Спасая людей, никогда не разделял работу на свою и чужую

19 января 2023 12:14

19 января 1999 года Президент Республики Беларусь утвердил Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Этот день принято считать точкой отсчета истории одного из самых молодых министерств в нашей стране.

Долгие годы посвятил службе в МЧС Андрей Авдоньевич Ли. Дослужился до звания подполковника, возглавлял районный отдел по чрезвычайным ситуациям, имеет немало профессиональных наград, отмечен медалью «За безупречную службу». Коллеги характеризуют его как трудолюбивого, ответственного, добросовестного и опытного специалиста, искренне любящего свое дело.

— Изначально о службе спасателя не мечтал, хотел стать военным, как старший брат, — делится Андрей Ли. — После восьми классов Славновской СШ поступил в Минское суворовское военное училище. Учеба в нем заложила такие качества, как выносливость, терпеливость и большая ответственность за то, чем занимаешься. Затем было высшее военное училище в Киеве, которое окончил с отличием. Там готовили специалистов военной разведки. После его окончания проходил службу в Германии, Владикавказе и Беларуси. К сожалению, на последние годы службы пришелся распад СССР. Все взвесив, а у меня уже была семья, родилась старшая дочь, оставил военную службу и задумался над решением жилищного вопроса. Семья находилась в Коханово, сюда перебрался на постоянное место жительства и сам.

В ряды спасателей пришел в 1995 году, когда началась военизация ведомства. Возникла потребность в профессиональных офицерских кадрах. Начинал инспектором государственного пожарного надзора, затем возглавлял Кохановскую пожарную часть, в отделе занимался оперативно-тактической и надзорно-профилактической работой. Да, в работе нашего ведомства есть своя специфика, ее постигал на практике. Мне помогали мои наставники Сергей Казакевич, Геннадий Кожемяко, Геннадий Можайский, Анатолий Королев.

Так как жил в служебной квартире при части, все пожары проходили через меня. На происшествия добирался на оперативной машине вместе с караулом в числе первых. Помогал с развертыванием, тушением. Никогда не разделял свою и чужую работу. Приходилось тушить и торфяники, и склады, и фермы, и леса, и жилые дома. Только после ликвидации последствий чрезвычайных происшествий приступал к своим обязанностям инспектора.

Когда Андрей Ли стал начальником РОЧС, здесь появилось хорошее оснащение, современная техника и оборудование.

Семь лет назад Андрей Авдоньевич вышел в отставку, но дома просидел не долго, через года вновь вернулся в РОЧС. Сегодня занимается вопросами гражданской обороны. В 2018 году возглавил районное отделение Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель».

— В настоящее время в ряды нашей организации входит 31 ветеран органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, но их количество постоянно растет, — продолжает Андрей Авдоньевич. — Мы оказываем нашим ветеранам помощь и поддержку после окончания службы, создаем условия для их общения, оказываем  моральную, а в особых случаях и материальную помощь. Используя накопленный опыт, содействуем районному подразделению МЧС в укреплении дисциплины, обеспечении преемственности традиций братства пожарных, передаче опыта молодому поколению, занимаемся гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Многие ветераны по сей день остаются неравнодушны к сложной и опасной профессии спасателя-пожарного, которая стала для них делом всей жизни.

Записала
Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Спасая людей, никогда не разделял работу на свою и чужую, 8.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене