Своевременная уплата взносов — уверенный шаг в будущее

27 января 2023 12:59

Деньги, Монета, Вложение, Бизнес, Финансы, Банк, Валюта

По состоянию на  1 января  2023 года,  по результатам принятых отчетов за 2022 год, в полном объеме уплатили причитающиеся суммы обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного Фонда  социальной защиты населения в основном все предприятия района.

Однако, Частное производственное унитарное предприятие “ДРУЦЬ-орг” допустило  просроченную задолженность по уплате обязательных страховых взносов, на сумму  7,8 тыс.  руб., а Общество с ограниченной ответственностью “АгарикусАгро” на сумму 15.,1 тыс. руб. В целом в бюджет Фонда в установленный законодательством срок недопоступило 22,9 тыс. руб.

Несвоевременная уплата платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения негативно сказывается на выплате пенсий и пособий неработающим гражданам;

период времени, за который работодатель не произвел перечисление обязательных страховых взносов, не включается в трудовой стаж при начислении пенсии  по возрасту и в расчет пособий по временной нетрудоспособности.

Не получат полную сумму пенсии и те работники которым наниматель начисляет так называемую «серую» заработную плату или

в «конверте». Наибольшее распространение «конвертная» форма оплаты труда получила в сфере малого и среднего бизнеса, где многие работники получают  две зарплаты. Первую – официальную — по ведомости, а вторую «в конверте». Согласно устной договоренности, общая сумма заработка нередко значительно превышает его официальную часть.

Получая заработную плату «в конвертах», люди не задумываются о своем будущем. Ведь это негативно сказывается не только на социальной защищенности самого работника, но и на той части населения, которая финансируется из средств Фонда, – пенсионерах, матерях, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и т. д.

Такого вида расчеты выгодны только работодателю, но ни в коей мере не отражают интересы самого работника. Зарплата в «конвертах» является источником дохода, который в дальнейшем  нигде не учитывается, что в свою очередь приводит к уменьшению размера будущей пенсии работающего. Поэтому прежде чем получить зарплату в «конверте» – подумайте, чем обернется Вам это в будущем.

Толочинский районный отдел
Витебского областного управлении
Фонда социальной защиты

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене