В ОАО «Коханово-Агро» прошло отчетное собрание

24 марта 2023 9:33

В понедельник в ОАО «Коханово-Агро» прошло отчетное собрание. Руководитель предприятия Александр Мацкевич и принявший участие в собрании председатель райисполкома Олег Лындин, обращаясь к членам трудового коллектива, подчеркнули, что сегодня в хозяйстве имеются все условия для плодотворного труда, а если по каким-то направлениям ему не удается достичь желаемых результатов, то причину следует искать только в отношении людей к порученному участку работы.

— В ушедшем году все мы увидели, как тесен мир: достаточно разжечь конфликт в одной стране, как начинает лихорадить всю планету, — отметил в начале своего доклада Александр Мацкевич. — Если мы хотим жить в мире и безопасности, то прежде всего должны уважать и ценить труд людей земли, воспитывать детей патриотами своей страны и соблюдать законы, много, честно и добросовестно работать.

Оценивая производственные результаты 2022 года, Александр Петрович отметил, что коллективом сделано не все задуманное, но работали люди много и продуктивно.

Начиная с 2020 года предприятие неуклонно наращивает объемы производства молока — основного источника финансовых поступлений. Объем производства молока в 2022 году составил 106,4% к уровню 2021-го: получено 3428 тонн продукции, т. е. на 204,2 тонны больше. Отрасль сработала с прибылью: выручка от реализации молока составила 2522000 рублей (на 485000 рублей больше, чем в 2021-м), прибыль — 325000 рублей, рентабельность — 14,8%.

А вот товарность молока пока оставляет желать лучшего — хоть и выросла по сравнению с 2021 годом, но пока что сложилась на уровне 84%. Причина — в упущениях разных специалистов каждого на своем участке работы:

— Где-то ветеринар недолечил теленка, где-то теленок стоит на выпойке больше, чем положено, а в конечном итоге мы недополучаем качественной продукции и из-за чьей-то недоработки или недобросовестности страдает весь коллектив, — объяснил Александр Петрович.

По-разному относятся к исполнению своих обязанностей и операторы машинного доения. К примеру, раздоившая группу первотелок Светлана Филипцова получает по 35 литров молока в сутки от коровы, в то время как некоторые доярки умудряются получать и по 5, и по 3 литра…

— Ведь все мы внешне одинаковые люди с одинаковыми физическими возможностями, у каждого по две руки и по одной голове, и коровы у нас все одинаковые, но результаты труда характеризуют отношение каждого из нас к своим обязанностям, — не уставал увещевать руководитель хозяйства, повторяя эту истину снова и снова.

Приводя примеры успешной работы животноводов, Александр Мацкевич задается вопросом: почему другие не могут добиться таких же результатов? Вера Гончарова за год получила средний удой на голову 4367 кг — на 1366 кг больше, чем в 2021-м, у Людмилы Бураковой — 4000, или плюс 718 кг к 2021 году, работающий пенсионер Михаил Касперский обеспечил среднесуточный привес в закрепленной за ним группе КРС 736 граммов, что на 266 граммов больше показателя 2021 года… Но следовать этим примерам спешат не все: за прошлый год работниками предприятия совершено 1347 прогулов, 18 человек по этой причине уволено.

Растениеводческая отрасль в прошлом году сработала без убытка, однако областная программа развития АПК предприятием не была выполнена. В частности, получены провальные результаты по рапсу — намолочено 149 тонн, или 46,8% к уровню 2021 года, при урожайности 3,8 ц/га, что на 6,4 ц/га меньше, чем в 2021-м. А вот сахарная свекла порадовала: при среднереспубликанской урожайности 454,5 ц/га, среднеобластной 484,8 и средней по району 496,8 ц/га в «Коханово-Агро» она составила 528,6 ц/га. Главный бухгалтер предприятия Галина Бурилова отметила, что за счет выручки от реализации свеклы два месяца закрывался вопрос с выплатой заработной платы.

По состоянию на 31 декабря 2022 года в хозяйстве числилось 125 работающих. Принято на работу в течение 2022 года 65 человек. Предприятие испытывает некоторый дефицит квалифицированных кадров и возлагает большие надежды на молодых специалистов. В прошлом году в «Коханово-Агро» пришли два выпускника сельхозакадемии (механик и экономист), два выпускника со средним специальным образованием (ветеринарный врач и бухгалтер), два молодых механизатора.

— Несмотря на финансовые трудности, предприятие ежегодно производит обновление основных фондов, — сообщил руководитель. — Отчетный год не стал исключением. Мы приобрели пять новых тракторов (три МТЗ-1221, МТЗ-952, МТЗ-82), машину для внесения удобрений, косилку, разбрасыватель минеральных удобрений, автомобиль для перевозки доярок.

На протяжении года предприятию оказана государством большая поддержка: из республиканского и местного бюджета получено 1112000 рублей.

В целом за год выручка от реализованной продукции без учета налогов составила 5446000 рублей, или 138,4% к уровню 2021 года. Организация сработала с прибылью в реализации продукции в размере 88000 рублей (в 2021 году был убыток 341000 рублей). Чистая прибыль составила 740000, себестоимость реализованной продукции — 5358000 рублей с темпом роста 125,3%, уровень рентабельности продаж — 1,5%.

— Не все у нас гладко, но все решается, — подытожил Александр Петрович. — Сегодня от нас требуется максимум слаженности. Сельскохозяйственная отрасль всегда была сложной, высокозатратной, зависящей от многих факторов. Я говорю спасибо всем, кто прожил 2022 год, добросовестно работая, внося в копилку коллектива свой весомый вклад. Крепкого здоровья вам, стабильности и новых достижений, роста профессионального мастерства.

— Обращаясь к итогам работы за 2022 год, ваш коллектив можно отнести к разряду наиболее успешных предприятий агропромышленного комплекса района, — оценил успехи ОАО «Коханово-Агро» председатель райисполкома. — Вы понимаете, что делаете и что вам нужно делать для достижения успеха.

Но вместе с тем Олег Михайлович отметил, что идеализировать положение дел в хозяйстве не стоит, здесь хватает проблем, которые необходимо решать, скрупулезно проработав план действий по преодолению негативных явлений в том или ином направлении производства.

Председатель Кохановского сельисполкома Сергей Воскресенский поблагодарил Александра Мацкевича за содействие в решении различных вопросов жизнедеятельности на территории сельсовета и пожелал коллективу новых трудовых достижений.

Начальник отделения уголовного розыска Толочинского РОВД Олег Корота разъяснил предусмотренные законодательством меры ответственности за хищение товарно-материальных ценностей сельхозпредприятий (топливо, корма и др.) и напомнил об актуальной в наше время проблеме кибермошенничества. В частности порекомендовал: если вам позвонили и представились сотрудниками банка, то лучше сразу бросьте трубку и больше не поднимайте ее, когда звонят с этого номера, ина-че можете поддаться на уловки злоумышленников и потерять деньги.

Завершилось собрание церемонией награждения. Почетные грамоты, премии и подарки за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие аграрного сектора получили от хозяйства более тридцати работников, среди которых, кстати, много пенсионеров: несмотря на возраст, труженики остаются верны родному предприятию и очень выручают его, соглашаясь закрыть кадровые вопросы. Для каждого награжденного Александр Петрович нашел теплые слова, упомянув персонально его заслуги и выразив пожелание о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене