В средней школе №2 Толочина чествовали олимпиадников

23 января 2023 16:42

На днях в средней школе №2 имени Н. П. Луговского прошел День олимпиадника — праздник, на котором чествовали победителей районных и областных предметных олимпиад.

БЛАГОДАРНОСТИ, ПОДАРКИ И ПРИЗЫ

Открывая мероприятие, директор учреждения образования Тамара Станиславовна Сушкова отметила, что в текущем учебном году в школе есть 17 победителей районного этапа республиканской олимпиады, что составляет 50% от общего количества победителей в районе.

— У нас есть также два победителя областного этапа. Мы очень гордимся вами, наши призеры олимпиад, — сказала Тамара Станиславовна.

Не только олимпиадникам говорили слова благодарности и вручали подарки представители администрации школы, но и их родителям. Ученики выходили на сцену вместе со своими самыми близкими и родными людьми — мамами и папами. Благодарностями дело не ограничилось, школьники получили также сладкие подарки и денежные призы.

На районном этапе олимпиады завоевали дипломы 3-й степени восьмиклассница Виктория Полубинская — по белорусскому языку и литературе, девятиклассницы Полина Михнович и Дарья Молчанова — по белорусскому языку и литературе, десятиклассница Вера Соловьева — по английскому языку, десятиклассник Матвей Хадорик — по физике, одиннадцатиклассник Максим Снапковский — по техническому труду. Каждому из ребят был вручен денежный приз в размере 30 рублей.

Дипломы 2-й степени на районной олимпиаде получили одиннадцатиклассница Вероника Микульчик — по русскому языку и литературе и по английскому языку, восьмиклассницы Дарья Кравченко и Екатерина Ивченко, а также одиннадцатиклассница Елена Федюк — по белорусскому языку и литературе, девятиклассница Ангелина Ховратович — по обслуживающему труду, одиннадцатиклассник Владислав Хаецкий — по техническому труду, девятиклассник Илья Коржик — по физической культуре и здоровью, девятиклассница Ксения Кудина — по биологии. Этим ребятам был вручен денежный приз в размере 40 рублей.

Сладкие призы и по 50 рублей получили победители районного этапа олимпиады. Это девятиклассница Полина Шумякова и десятиклассник Владислав Поливенок, занявшие первые места по русскому языку и литературе.

Отметили в числе достижений учеников школы и семиклассника Геннадия Закрижевского, который успешно прошел отборочный тур областного этапа телепроекта «Я знаю!» и на республиканском этапе конкурса вышел в суперфинал. Родителям Геннадия объявлена благодарность, а самому лауреату вручен сладкий подарок и приз в 50 рублей.

Особая гордость школы — это учащиеся, которые достойно представили район на областном этапе олимпиады и вернулись с высокими результатами. Восьмиклассница Дарья Кравченко отмечена дипломом 2-й степени на областном этапе олимпиады по белорусскому языку и литературе, девятиклассница Полина Шумякова — дипломом 3-й степени на областном этапе олимпиады по русскому языку и литературе.

— Даша и Полина, мы гордимся вами. Именно вам наши самые искренние слова благодарности и пожелания дальнейших побед. От администрации школы мы с радостью и гордостью за ваши успехи вручаем вам денежные призы в размере ста пятидесяти и ста сорока рублей, — отметили ведущие мероприятия.

Помимо призов и подарков Полина Шумякова получила также сертификат на 10 баллов по русскому языку, являющийся свидетельством получения экзаменационной отметки 10 баллов по данному предмету. То есть выпускной экзамен по русскому языку за курс базовой школы Полина сдавать не будет, она уже его сдала.

На областном этапе школу также представляли Ксения Кудина, Владислав Поливенок, Матвей Хадорик и Елена Федюк. Они не заняли призовые места, но получили поощрительные призы в размере 50 рублей от школы.

Благодарностями отметили на мероприятии и учителей, подготовивших олимпиадников: Татьяну Александровну Ерошкину, Светлану Петровну Каркоцкую, Инну Владимировну Сасимович, Елену Эдуардовну Рыбину, Светлану Евгеньевну Шутову, Татьяну Александровну Обухову, Елену Васильевну Юхнович, Василия Дмитриевича Сущего, Марину Викторовну Смоляк, Александра Степановича Пещура.

ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ

После завершения торжественного мероприятия мы побеседовали с отличившимися на областной олимпиаде Дарьей Кравченко и Полиной Шумяковой, а также с учителями, которые готовили своих учениц к этому серьезному испытанию, — учителем белорусского языка и литературы Светланой Петровной Каркоцкой и учителем русского языка и литературы Татьяной Александровной Ерошкиной.

Как оказалось, восьмиклассница Даша участвовала в олимпиаде для девятиклассников.

— Я была уверена, что Даша справится с этим уровнем, — с гордостью сказала Светлана Петровна. — Когда Даша была еще пятиклассницей, я заметила, что у нее есть способности к моему предмету. Конечно, последующие годы мы занимались их развитием. К олимпиаде готовились серьезно и основательно. Но ведь когда учитель видит, что ученику интересно, то даже серьезная подготовка превращается в увлекательное занятие. А Даша — увлеченная и заинтересованная девочка.

Сама же Даша призналась, что считает белорусский язык основой для изучения любого другого, ведь это родной язык. Она использует его в повседневной жизни и не только для устного общения, но и для переписки в соцсетях.

— Для меня белорусский язык очень важен. Когда начинаешь осознавать ценность родного языка, понимаешь, что его нужно беречь и начинать нужно с себя, — рассказала Даша.

Самым сложным и в то же время интересным заданием областной олимпиады для толочинской школьницы стало то, в котором нужно было написать текст литературоведческого характера с использованием определенных слов. Даша не растерялась и написала о том, как Янка Купала в Ялте помог в восстановлении захоронения Максима Богдановича. Это ли не показатель уровня подготовки? Не каждая восьмиклассница может похвастаться знанием таких фактов.

Девятиклассница Полина Шумякова уже пробовала свои силы в областной олимпиаде по русскому языку в прошлом учебном году. Тогда, пройдя два дистанционных тура, она заняла второе место в очном туре.

— За годы моей работы в школе я много встречала талантливых учеников, но таких настойчивых, целеустремленных, работоспособных и трудолюбивых, как Полина, у меня еще не было, — поделилась Татьяна Александровна. — Конечно, приятно, что она получила сертификат, освобождающий ее от сдачи экзамена по русскому языку, но я абсолютно не сомневаюсь, что эту десятку она получила бы и без сертификата. Ну, а так Полине просто не придется лишний раз волноваться и у нее  будет больше времени на подготовку к другим экзаменам.

Полина, рассказывая о своем участии в олимпиаде, признается, что это было и сложно, и интересно одновременно. Обидно только, что правильный ответ на вопрос, о каком писателе есть воспоминание в «Ночи перед Рождеством» Н. В. Гоголя, остался только на черновике. А ведь с ходу даже не каждый читавший это произведение ответит, что речь о Фонвизине. Полина вспомнила, да и как по-другому, если Гоголь — один из ее любимых русских писателей, но в последний момент почему-то передумала и выбрала другой вариант. Впрочем, сильно не расстраивается, знает, что на ошибках нужно учиться, а не зацикливаться.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене