Двери воскресной школы открыты для всех

25 января 2023 10:03

«Все возвращается на круги своя», — утверждается в Священном Писании. В XIX веке в Толочине на территории нынешнего Свято-Покровского монастыря построили церковно-приходскую школу, обучавшую грамоте наших дедов и прадедов. В советское время и позже ее здание на протяжении долгих лет оставалось в ведении МВД. В 2016 году распоряжением местных властей его вернули Церкви. После ремонта и реконструкции здесь снова работает воскресная школа.

НА НРАВСТВЕННЫХ ПРИНЦИПАХ ПРАВОСЛАВИЯ

Но как разительно изменилось ее внутреннее убранство! И следа не осталось от официально-деловой обстановки административного учреждения. Заходишь — и прямо с порога погружаешься в атмосферу тепла и уюта. Мягкий свет, удивительный по красоте интерьер, иконы, картины на стенах создают в помещениях школы совершенно особую ауру.

— Которую гармонично дополняют работы наших воспитанников, —  отмечает матушка Елена (на снимке). — Смотрите, сколько прекрасных поделок создано их руками.

Действительно, рисунки, игрушки, фигурки сказочных персонажей в  школе везде — в прихожей, трапезной, коридоре. И попробуй скажи, что плоды безудержной детской фантазии там не к месту. Но заговорили мы о другом.

— Творчество ребят впечатляет, конечно. Но, думаю, это не главное в вашей работе. Какую первоочередную цель преследует ваша школа?

— Вы правы. Делу время — потехе час. Каждое занятие у нас направлено прежде всего на религиозно-нравственное обучение и воспитание детей, адаптацию их к жизни в современном обществе. На жизненных примерах учимся с ними распознавать в делах и поступках людей зло и добро, равнодушие и сострадание, жадность и альтруизм. Стараемся сформировать в ответ на их проявление адекватную линию поведения. При этом особое внимание уделяем взаимоотношениям в семье, с родными и близкими, оказанию им помощи в повседневных делах и заботах.

— Через призму православного мировоззрения?

— Конечно. Потому как все высокие гуманные принципы дарованы человечеству нашим Спасителем. Все они изложены в Священном Писании.

— Для ваших маленьких воспитанников, наверное, это непросто. Язык Библии сложный, образный, многослойный. Не каждый поймет.

— Учебная литература адаптирована для детей самого разного возраста. Не только ребенку, взрослому поучительно ознакомиться с ее содержанием. Ясный текст, яркие иллюстрации, точная формулировка вопросов. Важно отметить, что мы дополняем их учебными фильмами. В компьютерном классе школы в наличии большой выбор соответствующих дисков по всем темам школьной программы. Хотите с ним ознакомиться?

Не скрою, я действительно был впечатлен. У ребят на каждом рабочем столе  персональный компьютер, у педагога — автоматизированное рабочее место, интерактивный экран.

— У вас есть интернет?

— Да. Как подспорье для  работы над заданным материалом по теме. Естественно, под нашим  контролем. Интернет — вещь нужная и полезная, если пользоваться им с умом.

«А ПОТОМ ВЗЯЛ ДА И ПРИВЕЛ К НАМ ДРУЗЕЙ»

— Сколько педагогов работает в школе?

— Четыре, плюс музыкальный работник. Все с педагогическим образованием. По отдельным темам занятия с ребятами проводит священник. Хочу подчеркнуть, посещение школы исключительно добровольное. Ребята приходят, потом, бывает, уходят. А через какое-то время, глядишь, некоторые из них снова к нам возвращаются. Говорят: у вас интересно. Особенно трогает, когда в коллектив вливаются дети из неблагополучных семей. Помнится, три года назад пришел к нам подобный мальчишка. Походил месяц, другой… А потом взял да и привел к нам друзей.

— Ну, и каков результат?

— Всякое вначале случалось. Но, знаете, значение имеют не проходящие частности в поведении детей, а результат. Помнится, когда они из района уехали по каким-то причинам, а спустя время мы снова увидели их в нашем храме на службе. Ребята прибыли издалека, чтобы снова в нем побывать, зайти в школу, сказать теплые слова в ее адрес, вспомнить  совместные чаепития.

— Чаепития? По какому поводу.

— А разве для этого нужен повод? Хочешь установить доверительные отношения с ребенком — сядь с ним за общий стол с чашкой чая, поговори по душам. Поэтому каждый учебный день у нас начинается в школьной трапезной с монастырскими вкусностями. Шутим при этом, обмениваемся новостями, строим планы на будущее. Здесь же проводим и музыкальные занятия. До пандемии у нас был свой детский хор. Наши девочки успешно пели и читали по-церковнославянски на клиросе. Не скрою, сейчас с ним проблемы. Увы, в этом году дети стали чаще болеть. Но, даст Бог, переживем и эту напасть.

— Все ваши ребята  крещеные?

— Были и некрещеные. Только время спустя они тоже крестились. Тогда в нашей школе наступал настоящий праздник с угощениями, добрыми пожеланиями и подарками.

ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ

— Кстати, о праздниках. Какие из них отмечаете вместе?

— В обязательном порядке готовим концертную программу к Покрову Пресвятой Богородицы, Рождеству Христову и Пасхе. Выступаем с ней по мере возможности перед прихожанами, родителями, посещаем приюты, больницы, другие места.

— Когда начинается в школе учебный год?

— 14 сентября, в день церковного новолетия. А заканчиваем мы его 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, поездкой на автобусе по святыням родной Беларуси. За последние несколько лет наши воспитанники побывали в храмах и монастырях Витебска, Минска, Могилева, Орши, в Белыничах, где ознакомились с православными реликвиями, имеющими не только духовную, но и культурно-историческую ценность для нашей страны.

— Кто  оплачивает эти поездки?

— Благодаря спонсорской помощи предприятия РУП «Толочинский консервный завод»  для школы они бесплатные. Слава Богу, есть в районе добрые люди, понимающие, что значит воспитание наших детей в православных традициях. Спаситель по этому поводу сказал так: «Пустите детей приходить ко мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствие Божие, как дитя, тот не войдет в него».

Как тут не вспомнить народную мудрость: что посеешь в детстве в душе ребенка, то в зрелости и пожнешь. Так было, так будет всегда. Мы, в воскресной школе своей, делаем все возможное, чтобы привить нашим воспитанникам только добрые душевные качества, необходимые в жизни каждому православному человеку.

— К вам трудно попасть?

— Ну что вы. Каждому ребенку мы только рады. Приходите к нам по воскресеньям по окончании службы. Наши двери открыты для всех.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене