В Толочинском районе проходит сезонный техосмотр сельскохозяйственной техники

20 марта 2023 9:35

Всю зиму хозяйства Толочинского района готовились к яровому севу. Ремонтировали технику, накапливали удобрения и семена. Сейчас, когда до выхода в поле осталось совсем немного времени, можно подвести предварительные итоги. И они неплохие.

В частности, техника в этом году будет отремонтирована в срок. Однако, согласно требованиям ГОСТ, некоторым аграриям все же еще предстоит как можно оперативнее «докрутить гайки» в своих машинах. Об этом сказал главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Толочинского района Алексей Толкачёв, который в данное время проводит сезонный техосмотр в хозяйствах района, стартовавший 15 марта.

Безусловно, строгий, принципиальный подход к вопросу исправности техники — главное условие прохождения ежегодного государственного техосмотра, дающего право на участие того или иного транспортного средства в дорожном движении и возможность его привлечения к полевым работам.

Иван Заяц и Алексей Толкачёв проводят инструктаж с главным инженером ОАО «Звездный-Агро» Павлом Синицким.

— Безопасность — превыше всего, поэтому соответствие техники нормативным требованиям — в приоритете, — дал пояснения Алексей Толкачёв. — И трактора, и другая самоходная техника, не прошедшая технический осмотр, отстраняются от работы. Так что к ремонту техники  в сельхозпредприятиях района стараются подходить добросовестно и со всей ответственностью. Всего в нынешней весенней полевой кампании примет участие порядка 365 единиц самоходной сельскохозяйственной техники, и практически вся она подготовлена к работе.

Начать прохождение техосмотра в этом сезоне выпало сельхозпредприятию ОАО «Друцк-Агро». К этому мероприятию в хозяйстве тщательно подготовились. Аккуратно поставленная в ряд техника, рядом механизаторы и инженерная служба со списком техники — техосмотр проходил в рабочем ритме.

Сначала проверка документов, а затем механизаторы садились на привычное водительское место. Особенно пристальное внимание при прохождении техосмотра уделялось работе светового оборудования, рулевого управления и тормозов. Это важнейшие составляющие безопасности во время дорожного движения.

— Как и в предыдущие годы, серьезных проблем с прохождением техосмотра у работников ОАО «Друцк-Агро» не возникло, — отметил Алексей Толкачёв. — Из 15 единиц сельхозтехники 11 уже допущены к работе в поле. По остальным учтены замечания и до 25 марта  они также будут на линейке готовности. Инженерная служба и механизаторы хозяйства это простое правило понимают, поэтому к подготовке сельхозмашин отнеслись со всей ответственностью.

Более того, здесь уже  отремонтирована практически вся кормоуборочная техника.

Как отметил специалист, условия прохождения техосмотра для пред-приятий и организаций остались прежними. В первую очередь необходимо обеспечить внешний вид техники, ее исправность, подготовить необходимые документы на транспортные средства и  оплатить государственную пошлину. Нужно иметь в виду, что при прохождении технического осмотра тракторист-машинист должен иметь при себе свидетельство на право управления трактором (самоходной машиной) с разрешающей для этой техники категорией, медицинскую справку установленного образца, страховой полис и технический паспорт на технику, предоставляемая к прохождению технического осмотра техника должна соответствовать необходимым требованиям.

— Высокий уровень готовности техники позволит быстрыми темпами вести первые полевые работы, — подчеркнул главный инженер ОАО «Звездный-Агро» Павел Синицкий.

Это сельхозпредприятие стало следующим на маршрутной карте главного государственного инспектора. Прежде, чем приступить к осмотру сельхозтехники, он напомнил трактористам-машинистам и водителям о новых удостоверениях, категориях с расшифровкой, порядке выдачи, обмена и возврата прав.

В зоне внимания старшего госавтоинспектора ОГАИ Толочинского РОВД старшего лейтенанта милиции Ивана Зайца, который выезжал в составе рабочей группы, — принимаемые меры по обеспечению дорожно-транспортной дисциплины в организациях агропромышленного комплекса. А также – физическое состояние водителей, порядок их допуска к управлению транспортными средствами, организация предрейсового осмотра.

Павел Синицкий информировал, что на 15 марта готовность техники к весеннему севу – 85%.

Первыми  выйдут в поле самоходные опрыскиватели. Комплекс «Двина» досконально подготовил  механизатор Леонид Клещёнок. Насосы, шланги, тросы и др. — все менял и регулировал  собственноручно. Техникой аграрий доволен. Говорит, «Двина» легко движется даже в низинах с повышенной влажностью почвы, где другим машинам проехать крайне сложно. Леонид ждет не дождется, когда сойдет снег с полей, чтобы начать внесение калийных удобрений.

В КСУП «Племзавод «Реконструктор», по оценке комиссии, готовность тракторов и агрегатов — 90%.   В том числе отремонтированы все 4 энергонасыщенные трактора. Тракторист-машинист с 24-летним стажем Вячеслав Носачевский капитально отремонтировал посевной агрегат АПП-6Д. Что посеешь, то пожнешь — механизатор это понимает, причем буквально. Потому свою рабочую лошадку МТЗ-3522 обследовал до последнего винтика, а к техосмотру навел полный лоск.

К слову, техосмотр в хозяйствах района проходит в несколько этапов. Следующий — это проверка готовности кормоуборочной техники, который запланирован на апрель, и третий этап — техосмотр зерноуборочных комбайнов в июне.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

НА СНИМКЕ: Иван Заяц и Алексей Толкачёв проводят инструктаж с главным инженером ОАО «Звездный-Агро» Павлом Синицким.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене