Работа у уроженки Толочина Анны Соловьевой ответственная и интересная

7 февраля 2023 12:35

На днях профессиональный праздник отметили сотрудники таможни. Некоторые уроженцы нашего города имеют отношение к этой календарной дате. Как, например, Анна Соловьева, выпускница средней школы №2 Толочина, которая сейчас работает на таможенном посту «Варшавский мост».

— Предположу, что работа на таможне вряд ли была мечтой детства.

— Так и есть, про таможню тогда я не знала. Хотя в моих детских представлениях о будущей работе не было конкретики, но была мысль о том, что работа должна быть серьезной. Так в целом и получилось. После 9 классов школы я поступила в Минский государственный областной лицей, там училась в филологическом классе с углубленным изучением белорусского и английского языков, окончила обучение в лицее с медалью. После поступила в Белорусский государственный экономический университет на факультет права.

— Почему именно этот университет и почему именно право?

— Скажу честно, на тот момент при выборе высшего учебного заведения огромную роль сыграл перечень учебных дисциплин, которые необходимо было сдавать, чтобы поступить на тот или иной факультет. Если в белорусском и английском я не сомневалась, то с третьим предметом было сложнее. Впрочем, в процессе изучения курса «Обществоведение» меня очень заинтересовал сам предмет, но особенный интерес вызвали темы, связанные с правовой системой Республики Беларусь, поэтому, собственно, пал выбор на профессию юриста. А вот с университетом как-то получилось само собой. Изначально выбирала между юридическим факультетом Белорусского государственного университета и факультетом права Белорусского государственного экономического университета. По результатам централизованного тестирования набрала достаточно баллов для поступления в оба университета. Тестирования я сдавала в БГУ, соответственно и сертификаты забирала там же. Увидев там огромную очередь абитуриентов, подававших документы на поступление, мы с мамой решили не тратить время на стояние в очереди и посмотреть, что происходит в экономическом университете. Там я была одна из первых в списке на зачисление, поэтому имела возможность выбрать специализацию. Так я стала студенткой факультета права БГЭУ по «специализации правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности».

— Когда появилась перспектива работать на таможне?

— Перед выбором места для прохождения преддипломной практики я узнала, что можно сделать это на таможне. Меня очень заинтересовала эта сфера, захотелось узнать, как это происходит непосредственно на границе, поэтому, собственно, выбор пал на Брестскую таможню, поскольку здесь много разных пунктов таможенного оформления как физических, так и юридических лиц. На практику, правда, попала в отдел таможенных расследований, но интерес к работе в этой сфере не пропал. Для отработки  я выбрала Брестскую таможню. Помимо самой работы мне очень нравится форма таможенников, на мой взгляд, она очень красивая и добавляет в какой-то степени статус и гордость  за то, что ты охраняешь экономические рубежи Родины.

— Кем ты сейчас работаешь, и что входит в твои обязанности?

— Сейчас я старший инспектор отдела таможенных операций и контроля №1 таможенного поста «Варшавский мост», имею звание инспектора таможенной службы 2 ранга. В мои обязанности входит проведение таможенного контроля перемещения товаров в «красном» либо «зеленом» коридоре, противодействие перемещению через государственную границу товаров, ограниченных либо запрещенных к перемещению, выпуск товаров, транспортных средств в свободное обращение. Поскольку пункт пропуска является автодорожным, поэтому в ходе контроля провожу досмотр транспортных средств, на которых перемещаются физические лица через границу.

— И работать приходится посменно… Долго привыкала к такому графику?

— Работать в ночные смены, конечно, тяжело, особенно с увеличением потока транспортных средств, но я уже привыкла, даже нашла какие-то плюсы.

— Раз есть плюсы, значит, работа нравится. А возникают ли сложности?

— Работа на таможне — огромная ответственность. Первое время она меня пугала, но более опытные коллеги помогли адаптироваться. А что касается сложностей,  они есть везде. Здесь бы я сказала о специфике. Моя работа связана с людьми. И здесь нужно понимать, что иметь дело приходится с людьми разных характеров, менталитетов, людьми уставшими. Но несмотря ни на что очень важно сохранять доброжелательность, ведь наша задача —сделать так, чтобы граждане максимально быстро прошли таможенный контроль, а недопонимания и конфликтные ситуации этому не помогут.

— Какими качествами должен обладать сотрудник таможенной службы?

— Таможенник всегда должен быть дисциплинирован, потому что несерьезное отношение к работе может привести к очень серьезным последствиям. Также сотрудник таможни должен в совершенстве знать законодательство, правила и процедуры, а также свои права и обязанности, отлично разбираться в психологии людей.

— Что бы ты посоветовала школьникам, которые хотели бы в будущем связать свою трудовую деятельность с работой на таможне?

— Я бы посоветовала всегда развиваться и стремиться узнавать что-то новое, быть в курсе всех обновлений в законодательстве и уделять время отдыху, ведь после окончания университета его не будет так много, как хотелось бы.

— Чем любишь заниматься в свободное время?

— В свободное от работы время хожу в тренажерный зал, читаю книги, общаюсь с друзьями. Мне очень нравится город, в котором я сейчас живу. Брест — второй по величине город Беларуси, самый южный и теплый из крупных городов страны. Здесь много достопримечательностей, интересных мест, где можно провести время. Скучать не приходится.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене