя ребенка в национальной или иностранной валюте (на сумму от 300 белорусских рублей, от 500 долларов США, от 500 евро, от 15000 российских рублей). После открытия вклада на протяжении срока его хранения ребенок получает подарок от банка на каждый день рождения, а также в рамках программы «Расти большой» имеется возможность оформления кредитной карты на специальных условиях, детской платежной карточки, кредита на обучение «Студенческий». Можем предложить новый срочный отзывный банковский вклад «Депозитная карта» — услуга, сочетающая в себе все преимущества платежной карточки и накопительного счета. На процентных ставках внимание не акцентирую, т.к. они часто меняются, а актуальную информацию всегда можно найти на сайте банка или получить, обратившись в ЦБУ.

— Сегодня банки предлагают множество пластиковых карточек со всевозможными скидками, манибэками и прочими бонусами. Вы — в тренде?

— Несомненно, у нас тоже имеются интересные, привлекательные для разных категорий клиентов продукты. Автомобилистам выгодно оформить карту «Драйв» с возвратом 2% средств, потраченных на АЗС, и 1% — на другие категории платежей, кроме платежей в продовольственных магазинах. Также держатели данной карты могут получать сертификаты некоторых торговых сетей и сервисов, скидки на страхование, использовать накопленные баллы для получения услуг сервиса «Автопомощь 116». Приверженцам активного и здорового образа жизни предлагаем карточку «О-GO»: манибэк в размере 2% при использовании на предприятиях, специализирующихся на оказании спортивных услуг и продаже спортивных товаров, в медицинских центрах, и в размере 1% — в остальных предприятиях торговли и сервиса и в интернете, подарки от банка за накопленные баллы.

Хочу также обратить внимание на благотворительный продукт — платежную карту «Прикосновения», разработанную в рамках совместного проекта с международной системой MasterCard и благотворительным фондом «Прикосновение к жизни», который занимается лечением и реабилитацией детей с онкологическими заболеваниями. При использовании данной карты 0,3% от суммы каждого платежа перечисляется в фонд «Прикосновение к жизни», а «Белагропромбанк» за счет собственных средств дополнительно перечисляет в фонд такую же сумму.

— Представителей вашего ЦБУ можно часто видеть со справочной и рекламной продукцией на массовых мероприятиях (ярмарки, праздничные гулянья). Какие еще формы работы вы используете для своего продвижения и повышения финансовой грамотности населения?

— Мы стремимся к максимальному распространению среди населения финансовой грамотности, а также стараемся донести до наших потенциальных и уже имеющихся клиентов полный спектр услуг банка. С этой целью сотрудники отдела розничных продаж Мария Тетеревенок, Екатерина Моисеева, Ольга Савенок, Евгения Гоголева, Инна Дубровская, Светлана Казакевич во главе с начальником отдела Еленой Лычковской посещают с уроками финансовой грамотности организации и учебные заведения и ведут разъяснительную работу с клиентами по использованию различных банковских продуктов. В частности, большое внимание уделяем таким направлениям, как дистанционное обслуживание (возможность самостоятельно оформить депозит, подать заявку на кредит и т. д.), противодействие кибермошенничеству (защита своих конфиденциальных данных).

— Насколько насыщенна и чем примечательна профсоюзная, спортивная, культурная жизнь вашего коллектива? Есть ли у вас традиции проведения каких-либо мероприятий в нерабочее время (поездки, турслеты, конкурсы)?

— Специалисты ЦБУ принимают активное участие в общественной жизни, в культурно-массовых, оздоровительных мероприятиях, совершают экскурсионные поездки, организованные «Белагропромбанком». С яркими впечатлениями вернулись мы из поездки в Санкт-Петербург на закрытие сезона фонтанов, получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения в ходе организованной профсоюзной первичкой ЦБУ поездки в Минск с посещением Кургана Славы, Национальной библиотеки и Белорусского государственного цирка. 7 января наших работников вместе с их детьми ожидает цирковое представление «Новогоднее путешествие».

— В этот раз ваш профессиональный праздник совпал с Новым годом. Что хотите пожелать своим коллегам?

— Коллегам, клиентам ОАО «Белагропромбанк» и всем жителям нашего района я искренне желаю простого человеческого счастья — родных людей рядом, крепкого здоровья и мирного неба над головой. Пусть наступающий год станет годом сбывшихся надежд, радости и успеха. Новый хозяин года Кролик — символ покоя, семейного тепла, доброты и нежности. Пусть он щедро поделится с нами своими лучшими качествами. Пусть каждый день наступающего 2023 года открывает новые невероятные перспективы и приносит только добрые известия. С наступающим Новым годом!

— Присоединяюсь к вашим словам и благодарю вас за интересную и полезную беседу.

Беседовал
Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене