С сыром все вкуснее

20 января 2023 12:02

Сыр, Коровий Сыр, Молоко, Еда, Корова

Всемирный день любителей сыра отмечают все поклонники этого невероятно популярного молочного продукта 20 января. Сегодня нам кажется, что сыр был всегда. Если верить интернет-источникам, некоторые исследователи называют 8000 год до н. э. в качестве исходной точки развития сыроварения. На эти цифры указывают отдельные археологические находки и их химический анализ. Что касается родины сыра, то тут однозначного ответа не существует, этот молочный продукт в разных вариантах присутствовал в культуре многих народов, места проживания которых могли быть расположены на значительном удалении друг от друга. Точнее сказать, народы эти проживали в разных частях света.

За вкусовые качества сыр высоко ценят как не особо взыскательные потребители, так и истинные гурманы. Как выяснилось, среди последних есть и жители Толочина. Некоторые из них делятся своими сырными предпочтениями, любимыми блюдами с использованием продукта и полезными советами. И делают они это с удовольствием, бодро и с улыбкой — ведь сыр содержит триптофан, который помогает в выработке серотонина, называемого в народе гормоном счастья.

Кристина Еркович, главный технолог филиала «Толочинские сыры» ОМКК:

— Моя любовь к сыру, как и путь к выбранному делу жизни, уходит корнями в детство. В семье в обязательном порядке на завтрак к чаю подавали бутерброд с ломтиком этого продукта. Тогда, безусловно, я не задумывалась о сортах и видах, да и такого разнообразия в магазинах не было. Ну а теперь, в силу специфики работы, я знаю о сыре все и даже больше. Могу часами рассказывать о нем, о технологии изготовления и т. д., ведь сама непосредственно участвую в процессе сыроделия. Одни из излюбленных, которые выпускаются на предприятии — «Грюнталлер» с семенами пажитника, «Качотта» с прованскими травами. Однако моя любовь к сыру выходит далеко за рамки тех видов, которые производятся в филиале. Среди предпочтений, к примеру, есть и «Песто» – изысканный сорт сыра, название которого происходит от одноименного названия соуса из базилика, кедровых орехов, оливкового масла и чеснока. Люблю готовить и известную закуску с «Моцареллой» — CapreseAntipasto (капрезеантипасти). Это ломтики красных помидоров и белого молодого сыра с зелеными листочками базилика. Вообще, все зависит от ситуации: разные сыры — на разные случаи жизни и блюда. Скажем, наша новинка «Качотта» с прованскими травами подходит как для горячих бутербродов, так и в качестве начинки к каннеллони, для пиццы, салатов и др. А идеальное место для «Феты» — греческий салат. Вкусно и просто с теплым хлебом, зрелым виноградом и молодым красным вином. С «Чеддером» мы любим сырные супы. Его добавляю в омлеты и яичницы, тесто для домашней выпечки. Также с ним  запекают овощи, капусту в частности, делают гамбургеры, сэндвичи и бутерброды. А по особым случаям рекомендую сырную тарелку. Приготовить ее несложно. Как правило, на сырную доску помещаю непарное число сыров — 3, 5 или 7. Этого вполне достаточно. Если больше, вкусовые рецепторы не смогут ощутить всю гамму вкуса. Дополнительно подаю аккомпанемент. Это могут быть любые орехи, сухофрукты, кусочки свежих яблок, груш, виноград, оливки, маслины, багет и даже кисло-сладкие джемы.

Людмила Барановская, участница народного клуба белорусской национальной кухни «Пачастункі з Варанцэвіч»:

— При всем разнообразии сыров на прилавках магазинов я предпочитаю приготовленные собственными руками. Это уже семейное — рецепты передавались из поколения в поколение. Сделать творог, брынзу или твердый сыр можно на любой кухне, особенно зная некоторые секреты.

Для приготовления домашнего сыра лучше использовать фермерское сливочное масло, сметану, кефир и молоко, ведь пастеризованное молоко не свернется, а из обезжиренного просто получится невкусный сыр. Вспомогательные же вещества можно легко найти в магазине или заказать в интернете. Помимо этого, для разнообразия в рецептуру можно добавить пряные травы, специи, грибы, овощи, орехи и ветчину.

Вот один из простых рецептов, которым может воспользоваться каждый. 1 литр сметаны взбить до однородной массы с 5-6 яйцами и солью по вкусу. Закипятить 1,5-2 литра молока и смешать со сметанной массой. Варить, помешивая, до момента отделения сыворотки. Откинуть на дуршлаг, застелить марлей. Когда сыворотка стечет, завязать марлю и положить под гнет.

Вообще, Воронцевичи славятся своими сыроделами. Здесь готовят домашний сыр практически в каждом доме. Может быть, это связано с тем, что в послевоенное время здесь был молочный пункт, где принимали молоко от подворий и вручную домашними способами делали масло, сыр. Вот рецепт, который дошел до нас с того времени. Сыр этот называется «Клинковый». Кислое молоко в глиняном кувшине ставят в теплую печь на ночь. Затем туда добавить соль, тмин, хорошо перемешать, положить в небольшой холщовый мешочек «клинок» и подвесить его. После того, как сыворотка стечет, «клинок» крепко завязать и положить между двумя досками, сверху — гнет. Выдержать на протяжении суток. Приятного аппетита!

Ольга ХАЕЦКАЯ.

А вы знали, что…

* До правления Петра I сыр производили без тепловой обработки, то есть сырым способом. Поэтому продукт и называли «сыр».

* В Швейцарии производится 2400 сортов сыра, но все это многообразие можно свести к 8 основным видам: сычужные, твердые, мягкие, рассольные, кисломолочные, сывороточные, копченые и с использованием плесени.

* Во все времена сыр считался очень ценным подарком. Королеве Великобритании Виктории (1819 — 1901 г.) на бракосочетание преподнесли огромное колесо сыра «Чеддер», весило оно более 1000 фунтов (почти половину тонны).

* Самым потребляемым сыром в мире является «Моцарелла». Некоторые эксперты связывают популярность данного сорта с тем, что его часто используют при изготовлении пиццы.

* В разных уголках Земли установлены памятники сыру. В том числе на территории России. Например, в Москве кусочек сыра держат персонажи басни Крылова — Лисица и Ворона.

* Употребление сыра перед сном помогает быстрее уснуть. Британский совет по сырам обнаружил это в исследовании 2005 года. Триптофан в молоке помогает быстрее и крепче уснуть и часто вызывает яркие сновидения.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене