Технологии — драйвер животноводства

1 февраля 2023 14:21

Производство молока — одно из важнейших направлений агропромышленного комплекса, которое обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. За счет реализации молочной продукции сельхозпредприятия формируют прибыль и заработную плату работникам, обеспечивая экономическую эффективность производства. Толочинский район в этом году поставил для себя планку: выйти на уровень 3932 килограмма молока от коровы. В 2022-м достигли 3704 кг. Об успехах, существующих проблемах и планах на этот год — в интервью с первым заместителем председателя — начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Толочинского райисполкома Олегом Данченко.

— Олег Георгиевич, известно, что молочная отрасль позволяет обеспечить поступление денежных средств на счета сельхозпредприятий, является источником их благосостояния. Как развивается животноводство в районе?

— Численность крупного рогатого скота на 1 января 2023 года составила 26609 голов (100% к соответствующему периоду прошлого года), в том числе 9765 коров.

За прошлый год произведено 32765,5 тонны молока (+103,7% к прошлогоднему показателю). Средний удой молока от коровы составил 3704 килограмма, что на 134 килограмма больше, чем за  2021 год. Среднесуточный привес крупного рогатого скота — 513 граммов, что выше соответствующего периода прошлого года. Произведено 3320 тонн мяса КРС.

—  Как проходит зимовка скота в хозяйствах?

— Как известно, легкого молока не бывает. Большую роль в увеличении объемов производства и выращивании КРС играет наличие кормовой базы. Так, в прошлом году оптимизирована структура посевных площадей, расширены посевы многолетних трав, в том числе бобовых. Наличие прочной кормовой базы отражается на повышении надоев и привесов молодняка КРС и, соответственно, на валовом производстве молока и мяса. В прошлом году хозяйствами района заготовлено 50125 тонн травяных кормов. В расчете на условную голову скота заготовлено 24,9 ц. к. ед. травяных кормов. Здесь можно отметить ОАО «Толочинский райагросервис», где заготовлено 32,9 ц. к. ед., и УП «Рыдомльский» с результатом 28 ц. к. ед. Нельзя не сказать о том, что не все хозяйства под полную потребность обеспечены зернофуражом. Но выход нашли — привлечение льготного кредитования ОАО «Белагропромбанк» для приобретения белкового сырья, производителем которого является ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация».

Первая партия — двухмесячный запас — уже поступила.   Полноценное концентрированное питание будут получать молодняк КРС и первотелки. Все делаем для того, чтобы зимовка прошла успешно. Цель одна — обеспечить надои и привесы. Эффективность технологии производства молока и мяса во многом определяется системой выращивания молодняка крупного рогатого скота, его биологическими и возрастными особенностями. Прежде всего система выращивания молодняка должна способствовать формированию крепкой конституции и высокой продуктивности животных, а также быть экономически выгодной.

— Какие, на ваш взгляд, основные драйверы развития молочной отрасли в районе?

— Молочная отрасль является одной из важнейших элементов продуктовой структуры аграрного производства как в Толочинском районе, так и в Республике Беларусь. В нашем районе в структуре производства продукции сельского хозяйства производство молока занимает 17,1%. Основные задачи развития молочной отрасли направлены на повышение эффективности производства и получение денежных средств для функционирования сельскохозяйственных предприятий. Основные принципы производства  молочной продукции:

- увеличение продуктивности дойного стада;

- целенаправленное улучшение условий кормления и содержания животных;

- недопущение падежа скота за счет своевременного проведения ветеринарно-санитарных мероприятий;

- снижение яловости коров, непродуктивного выбытия;

- введение в рационы скота комбикорма и премиксов в количествах, обеспечивающих максимальную продуктивность животных;

- полное соблюдение технологических регламентов при производстве сельскохозяйственной продукции;

- улучшение селекционно-племенной работы;

- организация интенсивного выращивания ремонтного молодняка с осеменением в возрасте 16-17 месяцев.

А также во главу угла мы ставим трудовую и производственную дисциплину. Специалисты управления сельского хозяйства, райветстанции и других служб по установленному графику регулярно объезжают все сельхозорганизации, контролируют и координируют их  работу.

Вплотную занимаемся профилактикой заболеваний, селекцией. Работаем над новыми схемами лечения, приобретаем высокоэффективные препараты. Делаем ставку на технологию, только тогда можем рассчитывать на рост производства в животноводстве даже при дефиците финансов. Требование сегодняшнего дня — ужесточить спрос за непроизводительное выбытие скота. Специалисты на фермах сегодня знают, что по каждому случаю им придется дать ответ по существу: почему снизилась продуктивность, насколько грамотно был поставлен диагноз и какие меры принимались. Еженедельно на рабочих совещаниях проводится мониторинг работы каждого сельскохозяйственного предприятия с целью акцентировать внимание на проблемных вопросах, нацелить на результат. Огромная заслуга в достигнутых показателях и успехах района принадлежит председателю райисполкома Олегу Михайловичу Лындину, который, ставя задачи, вникает в каждую деталь, знает проблемы изнутри.

— Какие проблемы существуют на сегодняшний день, мешающие добиваться результатов?

— Техническое оснащение и кадровый дефицит. По поводу последнего могу сказать, что современную молодежь сложно удержать на селе. А ведь все животноводческие помещения сегодня оборудованы молокопроводами, имеются на территории района современные комплексы. Сегодня можно получать результат, было бы желание.

— В районе ведется реконструкция животноводческих помещений. Что сделано, планируется сделать в ближайшее время и для каких целей?

— Безусловно, без создания условий для содержания скота невозможно получить результаты. Ежегодно во всех хозяйствах реконструируются и возводятся хозспособом новые строения. Так, за минувший год в ОАО «Друцк-Агро» построен сарай на 150 голов сухостойных коров, в ОАО «Обольцы» из легковозводимых конструкций создано животноводческое помещение на 100 голов. В УП «Рыдомльский» проведена полная реконструкция сарая на 200 голов  для содержания телочного поголовья. Ведутся работы по строительству новых профилакториев для содержания телят-молочников.

Беседовала
Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене