Банковское обслуживание: приоритет — упрощение и ускорение работы с клиентами

31 декабря 2014 11:32

Технические новшества в работе банков и радуют, и озадачивают клиентов. Кому-то они безусловно облегчают жизнь, избавляя от очередей и ускоряя проведение платежей, а кого-то первоначально дезориентируют и приводят в недоумение. Но, если разобраться, представители обеих категорий граждан, освоив новые технологии и научившись правильно и безопасно их использовать, только выигрывают.

Об итогах работы и новшествах, которые будут интересны клиентам центра банковских услуг №219 ОАО “АСБ Беларусбанк”, рассказал заместитель директора Олег Николаевич Крупич.

— В этом году было сделано немало для совершенствования работы с клиентами. В операционной службе создана отдельная экспресс-касса для совершения валютно-обменных операций и международных денежных переводов. С целью уменьшения очередей исключен прием платежей за мобильную связь и интернет в кассах банка. Эти операции можно осуществлять в инфокиоске, в системах интернет- и М-банкинга. Если предпочитаете рассчитываться наличными деньгами, то это можно сделать в инфокиоске с функцией приема наличных (данное оборудование имеется в нашем отделении в Толочине и г. п. Коханово). Установили банкомат и инфокиоск в районной больнице.

Для повышения качества работы с клиентами планируется создание второго открытого рабочего места. Здесь в комфорт-ных условиях наши клиенты могут мгновенно открыть вклад, пополнить его, переоформить, подключить услуги, оформить потребительский кредит и получить другие услуги, но на безналичной основе. Если есть необходимость подобные услуги провести с наличными, то операция будет совершена, а деньги приняты в кассе.

— Какие меры вы предпринимаете для снижения наличного денежного оборота и увеличения доли безналичных платежей?

— Снижение наличного денежного оборота и увеличение доли безналичных платежей — одна из ключевых общегосударственных задач и стратегическое направление деятельности “Беларусбанка”. Активно развиваем сервисы дистанционного банковского обслуживания, которые позволяют в любое время суток произвести коммунальные и другие платежи с помощью мобильного телефона или компьютера. Уже подключили тысячу сто клиентов к интернет-банкингу, свыше 500 клиентов к М-банкингу. Реализована возможность даже открывать вклады удаленно, не выходя из дома (система интернет-депозит).

Всего в нашем банке эмитировано 12759 карточек, из них системы “Белкарт” — 60%, “Master” и “Visa” — 40%. Изготавливаем фотокарты с индивидуальным дизайном. С лета этого года увеличилось количество обратившихся за получением международных платежных карточек, чтобы иметь возможность рассчитываться за покупки в интернете и в поездках за границу.

За год установили 20 новых терминалов в организациях торговли и сервиса для оплаты по карточкам.

— Все вышеназванные услуги хоть и остаются новыми для некоторой части населения, но все же используются не первый год. А вводились ли вами в последнее время какие-нибудь технические новинки?

— Появились кобейджинговые карточки, которые объединяют в себе две платежные системы — “Белкарт” и “MasterCard”. Недавно у нас в стране был введен новый вид платежных карт — бесконтактный. Для нашего рынка этот продукт еще непривычен. Карта передает сигнал на небольшие расстояния, и благодаря этому операции можно проводить без непосредственного контакта считывающего устройства и карты. Это удобно и быстро. Не требуется давать карту кассиру в руки, нет необходимости даже вынимать ее из кошелька или сумки, достаточно поднести сумку к терминалу. Такие карты могут использоваться и в обычных терминалах, так как в них имеются магнитная полоса и микропроцессор. Оборудование для использования таких карт установлено в магазинах “Строймастер” города Толочина и “Большой куш” в Коханово.

— Люди всегда интересуются скидками, программами лояльности, розыгрышами и прочими бонусами. Предлагаете ли вы что-нибудь подобное своим клиентам?

— В этом году мы начали совместный проект с сетью магазинов “Евроопт”. Его суть в том, что предоставляется накопительная скидка держателям нашей банковской платежной карточки при безналичной оплате товаров в магазине. Если раньше для получения скидки в “Евроопте” необходима была специальная дисконтная карта этого магазина, то теперь без нее можно обойтись, просто посетив отделение банка и зарегистрировавшись в программе.

Один из бонусов предлагает программа лояльности тем, кто активно рассчитывается за покупки и услуги безналичным способом. Такой человек может бесплатно оформить престижную международную платежную карточку, стоимость которой доходит до 80 долларов. При расчете за покупки по определенным карточкам премиального сегмента покупателю возвращается на карт-счет процент от стоимости покупок.

В Толочинском районе имеются магазины, которые при оплате банковской карточкой предоставляют скидки: “Строймастер” (2% от покупки), “Автомир ТТ” (1,5%), универсам в г. п. Коханово и “Толока” (2% по пенсионным карточкам). Такие скидки мы можем предоставить в любом торговом объекте, если их владельцы будут в этом заинтересованы.

— Немаловажную роль в деятельности любого предприятия, которое заинтересовано в увеличении количества клиентов, играют реклама, презентации и другие акции, направленные на популяризацию ее деятельности. Активны ли вы в этом направлении?

— В целях повышения финансовой грамотности населения мы посещаем городские и сельские школы, организации района. Провели конкурс детского рисунка на тему “Финансовая грамотность от А до Я” с учащимися Толочинской школы искусств. Стали одними из организаторов районной олимпиады по финансовой грамотности. Хотим создать экспозицию имеющейся у нас коллекции банкнот, облигаций и монет с конца XIX века до наших дней.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене