Старейшина — слово это звучит сегодня гордо

19 января 2015 10:05

Не верилось, когда институт старейшин населенных пунктов обретал заново свой статус, что это скромное, на первый взгляд, звание обретет свой авторитет и свое признание у жителей района. Да, возможно, не всех устраивает их труд, который-то и основывается на общественных началах. Многое поэтому зависит от контакта в отношениях, понимания ситуации и друг друга. Но это общественное формирование состоялось, и дай ему Бог дальше так держать.

В очередной раз на районном собрании старейшин, которое прошло во вторник на минувшей неделе, прозвучали итоги, оценки работы, поставлены задачи, которые требуется порешать. Общались как коллеги между собой старейшины населенных пунктов как своего, так и других сельских Советов. Говорили о делах личных и важных общественных, подходили в индивидуальном порядке к руководителям предприятий и организаций района, отвечающим за вопросы жизнеобеспечения, договаривались о возможностях и путях их решения. Словом, состоялось хорошее, рабочее мероприятие. В его проведении приняли участие также председатель райсовета депутатов Мурашко Г. Г., управляющий делами райисполкома Решетников В. Н., заместитель председателя райисполкома Голубкова И. С.

С информацией о состоянии дел на подведомственной территории выступил Мурашко Г. Г. Отметил важнейшие события, в которых принимали участие жители Толочинщины, полученные трудом людей результаты в производстве и социальной сфере. В период с 2009 по 2015 год (по состоянию на 1 января) на 2165 человек произошло сокращение численности проживающих на селе. Число старейшин тоже сократилось — со 169 до 100 человек. 29 старейшин сейчас в Толочинском сельсовете, 14 — в Кохановском, по 13 — в Славновском и Оболецком, по 11 — в Волковичском и Серковицком, 9 — в Волосовском. 10 старейшин были избраны впервые.

Широк круг дел, в которых не обходится без старейшин. Это и поддержание порядка на кладбищах, снос ветхих домов, состояние деревень, автобусное сообщение, проведение похозяйственного учета, сбор средств самообложения, организация субботников и другие. Многие из старейшин являются членами советов общественных пунктов охраны порядка, смотровых комиссий противопожарного состояния населенных пунктов.

Георгий Георгиевич назвал тех, кто любит эту работу, сплачивает и ведет за собой людей, не уходит от проблемных вопросов. Приятно, что их немало, и каждый по-своему неповторим, как неповторимы наши деревеньки и те сложные моменты, без которых не обходится в жизни. Не упущено в информации по производственным делам, потребительскому рынку, торговой сети, состоянию предпринимательства. Вскрыты текущий момент и перспективы в развитии сельхозпроизводства. Изложены направления, по которым надо поработать по подготовке всего народнохозяйственного комплекса района к “Дожинкам-2015″. Приведены данные, которые показывают, куда идет село Толочинщины в развитии личных подворий, что сделано и предстоит сделать по благоустройству в городе и на селе.

О взаимодействии общественности с органами внутренних дел сказал в своем выступлении начальник РОВД Барвянков С. К., о состоянии пожарной безопасности в населенных пунктах района — начальник РОЧС Ли  А. А. О видах государственной социальной поддержки населения говорила в своем выступлении начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Пименова А. Л.

Старейшины адресовали вопросы руководителям служб, отвечающих за жизнеобеспечение населения. Они касались, в частности, перевозки пассажиров нашим местным автопредприятием, когда наблюдаются срывы рейсов и по маршруту Толочин — Горщевщина, и по волосовскому направлению и, это уже не оглашалось, другим маршрутам. Узкое место и уход за дорогами, когда и гололедица создает проблемы безопасного движения транспорта, и снежные осадки, несвоевременность их расчистки и подсыпки смесями из песка и соли. Был вопрос и по оперативности замены ламп уличного освещения.

Пусть они и не новы, но с глазу на глаз решается многое быстрее, находится в сложной ситуации понимание, ведь оглашаются они на весь район, и решение тоже требуется на соответствующем уровне. Правильно поставлен вопрос по подготовке водопроводной сети в летний сезон в деревне Слободка. Нельзя идти с ним в зиму, создавая себе дополнительные трудности. Как прокомментировал Георгий Мурашко, надо и населению иметь должное понимание ситуации. Не отвозится вовремя мусор, звонки идут непрестанно в различные инстанции, а на поверку не заключены повторно даже договора с обслуживающей организацией. Так же и по водообеспечению.

Голубкова И. С. предварила выступление детской самодеятельности перед корпусом старейшин района информацией о том, что сегодня представляют новые обновленные площади учреждения “Толочинский центр детей и молодежи”. Они прекрасны. Созданы все условия для развития детей, их способностей и наклонностей. Это ощущалось и по залу, где выступали дети. Звонкие голоса малышей, музыкальность, хореографические номера тепло поддерживались залом. Ведь и трудимся мы для того, чтобы всем было хорошо — и взрослым, и детям, и в городе, и на селе.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене