На МТК «Коханово» добиваются неплохих результатов по удоям

15 января 2023 17:07

В ОАО «Коханово-Агро» знают цену каждому литру молока и прекрасно понимают, сколько денег может потерять сельхозпредприятие на качестве и количестве, стоит лишь немного дать поблажку. Строгий учет и контроль за удоями, здоровьем коров, их рационом и другими существенными для производства продукции факторами, который ведут на МТК «Коханово», позволяют добиваться неплохих результатов. Именно здесь производится основное молоко в хозяйстве.

На сегодняшний день на молочно-товарном комплексе содержится 990 голов скота, из них 347 — дойное стадо.

— Весь скот поделен по физиологическому состоянию и своевременно перегоняется из секции в секцию, — расставляет акценты главный зоотехник ОАО «Коханово-Агро» Жанна Ровба. — В первой секции содержатся новотельные коровы, во второй — коровы второй лактации. В третьей секции находятся коровы перед запуском, а в последней — животные в запуске. Красная ленточка — высокопродуктивные, зеленая — с удоем менее 15 литров. Для каждой группы, с учетом физиологии животных, тщательно подбираем рацион.

Немаловажно, что руководитель хозяйства Александр Мацкевич болеет за все душою. Он не жалеет средств на приобретение комбикормов, всех необходимых добавок и оснащение комплекса современным оборудованием, позволяющим контролировать качество молока и облегчить труд людей.

—  Мы все — ветслужба, техники-осеменаторы, операторы машинного доения —  работаем в связке, одной сплоченной командой в постоянном контролирующем режиме. И хотя каждый отвечает за свой участок работы, но за всеми процессами у нас следят абсолютно все и несут за все ответственность, — отмечает Жанна Борисовна.

Также на МТК ведут журнал учета осеменений и отелов КРС, регистрации приплода, контроля над клиническим состоянием коров.

Для реализации генетически обусловленного уровня молочной продуктивности скота на комплексе стараются поддерживать высокий уровень воспроизводства стада, обеспечивать своевременное осеменение коров и телок и ежегодное получение от них жизнеспособного приплода.

В коллективе знают как дважды два: чтобы получить продукт хорошего качества, должен строго соблюдаться регламент. Промах одного человека может сказаться на работе комплекса.

— У нас все заинтересованы, чтобы были стабильно высокие показатели, — подчеркивает главный зоотехник.

Женщина не скрывает: руководитель хозяйства, специалисты всей душой болеют за свое сельхозпредприятие, много сил отдают, чтобы качественные показатели были как можно выше.

Оператор машинного доения Светлана Филипцова (на снимке) на сегодняшний день получает удой на корову не менее 22 литров. Но и трудиться для этого ей приходится больше остальных. Ведь ее подопечные — 54 первотелки на раздое. Как известно, «большое» молоко получают именно от них. А потому важно, кто будет раздаивать буренку после отела. Доверяют это, как правило, самым опытным, старательным и ответственным.

— Тяжело, что здесь скрывать, — говорит Светлана. — Нужна выносливость, а это не каждому под силу. Первоочередная задача — сделать так, чтобы животное доверилось тебе. Именно от этого зависит, насколько корова будет приучена к самому процессу дойки. Ведь первотелки ни разу не видели доильный аппарат, ни разу не доились и не понимают, чего от них хотят. От того, как пойдет процесс раздоя, зависят дальнейшие показатели получения конечного продукта. Это целая наука.

И она по плечу Светлане Филипцовой. Опытный оператор знает основы физиологии животных, в полной мере соблюдает технологию доения. А еще может найти подход к самым строптивым ласковым словом.

На достигнутых результатах ОАО «Коханово-Агро» останавливаться не собирается.

— Залог успеха — порядок во всем. Все в наших руках и позиций мы сдавать не собираемся, — подчеркивает Александр Мацкевич. — Работники сельхозпредприятия знают: если будут хорошие результаты, то можно ожидать прибыль, а значит, и зарплата будет стабильно высокой.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене