В Толочине произошло событие, которое, возможно, не носит масштабов промышленной стройки, но точно согревает души всех неравнодушных жителей. На водоеме по улице Ленина теперь красуется настоящий домик для лебедя. Этот проект стал примером того, как общая идея и совместный труд могут преобразить привычный пейзаж и подарить еще один повод для улыбки.
Грациозный лебедь-шипун давно стал негласным символом и любимцем толочинцев. Его изящно выгнутая шея и оранжево-красный клюв уже несколько лет радуют глаз прохожих, а для многих жителей кормление птиц у воды превратилось в приятный ритуал после рабочего дня.
Однако, как рассказал инициатор и руководитель проекта директор СШ №3 г. Толочина им. М. Б. Осиповой Владимир Завадский, захотелось большего: чтобы птицы не просто выживали, а жили в комфорте, могли спокойно растить потомство.
— Идея зрела давно. Проезжая мимо водоема, я понимал, что этой красоте не хватает законченности и заботы, — поделился Владимир Михайлович. — Изучив опыт коллег в Интернете, я понял, что подобные сооружения успешно существуют в разных уголках Беларуси. Осталось только воплотить замысел в жизнь.
Первым делом он поделился своей задумкой с педагогом по трудовому обучению Александром Пещуром, у которого идея нашла живой отклик. Однако на словах все просто, а на деле строительство плавучего дома требует серьезной инженерной мысли и материалов.
Вопрос с древесиной решился благодаря сотрудничеству с ГП «Коханово-ЖКХ». Возглавлявший на тот момент предприятие Максим Токмаков пошел навстречу и оказал содействие в выделении пиломатериалов. Помощь с металлом для кровли предложил предприниматель Евгений Рылько. Кстати, практическую базу для строительства обеспечили учащиеся профильной группы по профессии столяр — именно они проходили производственную практику на базе школы.
Работа кипела над чертежами: инженерам-любителям пришлось продумать механизм удержания тяжелого объекта на плаву, процесс спуска и надежного укрепления на воде. Со временем к команде подключился Владимир Бобышев — родитель одной из выпускниц, обладающий профессиональными навыками работы с деревом. Как признаются создатели, каждый миллиметр и элемент конструкции обсуждались коллегиально.
Кульминацией проекта стал день 11 июня. Благодаря слаженной работе предпринимателя Владимира Малашкевича, педагогов Владимира Шныркевича и Александра Пещура, домик был торжественно доставлен и установлен.
Владимир Завадский признается, что главная цель проекта глубже, чем просто строительство.
— Очень хочется, чтобы наш город становился краше, чтобы люди чаще улыбались. Даже самое черствое сердце должно обновиться, глядя на этих дивных и гордых птиц. Но самое большое желание — чтобы наши дети через любовь к лебедям полюбили свою малую родину и ее природу. Я считаю, что вырастить хорошего человека невозможно без этой любви и заботы, — подчеркнул руководитель проекта.
Теперь у толочинских лебедей есть собственный «особняк». А значит, у горожан появляется еще одна традиция — приходить на пруд не только покормить птиц, но и полюбоваться на плод стараний, души и мастерства местных жителей.
Грациозный лебедь-шипун давно стал негласным символом и любимцем толочинцев. Его изящно выгнутая шея и оранжево-красный клюв уже несколько лет радуют глаз прохожих, а для многих жителей кормление птиц у воды превратилось в приятный ритуал после рабочего дня.
Однако, как рассказал инициатор и руководитель проекта директор СШ №3 г. Толочина им. М. Б. Осиповой Владимир Завадский, захотелось большего: чтобы птицы не просто выживали, а жили в комфорте, могли спокойно растить потомство.
— Идея зрела давно. Проезжая мимо водоема, я понимал, что этой красоте не хватает законченности и заботы, — поделился Владимир Михайлович. — Изучив опыт коллег в Интернете, я понял, что подобные сооружения успешно существуют в разных уголках Беларуси. Осталось только воплотить замысел в жизнь.
Первым делом он поделился своей задумкой с педагогом по трудовому обучению Александром Пещуром, у которого идея нашла живой отклик. Однако на словах все просто, а на деле строительство плавучего дома требует серьезной инженерной мысли и материалов.
Вопрос с древесиной решился благодаря сотрудничеству с ГП «Коханово-ЖКХ». Возглавлявший на тот момент предприятие Максим Токмаков пошел навстречу и оказал содействие в выделении пиломатериалов. Помощь с металлом для кровли предложил предприниматель Евгений Рылько. Кстати, практическую базу для строительства обеспечили учащиеся профильной группы по профессии столяр — именно они проходили производственную практику на базе школы.
Работа кипела над чертежами: инженерам-любителям пришлось продумать механизм удержания тяжелого объекта на плаву, процесс спуска и надежного укрепления на воде. Со временем к команде подключился Владимир Бобышев — родитель одной из выпускниц, обладающий профессиональными навыками работы с деревом. Как признаются создатели, каждый миллиметр и элемент конструкции обсуждались коллегиально.
Кульминацией проекта стал день 11 июня. Благодаря слаженной работе предпринимателя Владимира Малашкевича, педагогов Владимира Шныркевича и Александра Пещура, домик был торжественно доставлен и установлен.
Владимир Завадский признается, что главная цель проекта глубже, чем просто строительство.
— Очень хочется, чтобы наш город становился краше, чтобы люди чаще улыбались. Даже самое черствое сердце должно обновиться, глядя на этих дивных и гордых птиц. Но самое большое желание — чтобы наши дети через любовь к лебедям полюбили свою малую родину и ее природу. Я считаю, что вырастить хорошего человека невозможно без этой любви и заботы, — подчеркнул руководитель проекта.
Теперь у толочинских лебедей есть собственный «особняк». А значит, у горожан появляется еще одна традиция — приходить на пруд не только покормить птиц, но и полюбоваться на плод стараний, души и мастерства местных жителей.
Кристина БЫХОВЕЦ.