Верить, любить и не сдаваться: урок мужества провел в Коханово Алексей Талай (+фото)

6 февраля 2023 17:08

Что бы ни произошло в жизни, главное — не обозлиться, сохранить любовь в сердце. С таким посылом обратился к учащимся Кохановской средней школы имени И. П. Кожара в ходе урока мужества 3 февраля член Национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь Алексей Талай.

С замиранием сердца слушали ребята рассказ многократного рекордсмена мира и Европы по плаванию о его судьбе, трагедии, разделившей жизнь на «до» и «после». В 16 лет, подорвавшись на мине времен Великой Отечественной войны, он остался без ног и рук, но благодаря невероятной силе духа, стойкости, безграничному мужеству сумел выстоять, преодолеть трудности и научился жить заново.

Сегодня Алексей Талай — бизнесмен, общественный деятель, учредитель благотворительного фонда, обладатель премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» и, наконец, любящий муж и отец четверых детей. Своим личным примером мужчина вдохновляет и мотивирует людей на созидание, учит их верить, любить и не сдаваться.

В ходе беседы он размышлял о ценностях и смысле жизни, роли семьи и поддержки друзей, с особой гордостью говорил о патриотизме и героизме белорусского народа в борьбе с фашистскими оккупантами.

— Миллионы жизней были положены на алтарь Победы, сохранившей нашу независимость. Все мы должны всегда помнить отвагу и доблесть наших дедов и прадедов и быть достойными их потомками, — подчеркнул Алексей Талай.

Его простота, искренность и откровенность в общении не оставили равнодушным никого из присутствующих, которые внимали каждому слову спикера.

— У вас впереди счастливая жизнь. Старайтесь, добивайтесь и помните, что каждый должен укрепить свой род, вывести его на новый качественный уровень, служить Отечеству и исполнить свое предназначение, — напутствовал он мальчишек и девчонок.

Не преминули слушатели и возможности задать свои вопросы. Интересовались буквально всем — от распорядка тренировочного дня спортсмена-паралимпийца до установки памятных знаков в рамках реализации проекта «Героям Великой Отечественной войны от благодарных потомков!», инициатором которого выступил благотворительный фонд имени Алексея Талая.

Как пояснил он, первый из них появился в минувшем году в парке Победы в Минске. Памятник выполнен в виде дерева — символа жизни — и треугольного письма-похоронки с фронта. Уникальность объекта состоит в том, что отлит он из собранных по всей стране монет и тем самым получил всенародное финансирование.

— В этом году подобный памятник планируется установить в Бресте, а затем и в Москве, — отметил учредитель фонда.

Сейчас снова ведется сбор монет, свой вклад в общую копилку внесли и участники встречи.

К слову, кохановские школьники активно подключались к реализации проектов фонда и ранее. В частности, эссе Валерии Малаховской «Письма с фронта» вошло в коллекционное издание «Живая память благодарных поколений», и в ходе мероприятия она была отмечена соответствующим дипломом, что вызвало у учащейся 11 класса неподдельные эмоции.

— Слезы навернулись, когда услышала свою фамилия, — поделилась юный автор.

В Коханово Алексей Талай приехал по приглашению выпускника местной школы, ныне заместителя прокурора г. Минска Сергея Куратника, который, в свою очередь, поблагодарил почетного гостя за то, что он нашел время в своем плотном графике. И проведенный общественным деятелем урок мужества произвел неизгладимое впечатление на всех присутствующих на нем.

— Меня поразили стойкость духа Алексея Константиновича, то, что он не сдался после случившейся трагедии и приспособился жить. Сегодня я услышала очень мотивирующие слова, которые заставляют задуматься о многих моментах в собственной жизни, оценить свои дела и поступки, — поделилась десятиклассница Валерия Ермакович.

По завершении встречи ее участники возложили цветы к братской могиле, а также памятным знакам партизану Валентину Забодалову и на месте нахождения в 1941 году пересылочного лагеря для военнопленных, установленным в городском поселке.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене