Профсоюзы в Толочине подвели итоги работы и определили новые задачи

20 марта 2023 9:38

В Толочине прошло совместное заседание совета районного объединения профсоюзов и представителей районной законодательной и исполнительной власти. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов, председатели первичных профсоюзных организаций, районных организаций общественных объединений «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», «Белорусское общественное объединение ветеранов». В ходе заседания подведены итоги работы районного объединения профсоюзов за прошлый год и рассмотрены задачи на текущий.

— Толочинское районное объединение профсоюзов — это 89 первичных профсоюзных организаций с общей численностью 6234 члена, — отметила председатель районного объединения Марина Дудченко. — В нем представлены интересы 13 отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси. Самые многочисленные профсоюзные первички находятся в таких организациях, как ЦРБ, УП «Толочинский Элеватор-Агро», консервный завод, ГП «Коханово-ЖКХ», лесхоз.

Одной из основных задач районного объединения профсоюзов является укрепление солидарности и единства профсоюзного движения на территории нашего района и координация деятельности первичных профсоюзных организаций. Ведется постоянная работа по развитию и укреплению социального партнерства на всех уровнях. Сегодня профсоюзами района проводится большая работа по обеспечению максимального охвата и высокого уровня коллективно-договорного регулирования трудовых и социально-экономических отношений в организациях. На 1 февраля 2023 года в районе действует 80 коллективных договоров. Охват коллективно-договорным регулированием составляет 89,8%. Поддержку и социальные гарантии посредством коллективных договоров получают более 6 тысяч работающих. К сожалению, в 9 организациях коллективный договор не заключен, из них в пяти организациях — по причине их малочисленности, в трех не перезаключены коллективные договора на головных предприятиях, еще в одной организации ведутся переговоры.

Сегодня в поле зрения Федерации профсоюзов Беларуси находится ситуация с ценами на потребительском рынке. В целях недопущения необоснованного их роста районным объединением профсоюзов ведется мониторинг ценообразования на социально значимые товары в разрезе двух магазинов — «Хит» и «Золотой колос» (по 89 позициям), а также осуществлялся мониторинг на протяжении 2022 года в пяти аптеках района. Анализ ситуации на рынке лекарственных средств в 2022 году показал, что в целом ситуация с ценами на лекарства из контролируемого перечня являлась достаточно стабильной, как и цены на товары в магазинах.

Одна из основных задач, которые были поставлены Главой государства на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси, — создание первичек в организациях независимо от их формы собственности с целью защиты социально-экономических интересов работников. Районное объединение ведет работу по созданию новых профсоюзных организаций. На 1 января 2023 года в реестр предприятий, в которых предполагается создание первичек, входят 29 организаций, все они имеют негосударственную форму собственности. Среди них есть те, которые зарегистрированы у нас, однако свою производственную деятельность осуществляют в Витебске, Минске, или учредители находятся за пределами Беларуси. С ними ведется постоянная работа — встречи с нанимателями, собрания в коллективах, в том числе в тесном взаимодействии с областными и районными организациями отраслевых профсоюзов, индивидуальные беседы с работниками. Однако крайне сложно найти понимание со стороны руководителя в вопросе создания первичной профсоюзной организации, а тем более заключения коллективного договора. Есть наниматели, которые отказываются от создания профсоюза, имеет место скрытое противодействие. Ведь нанимателю выгодно отсутствие профсоюзной организации на предприятии — нет четко оговоренных трудовых отношений, прозрачной системы оплаты труда, социальных гарантий, так как нет коллективного договора и нет органа, который будет отстаивать интересы рабочего.

Районное объединение профсоюзов осуществляет активную работу в области правовой защиты. За минувший год проводились мероприятия по общественному контролю, мониторинги, профсоюзные правовые приемы, был выдан ряд справок и рекомендаций для устранения выявленных нарушений.

— Много сделано, но еще много предстоит сделать: создание новых первичных профсоюзных организаций, мониторинг выполнения положений коллективных договоров, норм охраны труда, разъяснительная работа в трудовых коллективах, работа с обращениями граждан, оздоровление членов профсоюзов и членов их семей, развитие культурно-массовой и спортивно-массовой работы, — подытожила Марина Сергеевна. — Требование сегодняшнего дня и главное в нашей ра-боте — внимательное и доброжелательное отношение к людям, а также повышение эффективности и качества профсоюзной деятельности.

О приоритетных направлениях работы в первичках рассказали Елена Дубовская (профсоюзный лидер УП «Рыдомльский») и Ирина Лазоренко (Кохановская СШ им. И. П. Кожара). Общественный инспектор труда районного объединения профсоюзов Ирина Гогулина подробно остановилась на вопросах, с которыми к ней обращаются на профсоюзных приемах и в ходе общественных мониторингов.

— Социальное партнерство органов власти и профсоюзного движения в районе находится на высоком уровне. Об этом свидетельствуют стабильная ситуация в трудовых коллективах и показатели социально-экономического развития, — отметил заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов. — Вместе с тем мы должны быть на острие всех социальных вопросов, которые волнуют людей, оказывать им помощь и поддержку. Сегодня нам бросают вызовы из-за рубежа в виде пакета санкций. Их цель — закрыть организации и предприятия, оставить людей без работы и источника дохода, вызвать массовые недовольства в обществе.

В ходе заседания состоялось награждение председателей первичных профсоюзных организаций, победивших в районных смотрах-конкурсах. В конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию первое место заняла Кохановская СШ им. И. П. Кожара (председатель Ирина Лазоренко), второе место — первичка ЦРБ (заместитель председателя Екатерина Ислевская), третье место — первичка центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Толочинского района (председатель Наталья Гамезо). За лучшие информационные стенды отмечены первичные профсоюзные организации УП «Толочинский Элеватор-Агро» (председатель Марина Жорова), Толочинская детская школа искусств (председатель Людмила Лапина), средняя школа №1 им Ф. Е. Маковецкого» (председатель Татьяна Гиро), ЦРБ (заместитель председателя Екатерина Ислевская).

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене