Сегодня — Всемирный день поэзии

21 марта 2023 14:13

Святослав Новицкий, Клавдия Кастрица, Алла Орловская, Оксана Казаченок, Виолетта Духтик, Ирина Гогулина, Вера Снапкова, Лилия Шныркевич.

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В преддверии этой даты мы поинтересовались, чем сегодня живет народная студия поэтического творчества «Друть» при районном Центре культуры и народного творчества (ранее известная как поэтическая гостиная, но теперь по причинам организационного характера слегка переименованная — из гостиной в студию).

На данном этапе это объединение посещают 18 человек в возрасте от 30 до 75 лет, а руководит им с октября прошлого года Виолетта Духтик. Собирается студия два раза в неделю по четвергам и воскресеньям.

Душевные вечера — так определяет Виолетта формат этих встреч:

— Читаем и обсуждаем свои произведения, поем и слушаем песни, пьем чай и просто беседуем о житейских делах.

— Хто як шые, хто як вяжа.
Анекдот хтосьці раскажа.
А за кавай і за чаем
І гармонік зайграе, — конкретизирует слова Виолетты Клавдия Кастрица.

На гармони играет и исполняет под нее свои частушки и песни Владимир Чепленок, а Святослав Новицкий поет под гитару.

В феврале студия в очередной раз подтвердила звание народной, представив областной комиссии отчетную литературно-музыкальную композицию «Вся жизнь описана лишь стихотворною строкою».

— Мы состоим в этом объединении уже более двадцати лет, — рассказывают старожилы студии Клавдия Кастрица и Алла Орловская. — Раньше основными ее посетителями были мужчины, а сегодня — преимущественно женщины, мужчин у нас только двое.

Стремление к самопознанию и самовыражению через поэтическое слово свойственно многим людям независимо от их социального статуса и образования. Среди нынешних посетителей «Друти» — банковские работники, педагоги, юрист, строитель со степенью бакалавра богословия, офицер МВД, работник системы общепита…

— На мое творчество наложил отпечаток детский сад, — рассказывает Алла Орловская. — Я работала заведующей детсадом, поэтому все мои стихи незамысловатые, основанные на реальной повседневной жизни, на бытовых хлопотах, знакомых каждому человеку.

Но приверженность бытовой тематике, жизненной конкретике не умаляет мастерства автора: тексты Аллы Орловской легки для восприятия — ритмичны и понятны, а их содержанию присущи оптимизм, житейская мудрость, жизнелюбие.

— Когда я впервые пришла в гостиную и услышала вас, то сразу отметила для себя, что ваши стихи — как у Агнии Барто, такие воздушные, подвижные, радостные, хотя я тогда еще не знала, что вы заведовали детским садом, — призналась ставшая недавно участницей студии юрист по специальности Ирина Гогулина.

Банковский работник (на пенсии) Клавдия Кастрица вспоминает:

— Я начала писать со школьной скамьи, но тогда никто об этом не знал. В школьные сочинения я иногда добавляла несколько своих поэтических строк, а учительница тогда мне говорила: «Слушай, Клава, ведь автора обязательно нужно указывать, когда цитируешь».

Бухгалтер Оксана Казаченок родилась в семье педагогов. Ее мама была очень творческим человеком — играла на музыкальных инструментах, пела, писала стихи и прозу:

— До сих пор у меня хранятся ее тетрадки со стихами и рассказами. Когда она познакомилась с папой, то написала стихотворение «Колокольчик», потому что папу звали Колей.

Первое стихотворение Оксана написала в 15 лет, впервые влюбившись. А часто и неотступно сильное вдохновение стало приходить после рождения второй дочери:

— Стоишь возле колыбели, а строки так и льются, только записывай. Посмотришь в окно на снег — и снова берешь ручку и записываешь. Мама умерла — я тоже написала стихотворение. У подруги случилась неприятность — я и ей написала в утешение.

Младшая дочь Оксаны Милана имеет студию звукозаписи в Минске, уже выпустила альбом своих песен и работает над вторым.

Заседания гостиной обычно посвящены какой-то конкретной теме, и участники стараются накануне сочинить соответствующее ей стихотворение. Получается не всегда, ведь легче пишутся стихи, которые приходят сами, по вдохновению.

— Порой возникнут строчки прямо на улице, и тогда уже ни магазин, ничто не надо, летишь домой, чтобы скорее записать, пока не забыла, — делится секретами своей творческой жизни Ирина Гогулина.

Лилия Шныркевич (ровесница и коллега Клавдии Кастрицы) пришла в студию недавно. Потребность изливать свои переживания и размышления в мелодичные и созвучные строки она тоже ощутила лишь теперь, в зрелом возрасте:

Улетают на юг гуси,
Улетают журавли.
Улетела моя юность,
Моей молодости дни.

Улетают дни и ночи,
Улетает нежный взгляд,
Улетает звездный вечер
И весенний дивный сад.

Все куда-то улетает,
Вслед летят наши года.
Только яркие рассветы
Остаются навсегда.

Посещают студию в основном жители Толочина, но состоит в ней и автор из Коханово, а недавно интересовалась возможностью присоединиться к коллективу жительница Озерец. Приходу новых близких по духу людей здесь будут рады.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Сегодня — Всемирный день поэзии, 3.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене