Международный день сбережений отмечается завтра

30 октября 2013 13:56

В этот день в 1924 году в итальянском городе Милане состоялся первый международный конгресс сберегательных банков. На нем была озвучена идея о том, чтобы отмечать его как Международный день сбережений.

Изначально этот праздник был задуман для того, чтобы привлечь внимание людей по всему миру к важности хранения своих денег в банках. Его идея в том, что 31 октября, вне зависимости от дня недели, все банки должны быть открыты. В этот день, даже если он выходной, население может работать со своими счетами, вкладами и переводами, проводятся различные мероприятия с целью информирования населения о важности и преимуществах сбережения средств в банках.

ЧТО ТАКОЕ СБЕРЕЖЕНИЯ? ЗА ЧЕМ НУЖНО СБЕРЕГАТЬ?

На протяжении жизни все мы сталкиваемся с необходимостью экономить. Это касается как отдельных граждан, так и целых государств.

В Беларуси на данный момент довольно низкий уровень сбережений населения по сравнению с другими странами. Поэтому для повышения экономического роста страна должна в первую очередь заботиться о его увеличении.

В настоящее время во всем мире эксперты все больше приходят к  пониманию важности макроэкономических аспектов проблемы сбережений населения, роли денежных сбережений населения в экономике страны. Финансовые сбережения населения образуют инвестиционный потенциал, необходимый для экономического роста страны. За счет вкладов (депозитов) физических лиц кредитуются предприятия промышленности, сельского хозяйства, жилищное строительство.

Имея свободные денежные средства, население размещает их на депозиты в банках. Для населения это способ сохранить и  преумножить свои сбережения. В нашей стране созданы выгодные для вкладчиков условия хранения сбережений в банковской системе, особенно в национальной валюте. В то же время банки, приняв средства на хранение, получают возможность предоставлять кредиты и тем самым стимулировать развитие производителей товаров и услуг, торговлю. Таким образом обеспечивается кругооборот денежных ресурсов в обществе, что в конечном итоге способствует нормальному функционированию как конкретного предприятия, так и экономики в целом.

Размещение денежных средств на депозиты в банках оказывает также непосредственное влияние на снижение эмиссии денег и тем самым регулирует процесс инфляции. Денежные сбережения населения являются одним из источников пополнения ресурсной базы для банковской системы и к тому же они оказывают значительное влияние на ее развитие. А на государственном уровне стабильность банковской системы  является залогом здоровой экономической ситуации в стране.

Проведенные в развитых странах исследования позволили утверждать, что мобилизация внутренних сбережений помогает бедным людям выбраться из нищеты: сохраняя небольшую сумму, люди могут защититься от рисков болезни или неудачи, а также обеспечить следующее поколение. Небогатые семьи, имеющие доступ к сберегательным счетам и другим финансовым услугам, могут управлять неожиданными событиями (потеря работы, болезнь, смерть близких), инвестировать в свои возможности (например, в образование) и таким образом создать себе финансовую безопасность.

ПРИЧИНЫ, ЗАСТАВЛЯЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА СБЕРЕГАТЬ:

- желание образовать резерв на случай непредвиденных обстоятельств,

- накопление денежных средств для покупки дорогостоящих товаров,

- желание обеспечить себе доход,

- накопить деньги, чтобы после выхода на пенсию сохранить достигнутый уровень жизни,

- создать финансовый капитал, который позволит иметь свой бизнес,

- обеспечить детей,

- наслаждаться чувством независимости.

За последнее десятилетие Беларусь прошла непростой путь становления государственной системы гарантированного полного возврата сбережений населения, размещенных в отечественных банках. Определяющим этапом явилось принятие Закона Республики Беларусь «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц» (вступил в силу с 1 января 2009 года), который создал прозрачную и надежную систему возврата привлеченных банками сбережений населения (за исключением вкладов времен СССР), гарантом которой от имени государства выступает специальное агентство.

Оно приступает к работе по возврату банковских депозитов в случае, когда банк не в состоянии самостоятельно исполнить в полном объеме свои обязательства перед вкладчиками и по заявлению вкладчика в течение месяца выплачивает ему компенсацию в валюте договора.

О важности бережливости свидетельствует и тот факт, что в мире существует даже специальный праздник, посвященный рациональному распределению средств. В 1989 г., он был официально закреплен директивой ООН, что придало ему еще большую важность.

Беларусь уже много лет живет в условиях рыночной экономики, но значительная часть экономически активного населения все еще не готова брать ответственность за свое финансовое благополучие. Поэтому присоединение Беларуси к празднованию Международного дня сбережений может стать одним из способов заставить финансовые сбережения населения работать  как на самого вкладчика, так и на  экономику.

О. КРУПИЧ,

заместитель директора ЦБУ №219 филиала №219 ОАО «АСБ «Беларусбсанк».

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Международный день сбережений отмечается завтра, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене