Здоровье толочинских лесов — забота лесопатолога Надежды Климашенок

21 марта 2023 21:28

С 2012 года 21 марта отмечается Международный день лесов. Этот день установлен, чтобы донести до общества важность сохранения всех типов лесов, а также для повышения осведомленности о роли леса в жизни планеты и человечества. Тема Международного дня лесов в 2023 году — «Леса и здоровье». Практически все мы еще со школьной скамьи представляем, какое значение имеют деревья для здоровья человека. Они очищают воду и воздух, обеспечивают нас продуктами питания, являются основой для создания некоторых лекарств, помогают бороться с изменениями климата на планете. И никому не нужно рассказывать, какое удовольствие доставляет просто прогулка по лесу. А ведь хорошее настроение — это тоже составляющая здоровья человека.

Но, к сожалению, лес иногда и сам нуждается в докторе. Правда, такой специалист работает не в больнице, а в лесхозе, и называется его должность инженер-лесопатолог. В Толочинском лесхозе это Надежда Ивановна Климашенок. Под ее контролем находятся около 61000 га леса в Толочинском районе. Работа инженера-лесопатолога заключается в обследовании конкретных участков леса для оценки санитарного состояния, в выявлении вредителей и болезней насаждений. Также в число обязанностей Надежды Ивановны входит разработка комплекса лесозащитных и санитарно-оздоровительных мероприятий для оздоровления леса.

— Работа лесопатолога не видна, пока все хорошо, — улыбается моя собеседница, — но как только что-то случается в лесу, лесопатолог будет там в числе первых.

Об обнаруженных в лесу проблемах сообщают в лесхоз лесничие и помощники лесничих. Инженер-лесопатолог выезжает на место и изучает проблему, предлагает решение. Когда после сильного ветра и неблагоприятных погодных условий в лесу немало ветровальных (поваленных ветром) и усыхающих деревьев, на место обязательно выезжает инженер-лесопатолог для исследования участка. Также под контролем Надежды Ивановны и здоровье молодых сеянцев в постоянном лесном питомнике. А помимо прочего проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, плановые и внеплановые проверки различных участков леса. Работы хватает.

— Нужно защищать деревья в том числе и от животных, которые повреждают сосны и елки, после чего дерево становится уязвимым и может погибнуть. В этом случае используем специальные биологические препараты, которыми обрабатываем лесные культуры для отпугивания диких животных, а также практикуем огораживание лесных культур, — рассказывает Надежда Ивановна. — Используем и биологические меры борьбы с вредителями. Например, при появлении короеда-типографа очень эффективно с ним борются синички. Но чтобы они были там, где нужно спасать деревья, их необходимо обеспечить жилплощадью, синичниками. В этой работе нам очень помогают школьники. Мы сотрудничаем с семью учреждениями образования города и района. Они помогают изготовить около 500 синичников. И в апреле мы их развешиваем в лесу. И лесу хорошо, и синичкам, а школьники делают полезное дело.

Прежде чем стать инженером-лесопатологом, а эта должность предполагает наличие у сотрудника соответствующего опыта и знаний в лесном деле, Надежда Ивановна прошла хорошую школу в Толочинском лесхозе, куда распределилась после окончания Полоцкого лесного техникума. Сначала трудилась мастером по отгрузке вагонов. Как вспоминает, работа была динамичная, интересная. Спустя два с половиной года перешла на должность инженера по лесным культурам, а с 2004 года работает инженером-лесопатологом. За это время успела выйти замуж, родить троих детей, а также получить высшее образование, закончила Белорусский государственный технологический университет по специальности инженер лесного хозяйства. Кстати, своего супруга Надежда Климашенок тоже встретила в лесхозе.

— С будущим свекром Николаем Петровичем Климашенком мы какое-то время работали в одном кабинете, — улыбается Надежда Ивановна. — Кстати, и мама моего мужа Лидия Егоровна тоже всю жизнь проработала в лесхозе. У них был семейный дуэт: муж — лесничий Толочинского лесничества, жена — помощник лесничего в том же лесничестве.

Да и в семье самой Надежды она не единственная, кто выбрал лесную специальность. Когда она еще была школьницей, старший брат уже учился в институте на лесном факультете. В каждый его приезд домой он делился впечатлениями об учебе, они с сестренкой вместе ходили в лес за грибами и ягодами, брат рассказывал много интересного о лесе, что узнал во время учебы. Тогда и решила Надежда, что и ее жизнь будет связана с лесом. И, как признается, не пожалела.

— Для меня лес — это не только работа, но и часть жизни, — рассказывает Надежда Ивановна. — Я люблю путешествовать по Беларуси. За последнее время побывала в Бресте, Гродно, Пинске. Но где бы ни была, обращаю внимание на лес, на его состояние, все-таки деревья — это мои «пациенты», и его здоровье — это моя забота.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене